Трава под ногами так и не «загорелась» (видео)

«Металлург» опять проиграл. В шестой раз подряд и в четвёртый - после возобновления первенства ФНЛ нынешней весной.

Сергей Машнин внёс несколько изменений в стартовый состав. Впервые в этом году пост номер один у липчан занял Давид Иканович, на острие атаки с первых минут вышел Руслан Ахвледиани, в центре поля появился Вадим Чёрный, а место на левом фланге занял Леонид Герчиков.

У гостей изменения были вынужденными: из-за дисквалификации не вышел на поле полузащитник Давид Кобесов, ещё пару игроков Спартак Гогниев поберёг из-за их не лучшего физического состояния.

На игру приехали и несколько болельщиков «Алании», растянувших на Южной трибуне большой красно-жёлтый флаг. Порадоваться владикавказским фанатам довелось очень быстро.

Уже на 43-й секунде счёт был открыт. Алан Хабалов вырезал передачу на правый край штрафной, куда ворвался Батраз Гурциев, аккуратно пробивший мимо голкипера - 0:1.

«Алания» продолжала владеть инициативой, и на 13-й минуте после хитрого розыгрыша «стандарта» Алан Багаев бил практически в упор, но попал точно в руки Икановичу.

Хозяева постепенно пришли в себя и к середине тайма организовали два неплохих момента. Оба пришли после навесов Михаила Яковлева с правого фланга, но сначала Ахвледиани и Владлен Бабаев помешали друг другу в штрафной, а затем подключившийся к атаке защитник Илья Поликутин не сумел подобрать ногу и нанести нормальный удар. В результате мяч прикатился к Ростиславу Солдатенко.

Это был единственный стопроцентный шанс «Металлурга» в первом тайме. Зато гости усилиями активного Гурциева раз за разом угрожали воротам «сталеваров». Сначала Батраз мощно пробил со штрафного метрах в 30 от владений Икановича - голкипер в прыжке дотянулся до летевшего в нижний угол мяча и перевёл его на угловой. Потом Гурциеву не хватило немного точности после не сильного, но коварного удара издали.

А на 42-й минуте счёт всё-таки удвоился. Хетаг Хосонов пробил по воротам из-за штрафной, мяч задел ногу Романа Войделя и прилетел прямо к Исламу Машукову, который с нескольких метров спокойно расстрелял Икановича.

В перерыве Машнин выпустил вместо Чёрного Дениса Пояркова, а «Металлург» сразу же пошёл вперёд. Спустя полторы минуты на острие атаки после паса Артура Арустамяна оказался Герчиков, который мог вернуть интригу матчу, но засуетился и мяч из-под ноги хавбека выбил Аллон Бутаев.

Казалось, «сталевары» усилят активность, но это был только эпизод. «Алания» спокойно контролировала ход матча, а в середине тайма гости окончательно сняли все вопросы. После выноса Солдатенко от своих ворот Владимир Хубулов подхватил мяч, продвинулся вперёд и расчётливо пробил низом - 0:3.

К концовке матча вспомнилось обещание Машнина, данное двумя днями ранее на встрече с болельщиками: мол, приходите на стадион, «трава под ногами игроков «Металлурга» будет гореть». Но трава так и не «загорелась».

«Сталевары» провели очень неудачный поединок, почти не создав голевых моментов, нанеся всего один удар в створ (против семи у гостей) и не продемонстрировав ни страсти, ни особого желания.

По итогам тура «Металлург» мог опуститься на последнее место в ФНЛ, поскольку ивановский «Текстильщик» в большинстве выигрывал в гостях у «Волгаря» - 1:0. Но астраханцы героически спасли матч, оставив ивановцев на последней строчке. А в ближайшую среду «сталевары» сыграют как раз с «Текстильщиком».

Металлург (Липецк) - Алания (Владикавказ) - 0:3 (0:2)

Голы: Гурциев, 1 (0:1). И.Машуков, 42 (0:2). Хубулов, 68 (0:3).

Металлург: 1. Иканович. 50. М.Карпов. 23. Поликутин. 63. Никитенков. 68. Герчиков (15. Шаповалов, 76). 89. Мих.Яковлев (21. Г.Киселёв, 76). 4. Чёрный (25. Д.Поярков, 46). 20. Войдель (к). 11. Бабаев. 7. Арустамян (17. П.Долгов, 78). 9. Ахвледиани (48. Кутьин, 54).

Алания: 1. Солдатенко. 19. Бутаев (88. Дм.Кобесов, 66). 5. Багаев. 15. Кочиев. 13. Засеев (к) (21. Кокоев, 77). 77. Хабалов. 80. Хосонов. 8. Хугаев (17. Дзахов, 66). 14. И.Машуков (99. Гиоргобиани, 54). 11. Хубулов (68. Д.Григорьев, 77). 7. Гурциев.

Предупреждения: Никитенков, 27. Бутаев, 35. Д.Поярков, 49. Ахвледиани, 52. М.Карпов, 58. Кокоев, 82. Шаповалов, 84.

Судьи Е.Буланов (Саранск), С.Архипов (Ульяновск), Ф.Валявин (Саратов). Инспектор Н.Голубев (Санкт-Петербург). Делегат В.Ильин (Москва).

2 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 1700 зрителей (в протоколе 3100).

Удары (в створ): 3 (1) - 11 (7). Голевые моменты: 1 - 5. Угловые: 1 - 2. Офсайды: 0 - 0. Фолы: 11 - 15. Владение мячом (%): 43 - 57.