Гогниев рассказал о розыгрыше мяча и домашнем стадионе, Машнин не винит новичков

Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев после игры в Липецке (0:3 не в пользу ) не преминул пройтись по качеству газона липецкого стадиона, но охотно пообщался с журналистами и на другие темы.

- Несмотря на счёт, игра получилась непростой, энергозатратной. Липецк очень старался, не хотел проигрывать.

Добирались сюда мы тяжело, и поле очень вязкое. Предматчевую тренировку провели на искусственном газоне (стадиона «Сокол» - Прим.ред.), но играть на траве всегда лучше. Даже на таком поле моя команда показала неплохой футбол, особенно во втором тайме, когда мы раскрепостились, перетерпели, передавили и переиграли соперника.

Повлиял ли на ход игры быстрый гол? Конечно. Он воодушевил ребят, а игроков «Металлурга» вынудил раскрываться, чем мы воспользовались, доведя матч до логического завершения.

- В первом тайме вы предъявляли претензии Солдатенко.

- Это были не претензии, а скорее подсказ. Наша игровая идея предполагает выход из обороны через розыгрыш мяча, выманивая на себя команду соперника. Но «Металлург» сидел в обороне, вскрыть которую было очень тяжело. К тому же на таком поле нам пришлось играть в несвойственный футбол - свалились на вынос. Когда вратарь разыгрывает мяч с партнёрами, возрастает цена ошибки, поэтому мы и решили упростить игру. Но всё равно я сторонник того, чтобы разыгрывать мяч. У команды, которая умеет выходить из обороны через розыгрыш, больше шансов на победу, чем у команды, которая делать этого не может.

Мы не взяли в Липецк целую группу игроков: Качмазова, Цараева, Хадарцева, Эльдарушева, которым было бы трудно продемонстрировать свои лучшие качества на таком газоне, особенно после микротравм. Они готовятся дома.

- Много слухов и мало информации по поводу реконструкции стадиона во Владикавказе.

- Этот вопрос лучше адресовать нашему руководству. По плану строительство должно завершиться в 2023 году. Мы очень хотим вернуться домой, как бы гостеприимно нас ни принимала Чеченская республика.

- Ваше мнение по поводу возможной реформы ФНЛ?

- Один из важнейших вопросов - логистика. Она должна стать удобнее. Раньше были спаренные туры. Например, выезд в Хабаровск и Владивосток, когда одним перелётом можно было убить двух зайцев, а сейчас приходится больше летать. Также было бы неплохо вернуться на систему «весна - осень».

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин был подавлен очередной неудачей.

- Игра прошла по сценарию «Алании». Футболистов просили с первых минут играть проще, надёжнее, но, к сожалению, пропустили уже на первой минуте. На психологию игроков давит результат. Играть в такой обстановке очень тяжело...

В концовке тайма соперник забил второй мяч, и, по сути, игра была сделана. Мне остаётся только извиниться перед болельщиками за результат.

- В связи с чем были произведены многочисленные изменения в стартовом составе?

- У одних травмы, другие неудачно сыграли в предыдущем матче. Герчиков и Ахвледиани в игре со «Спартаком-2» вышли на замену, забили, поэтому попали в основу.

- Приобретения, сделанные в зимнюю паузу, себя оправдывают?

- Пока не в полной мере. Но не только от новичков всё зависит.

- Поражение, по большому счёту, лишило «Металлург» шансов на то, чтобы остаться в ФНЛ? Или вы считаете иначе?

- Пока есть теоретические шансы, команда будет биться.


Источник: Чемпионат48
12:59
1181
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru