Сергей Шуклов: «Нас ждёт битва Давида и Голиафа»

Воспитанник липецкого футбола Сергей Шуклов - вратарь и тренер новоуренгойского «Ямала», первого соперника ЛКС по плэй-офф - в преддверии встречи ответил на несколько вопросов «ЛСГ».

- Сергей, несмотря на амбиции, «Ямал» занял лишь седьмое место в конференции «Восток», получив в первом раунде плэй-офф сильного соперника. В чём причина?

- Переход четвёрки из «Голден Игл» (Куманькин, Лович, Истомин и я) усилил новоуренгойскую команду, при этом мотивировав соперников на большую самоотдачу в матчах с «Ямалом». Кроме того, по ходу сезона команда перешла к другой тактической модели игры, а череда травм ведущих футболистов не позволила добиться в регулярном чемпионате более высокого результата. Но при этом задача выхода в плэй-офф выполнена.

- Переходя в «Ямал», вы собирались стать тренером команды, но сейчас приходится выходить на паркет в качестве вратаря. Какова всё же ваша должность в команде?

- Я тренер. В «Ямале» я отвечаю за анализ предстоящих соперников, работу с молодыми вратарями клуба, оказываю помощь Владимиру Кузнецову в организации тренировочного процесса. А мои появления на игровой площадке - больше вынужденная мера.

- На что рассчитывает «Ямал» в матчах с ЛКС - соперником, который неплохо укомплектован, обладает опытным тренером и финансово стабилен?

- Сравнил бы предстоящий раунд плэй-офф с битвой Давида и Голиафа, в которой и у более скромного на первый взгляд соперника есть шансы. Конечно, колоссальный фактор успеха ЛКС - это главный тренер. При всем уважении к специалистам, прежде работавшим в Липецке, Темур Алекберов - личность другого масштаба. Работая помощником у динамовцев Александра Рахимова и Анатолия Бадретдинова, я слышал только положительные отзывы о Темуре Садраддиновиче. Тем интереснее будет встретиться с возглавляемым им коллективом.

Что касается состава соперника, отметил бы вратарскую бригаду ЛКС. Все трое - готовые вратари суперлиги. Выделяется капитан «строителей» Павел Назаров, а знакомый мне по совместной работе в «Голден Игл» Денис Поваров - игрок без слабых мест.

- Вы в этом сезоне работали в клубах «Запада» и «Востока». Есть ли разница в уровне мини-футбола в конференциях и в чём она заключается?

- Разница колоссальная! «Запад» - это профессиональные клубы, лучшие игроки, стабильный тренировочный процесс, амбиции. «Восток» - это любительские клубы. По большей части команды собираются только на туры. Даже сейчас всем составом «Ямал» встретится только за день до игры с липчанами.

- На «Западе» и в плэй-офф играют в формате «2х25», на «Востоке» - в классическом формате «2х20». Станет ли это проблемой для восточных команд в играх навылет?

- По моему опыту результат матча решается в первые или последние пяти минут тайма. Тут «Запад» находится в более комфортных условиях. Также никто не отменял такое понятие, как глубина состава. К примеру, в липецком клубе 16 высококлассных игроков. На «Востоке», к сожалению, таким изобилием не может похвастаться почти никто.

- Ваш прогноз на первый раунд плэй-офф? С каким счётом завершится противостояние «Запад» - «Восток» в 1/8 финала?

- Для меня важно, чтобы не было 8:0 в пользу «Запада» (улыбается).

- В составах ЛКС и «Ямала» - по два воспитанника липецкого футбола. Не кажется вам этот факт странным?

- Острая тема. Имея опыт работы главным тренером, начальником команды в клубах высшей лиги и суперлиги, могу скачать точно: на прописку никто не смотрит, главное - соответствовать профессиональным требованиям.

При этом возникает вопрос: почему в 2006-08 годах в МФК «Липецк» в суперлиге играли десять липчан, а сейчас в высшей лиге - только двое? Чем всё это время занимались руководители липецкого футбола, тренеры спортшкол? Где перспективные молодые игроки?

Вместе с тем отметил бы усилия президента липецкого клуба, благодаря которым болельщики из моего родного города могут наслаждаться мини-футболом хорошего уровня.

- Насколько верна информация о желании «Ямала» выступать в следующем сезоне в суперлиге?

- В клубе делают всё возможное для того, чтобы «Ямал» стал участником суперлиги. Говорить более конкретно пока преждевременно, но главное, что в этом вопросе у «Ямала» есть поддержка со стороны губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова. А время покажет.

Если говорить о развитии мини-футбола в Новом Уренгое, то здесь есть все предпосылки для его развития. На сто с лишним тысяч населения - восемь потрясающих игровых залов, причём в силу климата каждый второй мальчишка здесь занимается именно мини-футболом. Тренеров ищут по всей России, для работы создаются прекрасные условия. Можно сказать, что мини-футбол - гордость ЯНАО, об этом говорит и тот факт, что шестеро воспитанников новоуренгойского футзала привлекались в ряды различных сборных России.


Источник: Чемпионат48
14:52
987
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru