Уровень воды в реке Воронеж в Липецке на полметра ниже средних многолетних значений

Уровень воды в реке Воронеж в Липецке на полметра ниже средних многолетних значений

Одной из основных тем состоявшегося 4 апреля оперативного еженедельного совещания под руководством главы города Евгении Уваркиной стала ситуация с паводком, варианты развития событий и работы по безопасному пропуску талых вод.

Как сообщил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Николай Новиков, в целом обстановка остаётся стабильной. Однако из-за активного таяния снега и выпавших на прошлой неделе осадков по семи адресам зафиксировали подтопления - вода пришла на отдельные расположенные в низине участки по улицам Полетаева, Новокарьерная и Лебедянская. По всем обращениям оперативно выезжали спасатели и специалисты муниципального управления благоустройства. Только за выходные откачали порядка 190 кубометров воды.

- Обычно в этот период мы фиксируем более 30 обращений. Пока таких семь. По прогнозу гидрометцентра, при благоприятных погодных условиях паводок пойдёт на спад уже на следующей неделе. Между тем, даже сейчас уровень воды в потенциально опасных участках ниже средних многолетних значений. Мы ежедневно выезжаем на подверженные подтоплению участки, мониторим обстановку, - отметил Николай Новиков.

В зону мониторинга попадают не только жилые зоны, но и водоёмы. Сейчас уровень воды в реке Воронеж в районе Центрального пляжа составляет 839 сантиметров, что более чем на полметра ниже среднемноголетних значений. За сутки он поднялся на 3 сантиметра, с 20 марта - на 10. Наиболее сложная ситуация наблюдалась на пруду в СНТ Металлург-2 - он начал переполняться. На откачку у спасателей ушло четыре часа. Это позволило не допустить увеличения напора воды, проходящей через плотину и стекающей в лог. Сейчас здесь рассматривают возможность обустройства водоотводной трубы.

Работы по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод в Липецке продолжаются, в том числе проводится расчистка водоотводных каналов и участков ливневой канализации. Несмотря на оптимистичные прогнозы в городе готовы к развитию событий по любому сценарию. На экстренный случай подготовлены девять пунктов временного размещения. Для заграждения путей прохода талых вод заготовлены мешки с песком. Липчане, проживающие в местах потенциального риска подтопления, проинструктированы о порядке действий в чрезвычайной ситуации.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:31
1177
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru