Первые весенние возгорания мусора и сухой травы фиксируют в Липецке

Первые весенние возгорания мусора и сухой травы фиксируют в Липецке

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с 28 марта по 3 апреля в областном центре произошло 15 пожаров - на 4 больше, чем на предыдущей неделе.

Дважды пожарные выезжали в садоводческие товарищества: в СНТ «Заря» горел дачный домик, в СНТ «Металлург-6» - бесхозное строение. Также огонь тушили в бесхозном здании на улице Первомайской, в частном доме на улице Зорге. Нестандартным стал выезд в субботу 2 апреля на улицу Зои Космодемьянской, где неожиданно вспыхнул светофор.

В течение недели зафиксированы два возгорания мусора на открытых площадках - в районе Косыревского кладбища и бывшей гостиницы «Турист» и сухой травы у Октябрьского моста. Из года в год такие пожары становятся одним из негативных признаков приближения настоящей климатической весны. К сожалению, чаще всего их главной причиной является человеческий фактор - стихийные свалки, сезонный пал травы.

Перед началом пожароопасного сезона спасатели призывают липчан максимально убрать прилегающие к жилому фонду территории, очистить от мусора частные подворья и садовые участки, не создавать несанкционированных свалок, не поджигать траву.

Всего по данным регионального ГУ МЧС России, по состоянию на 3 апреля на территории Липецка зафиксирован 131 пожар - на 18 процентов меньше, чем за аналогичный период 2021-го.

Спасатели обращают внимание липчан на то, что любой пожар можно предотвратить, соблюдая правила безопасности. В преддверии тёплых дней горожан призывают к осторожному обращению с огнём на открытых площадках, в том числе в местах отдыха на природе

В случае связанных с огнём происшествий немедленно звоните по номерам экстренных служб «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:20
1112
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru