Апрельский снегопад и «красный свет» от арбитров (видео)

В 31-м туре ФНЛ «Оренбург» сделал ещё один уверенный шаг по направлению к премьер-лиге, а вот борьба за ещё одну прямую путёвку в элиту по-прежнему жаркая.

Подопечные Марцела Лички в гостях одолели «Енисей», хотя поначалу хозяева красноярского манежа были активнее. Под занавес первого тайма защитник сибиряков Валерий Кичин после прострела срезал мяч в свои ворота. Открытие весенней части сезона Андрей Окладников в дебюте второго тайма восстановил равновесие, головой замкнув навес Ильи Молтенинова (это четвёртый гол Андрея после зимней паузы), но в концовке матча сибиряки сфолили в своей штрафной на Джоэле Фамейе, а 11-метровый реализовал Алексей Миронов - 1:2.

Марцел Личка после игры торжествовал: «Для нас - это отличная победа, чемпионская! 1:0 выиграли у «Торпедо», здесь в тяжёлой борьбе взяли верх над соперником, который в последних десяти матчах набрал 28 очков. На сегодняшний день «Енисей» - одна из лучших команд, которая владеет мячом. Сегодня мы больше бегали, меньше играли с мячом. С другой стороны, знали, что соперник играет высоко и что у него дыры за спинами защитников. Когда «Енисей» сравнял счёт, нам было тяжело, но перед пенальти ребята проделали большую работу. Очень рад!»

Наставник «Енисея» Вадим Гаранин отметил: «Разочарованы! Выходили выигрывать. Система нашего футбола? Мы хотим играть высоко. Футболисты знают, почему мы так делаем и для чего. Да, это сложная игра, которая требует концентрации. Можно ведь опуститься низко и получать моменты. Давила ли победная серия? Это вообще не парило! Ни от одного футболиста, ни от кого из тренерского штаба не слышал обсуждений на эту тему».

Одним из главных действующих лиц матча «Торпедо» с «Акроном» была накрывшая столичный регион метель. Из-за непогоды арбитр Ян Бобровский был вынужден приостановить встречу уже через десять минут после стартового свистка. Пауза продлилась полчаса.

Второй тур подряд подопечные Александра Бородюка остаются в меньшинстве: в конце первого тайма защитник автозаводцев Иван Темников получил вторую жёлтую карточку. Играя вдесятером, хозяева сумели отстоять ничью - 0:0. Отставание от «Оренбурга» увеличилось до десяти очков, правда, у «Торпедо» игра в запасе. Это восьмая домашняя ничья «Торпедо» при семи победах. «Чёрно-белые» - единственные, кто не проигрывал на своём поле.

Бородюк подвёл такой итог: «Что можно говорить - опять играли в меньшинстве… Правда, нам сейчас нельзя критиковать арбитров. Но в нашем матче судейство было таким… Идёт борьба, а судья не даёт играть и раздаёт жёлтые карточки. А ты выступишь с какой-то критикой судейства, а потом твой клуб будут оценивать неправильно. Но большая проблема никуда не девается. Сложно играть через два дня на третий, получая в паре матчей подряд красные карточки и играя вторые таймы вдесятером. Видимо, у нас такая судьба - проходить через трудности и испытания».

Не знающий поражений с «Акроном» Виталий Панов резюмировал: «В равных составах мы выглядели лучше, агрессивнее. Удаление у «Торпедо» нам на руку не сыграло. Предположили, что будет легче, но так нельзя. Нельзя давать поблажек. Мы ехали сюда за победой. И раз недовольны результатом, значит, растём как команда».

На расстояние одной победы к автозаводцам приблизились армейцы Хабаровска, обыгравшие в Домодедове «Велес». Этот матч также прерывался из-за непогоды. В компенсированное к первому тайму время Роман Мануйлов разобрался в штрафной с защитниками москвичей и вывел гостей вперёд. Последние десять минут игры вместили в себя массу событий. За грубый фол на Георгии Гонгадзе прямую красную карточку получил защитник хозяев Филипп Стаменкович. Оставшись в меньшинстве, «крылатые быки» смогли отыграться усилиями Владимира Кабахидзе. Спустя пару минут знакомый липецким болельщикам Александр Кахидзе рукой выбил мяч из пустых ворот после удара Дмитрия Баркова и был удалён с поля. Пенальти в ворота «Велеса» реализовал Михаил Гащенков.

«Спартак-2» успел сыграть с «Факелом» ещё до снегопада и победил благодаря дублю Владислава Шитова - 2:0. В первом тайме нападающий «красно-белых» ювелирно пробил из-под защитника в ближний угол, а незадолго до конца матча с острого угла направил мяч под перекладину.

