«Енисей» неистовствует, «Балтика» буксует (видео)

30-й тур ФНЛ прошёл с преимуществом гостей, одержавших четыре победы против двух хозяйских. Запомнится тур ещё и сверхранними удалениями в составе команд-хозяев. Правда, соперники «Факела» и «Волгаря» не смогли получить выгоды из этой ситуации.

В битве лидеров «Оренбург» одержал минимальную победу над «Торпедо». Матч проходил на стадионе «Газовик», реконструкция которого вступила в финальную стадию. Все главные события произошли в конце первого и начале второго таймов. На исходе первой половины игры мяч после удара полузащитника хозяев Тимура Аюпова угодил в Ивана Енина, Павел Кукуян усмотрел у торпедовца игру рукой, назначив пенальти и попутно удалив Енина за вторую жёлтую карточку. Джоэль Фамейе пробил с «точки» бесхитростно, проиграв дуэль Виталию Ботнарю.

А победу южноуральцам принёс ещё один «стандарт». На 49-й минуте болгарский легионер «Оренбурга» Матео Стаматов навесил с углового на дальнюю штангу, где Владимир Обухов опередил Алексея Шумских и забил свой второй гол после возвращения в большой футбол. Напомним, Обухов был дисквалифицирован на полгода из-за допинга.

В меньшинстве автозаводцы смотрелись даже лучше, чем при игре в равных составах, но спасти игру не смогли. Победа позволила «Оренбургу» оторваться от «Торпедо» на восемь очков, но у подопечных Александра Бородюка есть игра в запасе.

Осечкой конкурента не сумел воспользоваться «Факел», дома игравший с «Кубанью». Быть может, на игре хозяев сказалось отсутствие на тренерском мостике Олега Василенко, отлучившегося по семейным обстоятельствам. Более пяти с половиной тысяч зрителей стали свидетелями, возможно, самого быстрого удаления в истории российского футбола. Уже на первой минуте Алан Дашаев прихватил за руку в своей штрафной Максима Лаука, что главный арбитр Алексей Матюнин расценил как фол последней надежды. Удар Ильи Петрова с 11 метров отразил Алексей Городовой, а в конце первого тайма Матюнин уравнял составы, выдворив с поля Максима Сидорова, ударившего Андрея Менделя ногой.

Вязкая игра не принесла успеха ни одному из соперников (0:0), а в компенсированное время «Кубань» вышла вперёд по удалениям. За неспортивное поведение вторую жёлтую карточку получил Михаил Маркин. В трёх последних матчах «Факел» набрал лишь одно очко.

Продолжает победную серию «Енисей». Даже в отсутствие своего дисквалифицированного лидера Александра Зотова, подопечные Вадима Гаранина на выезде одолели «Томь». И в этом матче не обошлось без удалений. На 55-й минуте за две жёлтые карточки поле покинул хавбек томичей Илья Кубышкин. Гости реализовали численное преимущество спустя две минуты. Александр Канаплин догнал мяч у лицевой линии и навесил к углу вратарской, откуда хорошо знакомый липецким болельщикам Илья Молтенинов переправил его в сетку. Вскоре Илья мог оформить дубль, но промахнулся убойной позиции, а счёт до конца встречи не изменился. После пяти побед подряд в весенней части первенства «Енисей» вплотную приблизился к первой четвёрке.

В татарстанском дерби «Нефтехимик» и «КамАЗ» не выявили победителя. Автозаводцы, находящиеся на расстоянии одного очка от зоны вылета, повели в счёте в компенсированное к первому тайму время. Цели достиг удар Евгения Воронина метров с 18 рикошетом от штанги. После перерыва капитан нижнекамцев Вагиз Галиулин элегантно пяткой направил мяч в сетку после прострела Егора Пруцева. В середине второго тайма Вагиз упустил шанс вывести свою команду вперед, с метра не попав в пустые ворота. Ничья 1:1, которая не устроила ни одну из команд.

