Лёд на водоёмах Липецка быстро тает. Расстаться с зимним удовольствием готовы не все

Лёд на водоёмах Липецка быстро тает. Расстаться с зимним удовольствием готовы не все

По данным оперативного ежедневного прогноза по состоянию на 5 апреля на реках Быстрая Сосна в Ельце и Дон в Данкове и Задонске льда уже нет. На отдельных участках реки Воронеж в границах Липецка в затонах его толщина пока достигает 15 сантиметров, но стремительно «худеет». Учитывая эти обстоятельства, а также постепенное повышение температуры воздуха и речной воды (с 0 градусов она уже почти поднялась до +4), спасатели призывают горожан не выходить на пока не оттаявшую, но крайне опасную поверхность водоёмов. Касается это не только рек, но также озёр и прудов, где сход льда идёт несколько медленней.

Справедливости ради стоит отметить, что с каждым днём количество рыбаков, готовых рискнуть ради зимних увлечений, становится меньше. И всё же они есть. Смельчаков в прошедшие выходные в ходе мониторинга паводковой и ледовой обстановки спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка обнаружили у Троицкого моста. Причём, чтобы добраться до большого льда через береговую промоину, из подручных материалов тем пришлось проложить импровизированные мостки.

На Силикатных озёрах в понедельник 4 апреля рыбаки тоже были. Но уже на берегу. С каждым проведена профилактическая беседа.

Как известно, с 25 ноября 2021 года по апрель 2022 года в городе действует постановление администрации Липецка об ограничении выхода людей и выезда транспортных средств на ледовое покрытие водных объектов при становлении и таянии льда. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность.

Спасатели надеются на благоразумие и осторожность жителей областного центра и просят родителей быть особенно внимательными к развлечениям детей, объяснить им правила поведения на весенних водных объектах.

В случае возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону «112».



Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:26
1099
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru