Третье место ускользнуло из-под носа (видео)

Команда 2006 г.р. липецкой спортшколы № 11 завершила выступление в турнире региона «Центр» в рамках первенства ЦФО по хоккею.

В серии за третье место в «Центре» подопечные Андрея Абрамова и Сергея Грибанова встречались с «Тверичами» и были в шаге от общего успеха. Два первых матча состоялись в Твери, поскольку соперник липчан на предварительном этапе занял место выше, чем наша команда.

Стартовый поединок серии поначалу проходил в упорной борьбе, но в третьем периоде хоккеисты «СШ № 11 Динамо» забросили три безответные шайбы и вырвали победу - 6:3. Дублем отметился Илья Соловьёв, три очка (1+2) в свой актив записал Никита Крашевский.

На следующий день доминировала уже тверская команда, которую тренирует экс-форвард ХК «Липецк» Андрей Амелин. Хозяева к 46-й минуте создали комфортный задел - 4:1, но концовка, в ходе которой наставники липчан трижды снимал вратаря, перевернула всё с ног на голову. Дубль Михаила Суворова и точный бросок Николая Никитина позволили нашим парням перевести игру в овертайм - 4:4. Дополнительный период в формате «3х3» прошёл обоюдоостро, липчане упустили пару реальных шансов для того, чтобы вырвать победу, а точку за 18 секунд до конца овертайма поставили «Тверичи» - 5:4 в пользу хозяев.

Третий и решающий поединок серии до двух побед прошёл в минувшую среду в «Звёздном». Быстрый гол Фёдора Мартемьянова вселил надежду на успех, но уже через 14 секунд гости сравняли результат, а в равной второй двадцатиминутке «Тверичи» реализовали ещё один момент и вышли вперёд. Когда в начале третьего периода цели достиг дальний бросок Семёна Скворцова и счёт вырос до 1:3, липчане сбились на навал и индивидуальную игру.

Затем «Тверичи» в большинстве забили четвёртый гол, а хозяевам не помогло и два кряду удаления в составе соперника, в результате которых наша команда 45 секунд играла в формате «6х3» (Абрамов заменил голкипера на шестого полевого игрока). Счёт вплоть до финальной сирены остался прежним - 1:4.

«Тверичи» заняли третье место в регионе «Центр», липчане остались четвёртыми. А финальную серию выиграло воронежское «Созведие», в двух матчах взявшее верх над «Бобровом».

В финале первенства ЦФО, который пройдёт с 14 по 17 апреля в Воронеже, сыграют шесть команд: мытищинский «Атлант», «Локомотив» и «Локомотив-2004» из Ярославля, «Созвездие», «Бобров» и воскресенский «Химик».

Тверичи (Тверь) - СШ № 11 Динамо (Липецк) - 3:6 (2:1, 1:2, 0:3). Шайбы: И.Соловьёв (Н.Никитин, А.Орлов), 09:15 (0:1-бол.). Скобелев (Е.Кудряшов), 10:52 (1:1). С.Скворцов (Е.Кудряшов), 15:05 (2:1). И.Соловьёв (Крашевский), 29:30 (2:2). М.Суворов (Крашевский), 32:25 (2:3). Корсуков (С.Скворцов, Скобелев), 34:57 (3:3). Крашевский, 45:06 (3:4). Н.Никитин (М.Суворов, Савин), 51:05 (3:5). Мартемьянов, 59:45 (3:6-п.в.). Штраф: 6 (Р.Романенко-2, Шалгин-2, Скобелев-2) - 10 (Савин-4, Седых-2, Фаустов-2, Крашевский-2). Вратари: Артемьев (00:00-58:57, 59:45-60:00) - Харьков. Судья М.Соколов (Тверь). 26 марта. Тверь. СК Юбилейный. 150 зрителей. Счёт в серии 0-1.

Тверичи - СШ № 11 Динамо - 5:4от (1:0, 2:1, 1:3, 1:0). Шайбы: Прозоров (Тян, С.Гусев), 12:41 (1:0-бол.). Е.Кудряшов (С.Скворцов), 21:41 (2:0-мен.). И.Соловьёв (Крашевский, Савин), 33:13 (2:1). Прозоров (Тян), 38:09 (3:1). Е.Кудряшов (Фратя), 45:36 (4:1). М.Суворов (Крух, Мартемьянов), 53:15 (4:2-бол.). Н.Никитин (Савин), 58:20 (4:3). М.Суворов (Н.Никитин, Савин), 59:20 (4:4). Коробейников (Фратя), 64:42 (5:4). Штраф: 4 (Фратя-2, Скобелев-2) - 10 (Крух-2, Филатов-2, Фаустов-2, Савин-2, Старчиков-2). Вратари: Артемьев - Снегирёв (00:00-52:10, 53:15-57:50, 58:20-59:05, 59:20-64:42). Судья И.Рябов (Тверь). 27 марта. Тверь. СК Юбилейный. 150 зрителей. Счёт в серии 1-1.

СШ № 11 Динамо - Тверичи - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2). Шайбы: Мартемьянов (Н.Никитин), 06:31 (1:0). Корсуков (Скобелев), 06:45 (1:1). Скобелев (С.Скворцов), 36:27 (1:2). С.Скворцов (Стогов), 44:56 (1:3). Фратя (Коробейников), 48:50 (1:4-бол.). Штраф: 8 (Мартемьянов-2, Старчиков-2, Глазунов-2, Крух-2) - 10 (Е.Кудряшов-2, С.Гусев-2, Скобелев-2, Тян-2, С.Скворцов-2). Вратари: Харьков (00:00-51:16, 52:33-56:42, 57:00-60:00) - Артемьев. Судья Д.Кривоносов (Липецк). 6 апреля. Липецк. СК Звёздный. 50 зрителей. Счёт в серии 1-2.

За 7-е место. 26-27 марта. Олимпийский - Судогодец - 6:0, 7:2.

За 5-е место. 26-27 марта. Брянск - Славутич - 8:3, 3:4. 3 апреля. Славутич - Брянск - 3:1.

Финал. 26-27 марта. Созвездие - Бобров - 4:1, 3:0.