В Хабаровске отнюдь не мирным миром разошлись местные армейцы и «Олимп-Долгопрудный». Гости отличилась первыми. Ираклий Чежия опередил Дениса Фомина после подачи штрафного, в падении отправив мяч в ворота. Через три минуты хабаровчане ответили той же монетой. Подачу Александра Гаглоева со «стандарта» на дальней штанге головой замкнул Денис Левицкий. В начале второго тайма в ворота подмосковных футболистов за игру рукой был назначен пенальти. Лицом к лицу сошлись два Георгия, и армеец Гонгадзе не смог переиграть вратаря Натабашвили. На 73-й минуте Давид Караев вывел хозяев вперёд, пробив головой после заброса мяча из глубины поля. Вскоре вратарь СКА Владимир Сугробов неудачно отбил мяч после удара Михаила Коваленко, и Захар Тарасенко добил его в сетку - 2:2. Но развязка триллера была ещё впереди. Роман Мануйлов на 83-й минуте забил третий мяч вновь выведя хозяев вперёд, причём футболисты «Олимпа» пытались достучаться до арбитра, что Мануйлов подыграл себе рукой. Но Юнус Кошко был неумолим, указав на центр.

И всё же гости ушли от поражения. На последней минуте за игру рукой 11-метровый был назначен уже в ворота армейцев. С ударом Романа Косянчука Сугробов справился, но первым к отскочившему мячу успел сам Роман, установивший итоговый результат - 3:3.

Сделав глоток спасительного воздуха в прошлом туре, «Ротор» вновь погрузился в пучину. В Волгограде нынешняя команда Артёма Куликова без шансов проиграла бывшей. «Велес» вышел вперёд в начале второго тайма, когда Артур Галоян реализовал пенальти, назначенный за снос Константина Кертанова. Ключевой эпизод матча произошёл на 71-й минуте, когда из-за проблем с коленом поле покинул голкипер волжан Игорь Обухов. Вышедший на поле Дмитрий Терновский не стал достойной заменой Обухову. Сначала он не прервал фланговый прострел Ильи Воробьёва, позволив Даниле Ежкову поразить пустые ворота. А под занавес матча не справился со штрафным ударом Галояна с острого угла.

«Волгарь» с трудом спасся в домашнем матче с главным аутсайдером турнира «Текстильщиком». Уже на пятой минуте за фол на Александре Шлёнкине у самой линии штрафной красную карточку получил Евгений Морозов. Положение астраханцев ухудшилось, когда незадолго до перерыва тот же Шлёнкин, находясь в окружении двух защитников, с линии вратарской пробил под перекладину. Отыгрались хозяева в середине второго тайма. Артём Симонян со штрафного аккуратно положил мяч под ближнюю штангу - 1:1.

Что-то невообразимое происходит с «Балтикой». Серьёзно усилившиеся в зимнее трансферное окно калининградцы не знают побед в четырёх последних матчах, уступив дважды кряду на своём поле. Судьбу поединка с фарм-клубом «Спартака» решил красивый обводящий удар в дальний угол Дмитрия Маркитесова на 63-й минуте. В оставшееся время москвичи были ближе к тому, чтобы увеличить счёт, нежели хозяева к спасению. «Балтика», которая перед рестартом сезона считалась как минимум претендентом на место в четвёрке, откатилась уже на 11-е место.

«Акрон» под руководством Виталия Панова одержал третью победу подряд. Три очка в игре с возмутителем спокойствия последних туров «Краснодаром-2» хозяева добыли благодаря точному удару Владимира Азарова на исходе первого тайма. Справедливости ради отметим, что «быки» играли без троих юных нигерийцев, привлечённых в главную команду.

30-й тур

СКА Хб - Олимп-Долгопрудный - 3:3 (1:1). Голы: Чежия, 18 (0:1). Левицкий, 21 (1:1). Караев, 73 (2:1). Тарасенко, 80 (2:2). Мануйлов, 83 (3:2). Косянчук, 90+ (3:3). Нереализованные 11-м: Гонгадзе (СКА Хб), 52 (вратарь). Косянчук (Олимп-Долгопрудный), 90 (вратарь). Предупреждения: Цаллагов, 16. Левицкий, 45. Ден.Фомин, 48 - И.Калачёв, 21. И.Сафронов, 26. М.Коваленко, 36. И.Петухов, 51. Натабашвили, 90+. Судья Кошко (Краснодар). 2 апреля. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 1270 зрителей.

