Клименищев поднялся на пьедестал в Обнинске

В Обнинске завершился отборочный этап для участия в финале Кубка России по плаванию.

На своей коронной дистанции 200 метров баттерфляем липчанин Вадим Клименищев (на фото) занял третье место с результатом 2.04,20. После 100 метров воспитанник Ольги Кумановской шёл четвёртым, уступая 12 сотых секунды Матвею Гукову из Санкт-Петербурга, но затем ускорился и опередил соперника. Победителем стал ещё один пловец из города на Неве Александр Прибыток - 1.59,71. Второе место занял Александр Андреев из Мытищ - 2.01,43.

На 100-метровке Клименищев показал 21-й результат (57,33), на «полтиннике» стал 23-м (25,58).

Наша Яна Черных заняла шестое место на дистанции 400 метров комплексным плаванием (5.18,98). Победила здесь Марина Намазова из Сочи (4.58,58). На дистанции вдвое короче Черных в итоговом протоколе расположилась на 16-й строчке (2.31,35).

Дарья Каймонова стала седьмой на 200-метровке баттерфляем (2.28,48), отстав от той же Намазовой более чем на 12 секунд. Мария Сурикова заняла здесь восьмое место (2.30,82).

На дистанции 1500 метров вольным стилем Каймонова финишировала десятой (18.23,29). От занявшей первое место Софьи Вахрушевой из Тулы липчанка отстала на 57 секунд.

Дарья Строителева замкнула первую десятку в заплыве на 200 метров брассом (2.40,59) и стала 16-й на дистанции вдвое короче (1.15,15).

Остальные липецкие пловцы выступили скромнее.

По результатам соревнований будет сформирована сборная Липецкой области для участия в финале Кубка России, который пройдёт в Казани 22-27 июля.