Гол плюс пас от Овчинникова и Арустамяна и долгожданная победа! (видео)

Сегодня на ивановском стадионе «Текстильщик» сошлись две худшие команды первенства ФНЛ. В гости к занимавшим последнее место ивановцам приехал липецкий «Металлург», расположившийся всего на одну строчку выше. «Текстильщик» не знал радости побед десять матчей подряд, а «Металлург» перед визитом в Иваново проиграл шесть поединков кряду.

Сергей Машнин внёс несколько изменений в стартовый состав по сравнению со встречей с «Аланией». С первых минут игру с капитанской повязкой начал Александр Кутьин, в обороне появится Александр Иваньков, в центре полузащиты - Дмитрий Великородный, а на фланге - Максим Сазонов (он не выходил на поле аж с 6 ноября, когда «Металлург» одержал свою предыдущую победу - над «Ротором»).

Битва аутсайдеров, несмотря на промозглую холодную погоду, получилась довольно зрелищной, с обилием опасных моментов.

Игру активнее начали липчане, и на 10-й минуте Владлен Бабаев вполне мог открывать счёт. После скидки Кутьина 11-й номер гостей обыграл пару защитников, ворвался в штрафную, однако из выгодной позиции пробил практически во вратаря «Текстильщика» Александра Миронова, который отбил мяч рукой.

Вскоре опасным моментом ответили и хозяева. Алексей Горюшкин подключился к атаке правым флангом, и со второй попытки навесил на голову Александру Шлёнкину, но Давид Иканович спас липчан.

И всё же небольшое преимущество ивановцев воплотилось в забитый мяч. На 32-й минуте тот же Шлёнкин продавил Сазонова и замкнул навес Хачима Машукова, головой вколотив мяч в сетку ворот.

«Металлург» пошёл вперёд, перевёл игру на половину поля хозяев и за секунды до перерыва был очень близок к тому, чтобы сравнять счёт. Артур Арустамян с левого фланга сместился в центр и метров с 18 пробил по воротам - Миронов до мяча не дотянулся, однако хозяев спасла перекладина.

Во втором тайме на поле появился Андрей Овчинников, заменивший Илью Поликутина. Именно активность Андрея изменила течение матча. Липчане перешли на игру в четыре защитника, зато в атаке образовался мощный «кулак» Овчинников - Бабаев - Кутьин - Арустамян.

На первых же минутах тайма Овчинников классно навесил с углового на Кутьина, тот здорово пробил головой, но Миронов чудесным образом спас ивановцев. Затем вратарь хозяев сумел отразить то ли навес, то ли удар Геннадия Киселёва, вытащив мяч из-под перекладины.

А на 61-й минуте «Металлург» сравнял счёт. Сазонов отдал мяч Овчинникову, а тот выполнил шикарный заброс в штрафную на Арустамяна. Артур ушёл от опекуна и вогнал мяч в сетку.

Больше того: тремя минутами позже отличился уже сам Овчинников, причём в роли ассистента выступил Арустамян, из центральной зоны навесивший на дальнюю штангу, куда ворвался 10-й номер «сталеваров» и головой переправил мяч в цель - 1:2!

Выйдя вперёд, «Металлург» заиграл более осторожно, но хозяева так и не сумели вернуть игру пол свой контроль. «Текстильщик» во втором тайме выглядел не столь агрессивно, как в первом, а липчане, напротив, заметно прибавили.

Концовка была омрачена травмой Великородного и эпизодом на первой компенсированной минуте. Навал хозяев завершился дальним ударом, после которого мяч попал в руку Юрия Завезёна. Арбитру Ранэлю Зиякову показалось, что это случилось за пределами штрафной, но видеоповтор показал, что требования игроков «Текстильщика» назначить пенальти были обоснованными. Хорошо, что на играх ФНЛ не работает система VAR...

«Стандарт», назначенный за нарушение Завезёна, ивановцы исполнили не лучшим образом: Илья Шведюк низом пробил по воротам, но не попал в створ. А вскоре прозвучал победный финальный свисток.

Отставание «Металлурга» от спасительного 16-го места составляет 10 очков. Следующий матч «сталевары» проведут в воскресенье, 10 апреля, на своём поле против «Олимпа-Долгопрудного».

Текстильщик (Иваново) - Металлург (Липецк) - 1:2 (1:0)

Голы: Шлёнкин, 32 (1:0). Арустамян, 61 (1:1). Овчинников, 65 (1:2).

Текстильщик: 88. Ал-р Миронов. 90. Хрипков (к). 30. Малания. 20. Стеклов (14. В.Сергеев, 82). 7. Горюшкин. 11. М.Сидоров (59. Аванесян, 71). 19. Мосейчук. 70. Х.Машуков. 96. Шведюк. 37. Шлёнкин. 10. Рогов.

Металлург: 1. Иканович. 50. М.Карпов. 23. Поликутин (10. А.Овчинников, 46). 8. Иваньков. 21. Г.Киселёв. 3. М.Сазонов. 26. Великородный (25. Д.Поярков, 82). 20. Войдель. 11. Бабаев. 7. Арустамян (17. П.Долгов, 90). 48. Кутьин (к) (88. Завезён, 78).

Предупреждения: Арустамян, 21. М.Сидоров, 35. Хрипков, 35. Шлёнкин, 52. Шведюк, 87. Г.Киселёв, 89. Завезён, 90+. Иканович, 90+.

Судья Р.Зияков (Набережные Челны), А.Приходько (Москва), А.Пелых (Санкт-Петербург). Инспектор В.Гамеев (Протвино). Делегат А.Коротченко (Салават).

6 апреля. Иваново. Стадион Текстильщик. 516 зрителей.

Удары (в створ): 7 (2) - 8 (6, 1 перекладина). Голевые моменты: 2 - 4. Угловые: 7 - 3. Офсайды: 1 - 2. Фолы: 9 - 16. Владение мячом (%): 47 - 53.