Томь - Енисей - 0:1 (0:0). Гол: Молтенинов, 57. Предупреждения: Кубышкин, 1. Гордюшенко, 68. Арт.Абрамов, 79. П.Кудряшов, 90 - Кичин, 35. Канаплин, 48. Удаление: Кубышкин (Томь), 55 (2ж.). Судья Фёдоров (Петрозаводск). 2 апреля. Томск. Стадион Труд. 1000 зрителей.

Оренбург - Торпедо М - 1:0 (0:0). Гол: В.Обухов, 49. Нереализованный 11-м: Фамейе (Оренбург), 44 (вратарь). Предупреждения: Ал-й Миронов, 50. Аюпов, 90+ - Енин, 32. Арт.Самсонов, 70. А.Калмыков, 84. Прошкин, 90+. Удаление: Енин (Торпедо М), 43 (2ж.). Судья Кукуян (Сочи). 2 апреля. Оренбург. Стадион Газовик. 993 зрителя.

Металлург - Алания - 0:3 (0:2). Голы: Гурциев, 1 (0:1). И.Машуков, 42 (0:2). Хубулов, 68 (0:3). Предупреждения: Никитенков, 27. Д.Поярков, 49. Ахвледиани, 52. М.Карпов, 58. Шаповалов, 84 - Бутаев, 35. Кокоев, 82. Судья Буланов (Саранск). 2 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 1700 зрителей (в протоколе 3100).

Ротор - Велес - 0:3 (0:0). Голы: Галоян, 55 (0:1 с пен.). Ежков, 77 (0:2). Галоян, 90+ (0:3). Предупреждения: Серченков, 37. Байрыев, 73. Шахов, 76 - Вульфов, 45+. Прищепа, 89. Судья Куликов (Саранск). 2 апреля. Волгоград. Волгоград Арена. 4428 зрителей.

Акрон - Краснодар-2 - 1:0 (1:0). Гол: Азаров, 42. Предупреждения: Анд.Потапов, 73. Рогач, 90+ - Пивоваров, 30. Сухорученко, 49. Самко, 69. Судья Пустовойтова (Москва). 2 апреля. Жигулёвск. Стадион Кристалл. 422 зрителя.

Нефтехимик - КамАЗ - 1:1 (0:1). Гол: Е.Воронин, 45+ (0:1). Галиулин, 57 (1:1). Предупреждения: М.Ширяев, 35. Котик, 67 - Игнатенко, 1. Янушковский, 22. Е.Воронин, 70. Свежов, 78. Удаление: Янушковский (КамАЗ), 90+ (2ж.). Судья Галимов (Улан-Удэ). 2 апреля. Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 500 зрителей.

Факел - Кубань - 0:0. Нереализованный 11-м: И.Петров (Кубань), 2 (вратарь). Предупреждения: Анд.Никитин, 33. Максимов, 45+. Мендель, 90 - И.Петров, 3. Эдиев, 35. М.Маркин, 61. Безденежных, 80. Карев, 90. Удаления: Дашаев, 1 (фол последней надежды) - М.Сидоров, 40 (удар соперника прямой ногой открытыми шипами в область туловища). М.Маркин, 90+ (2ж.). Судья А.Матюнин (Москва). 2 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5521 зритель. Наши: Рыбин (К) - 46-90 мин.

Волгарь - Текстильщик - 1:1 (0:1). Голы: Шлёнкин, 37 (0:1). А.Симонян, 71 (1:1). Предупреждения: Капленко, 46. Локтионов, 65. А.Носов, 77. Ращеня, 90+ - Мосейчук, 18. Макушкин, 32. Ал-р Миронов, 62. Гогричиани, 90. Удаление: Е.Морозов (Волгарь), 5 (фол последней надежды). Судья Низовцев (Нижний Новгород). 2 апреля. Астрахань. Центральный стадион. 784 зрителя.

Балтика - Спартак-2 - 0:1 (0:0). Гол: Маркитесов, 64. Предупреждения: Карпович, 77. Алейник, 90+ - Вит.Шитов, 89. Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 2 апреля. Калининград. Стадион Калининград. 5477 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-90 мин.