«Факел» доигрывал матч вдесятером - за две жёлтые карточки поле покинул капитан Неманья Пейчинович. Следом сдали нервы у одного из тренеров воронежцев Александра Чихрадзе, которому Анатолий Жабченко показал красную карточку.

Не даёт скучать «Алания». После крупной гостевой победы над «Металлургом» последовало разгромное домашнее поражение от «Балтики». Исход матча был предрешён в середине первого тайма. Нокаутировал «барсов» тандем Данил Клёнкин - Тамерлан Мусаев. Сначала Мусаев замкнул прострел Клёнкина, а затем красивым ударом головой в падении после его же подачи оформил дубль. Вскоре прямую красную карточку за грубый подкат в середине поля против Клёнкина получил защитник владикавказцев Алексей Татаев. В начале второго тайма Артём Максименко нашёл пасом в штрафной площади Ильнура Альшина, и тот поразил «девятку», доведя счёт до крупного. На исходе матча у хозяев за вторую жёлтую карточку был удалён Хетаг Кочиев. «Балтика» вернулась в борьбу за «стыки», а «Алания», потерпев третье поражение в четырёх матчах, выбыла из первой четвёрки. Это первое крупное фиаско «Алании» с момента возвращения в ФНЛ в прошлом сезоне.

Наставник гостей Сергей Игнашевич радовался: «Хочу поздравить команду, игроков, болельщиков с заслуженной победой. Счёт 3:0. Дополнительные комментарии излишни. Мы решили не лететь сюда за двое суток, потому что не было рейсов. Поработали над тактикой. Сегодня прилетели, сыграли «с листа», и победили».

Рулевой «Алании» Спартак Гогниев был сдержан: «Фактор удаления сказался. Не получалось уже прессинговать, играли в несвойственной себе манере. Спасибо ребятам, что даже вдесятером пытались созидать. Надеюсь, что в оставшихся играх получится набрать максимальное количество очков, чтобы быть там, где хотим. А мы хотим в премьер-лигу».

«Олимп-Долгопрудный» в Химках обыграл «Волгарь». Все голы уместились в первые полчаса игры. Хозяева открыли счёт на 17-й минуте: Захар Тарасенко отличился, пробив в падении головой. «Волгарь» отыгрался, когда после навеса Артёма Симоняна Данила Козлов переправил мяч в сетку. А на 29-й минуте подмосковные футболисты вновь вышли вперёд. Красивую трёхходовую комбинацию точным ударом завершил Эдуард Булия.

Во втором тайме соперники обменялись удалениями. В составе «Олимпа» красную карточку получил Роман Косянчук, а у «Волгаря» за две жёлтые карточки поле досрочно покинул Симонян.

«Ротор» в гостях забил два безответных мяча в ворота продолжающего падение «КамАЗа». У волгоградцев отличились Роман Минаев и голландец Имран Улад Омар, реализовавший пенальти. Под занавес матча за две жёлтых карточки у «Ротора» был удалён Николай Кипиани.

«Краснодар-2» благодаря двум «стандартам» обыграл дома «Нефтехимик». Счёт на 13-й минуте открыл Богдан Рейхмен, мастерски исполнивший штрафной удар. Ближе к перерыву Леон Сабуа реализовал пенальти, установив окончательный результат - 2:0.

«Кубань» и «Томь» в Краснодаре победителя не выявили, по два раза огорчив вратарей соперника. В начале второго тайма Сергей Зуйков вывел гостей вперёд, на что кубанцы ответили дублем Азамата Гурфова. От поражения сибиряков спас Александр Ставпец, в компенсированное время головой пославший мяч дальний угол.

Добавим, что в туре было показано десять красных карточек - это рекорд!

31-й тур

Краснодар-2 - Нефтехимик - 2:0 (2:0). Голы: Рейхмен, 14 (1:0). Сабуа, 34 (2:0 с пен.). Предупреждения: Кокоев, 17. Рейхмен, 54. Кучугура, 70. Самко, 75 - Хубаев, 35. М.Ширяев, 44. Мршуля, 64. Удаление: С.Е.Волков (Краснодар-2), 55 (агрессивное поведение). Судья Стрельцов (Ростов-на-Дону). 6 апреля. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 512 зрителей.

Енисей - Оренбург - 1:2 (0:1). Голы: Кичин, 39 (0:1 автогол). Окладников, 49 (1:1). Ал-й Миронов, 89 (1:2 с пен.). Предупреждения: Молтенинов, 60 - Гойкович, 34. Судья Кукуляк (Калуга). 6 апреля. Красноярск. Манеж Футбол-Арена Енисей. 2670 зрителей.

Олимп-Долгопрудный - Волгарь - 2:1 (2:1). Голы: З.Тарасенко, 17 (1:0). Д.Козлов, 22 (1:1). Булия, 28 (1:1). Предупреждения: Булия, 34. М.Коваленко, 77 - А.Симонян, 26. Удаления: Косянчук, 74 (серьёзное нарушение правил) - А.Симонян, 82 (2ж.). Судья Машлякевич (Москва). 6 апреля. Химки. Стадион Родина. 130 зрителей.

Спартак-2 - Факел - 2:0 (1:0). Голы: Вл-в Шитов, 35 (1:0). Вл-в Шитов, 83 (2:0). Предупреждения: Петрунин, 26. Бакалюк, 45. Шильцов, 90+ - Дядюн, 3. Пейчинович, 39. М.Смирнов, 76. Удаления: Пейчинович (Факел), 64 (2ж.). Чихрадзе (тренер Факела), 68 (нецензурная брань в адрес арбитра). Судья Жабченко (Краснодар). 6 апреля. Москва. Стадион Академии Спартак. 193 зрителя. Наши: Шильцов (С) - 1-90 мин., 1ж.

Алания - Балтика - 0:3 (0:2). Голы: Т.Мусаев, 13 (0:1). Т.Мусаев, 26 (0:2). Альшин, 52 (0:3). Предупреждения: Гурциев, 5. Хабалов, 27. Кочиев, 65. И.Машуков, 84 - Альшин, 35. Т.Мусаев, 47. Кашчелан, 55. Мещанинов, 63. Арт.Максименко, 66. Удаления: Татаев, 32 (серьёзное нарушение правил). Кочиев (оба - Алания), 90+ (2ж.). Судья Иванов (Ростов-на-Дону). 6 апреля. Грозный. Стадион им.Билимханова. 180 зрителей.

КамАЗ - Ротор - 0:2 (0:1). Голы: Р.Минаев, 13 (0:1). Улад Омар, 76 (0:2 с пен.). Предупреждения: А.Куликов, 44. Пальцев, 80. Свежов, 83 - Кипиани, 58. Пелих, 61. Удаление: Кипиани (Ротор), 85 (2ж.). Судья Анопа (Благовещенск). 6 апреля. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 635 зрителей.

Текстильщик - Металлург - 1:2 (1:0).  Голы: Шлёнкин, 32 (1:0). Арустамян, 61 (1:1). Овчинников, 65 (1:2). Предупреждения: М.Сидоров, 35. Хрипков, 35. Шлёнкин, 52. Шведюк, 87 - Арустамян, 21. Г.Киселёв, 89. Завезён, 90+. Иканович, 90+. Судья Зияков (Набережные Челны). 6 апреля. Иваново. Стадион Текстильщик. 516 зрителей.

Велес - СКА Хб - 1:2 (0:1). Голы: Мануйлов, 45 (0:1). Кабахидзе, 84 (1:1). Гащенков, 87 (1:2 с пен.) Предупреждения: Галоян, 19. Кахидзе, 65 - Гонгадзе, 16. Ягьяев, 90+. Ден.Фомин, 90+. Удаления: Стаменкович, 81 (фол последней надежды). Кахидзе (оба - Велес), 86 (фол последней надежды). Судья Турбин (Дмитров). 6 апреля. Домодедово. Стадион Авангард. 210 зрителей.

Торпедо М - Акрон - 0:0. Предупреждения: Кожемякин, 13. Прошкин, 22. Темников, 25. Лаптев, 83 - Н.Чистяков, 38. Азаров, 60. Сагуткин, 75. Д.Ефремов, 82. Удаление: Темников (Торпедо М), 45 (2ж.). Судья Бобровский (Санкт-Петербург). 6 апреля. Москва. Лужники, спортивный городок. 730 зрителей.

Кубань - Томь - 2:2 (0:0). Голы: Зуйков, 46 (0:1). Гурфов, 61 (1:1). Гурфов, 72 (2:1). Ставпец, 90+ (2:2). Предупреждения: Сапета, 61. Хомуха, 67. Рыбин, 67. Большаков, 90+ - Гордюшенко, 26. Савиных, 37. Радостев, 59. Горовых, 64. Судья Шафеев (Волгоград). 6 апреля. Краснодар. Стадион Кубань. 450 зрителей.