Медаль и путёвка Артёма Афонина

В подмосковном Можайске прошло первенство ЦФО по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет.

В весовой категории до 46 кг бронзовую медаль завоевал воспитанник елецкого «Локомотива» Артём Афонин. На пути к награде Артём провёл семь схваток. Большинство поединков ученик Эдуарда Урюпина и Сергея Антонова выиграл за явным преимуществом. В числе поверженных Афониным были брянский самбист Олег Школа, тамбовчанин Артём Гриднев, Кирилл Бондаренко из Рязани, Никита Батурин из Рыбинска и Матвей Шелкунов из города Людиново Калужской области.

Но в решающей стадии турнира наш земляк проиграл будущему победителю Илье Устинову из Торжка Тверской области, а затем уступил самбисту из Владимира Даниилу Лисову, поделив третье место с Амином Эмировым из Ярославля.

Завоевав «бронзу», Артём вышел на ковёр, чтобы в очном поединке с Эмировым определить обладателя путёвки на первенство России, которое пройдёт в сентябре в Новороссийске (согласно регламенту турнира, это право получали только три лучших спортсмена из каждой весовой категории). Победив за явным преимуществом, ельчанин оформил путёвку на первенство страны.

А вот другому елецкому «железнодорожнику» Илье Пиляеву, выступавшему в категории до 64 кг, не повезло. Победитель прошлогоднего первенства ЦФО в младшем возрасте, Илья и в Можайске уверено шёл по турнирной сетке, но в четвёртой схватке травмировал колено. Хоть этот поединок он довёл до конца, впоследствии Илья был вынужден сняться с соревнований.

У девушек в весовой категории до 50 кг пятое место заняла представительница елецкого отделения ОК СШОР Ирина Ушакова. Воспитанница Натальи Лариной одержала победы над Викторией Васильевой из Воронежа и хозяйкой ковра Варварой Серёгиной, но проиграла Ульяне Драгуновой из Старого Оскола и будущей победительнице Анастасии Бережной из подмосковной Балашихи.

В итоговом протоколе Ирина заняла пятое место, в то время как у девушек путёвки на первенство России получали четыре лучшие спортсменки. В федерации самбо Липецкой области будут ходатайствовать перед всероссийской федерацией, чтобы Ушакова в виде исключения получила возможность выступить в Новороссийске.

Седьмые места заняли елецкий спартаковец Никита Неделин (79 кг) и Евгения Бизина (ОК СШОР, 59 кг). Другие самбисты Липецкой области выступили более скромно.

На фото: Эдуард Урюпин и его ученик Артём Афонин