ЛГТУ коронован на своём паркете

Вчера состоялся решающий матч Кубка СФФ «Центр» по мини-футболу. В вынесенном за скобки минувшего уик-энда поединке встретились команда ЛГТУ и «Хлебороб» из Воронежской области.

Этот матч в составе липчан пропускал перебравший жёлтых карточек Максим Жуков, а вот ряды воронежцев пополнил легендарный Алексей Кравцов, успевший поиграть из МФК «Липецк», и за «Энерком», и за ЛКС.

Липчане перед игрой имели небольшое преимущество, поскольку их устраивала и ничья. Но первые минуты прошли так, словно именно хозяевам паркета кровь из носу была нужна победа. «Студенты» бежали вперёд, словно ошпаренные, стелились в подкатах, создавали моменты у ворот гостей, а игроки «Хлебороба» чересчур долго втягивались в игру.

В дебюте встречи дважды опасно пробил Глеб Подковыров - оба раза мяч разминулся со створом. Чуть позже Илья Бочаров обокрал Кравцова и выкатил мяч под удар Владиславу Колченко, но тот не попал в пустой угол ворот.

Но всё же давление липчан сказалось. На 10-й минуте Подковыров пасом нашёл Александра Голышкина и тот открыл счёт.

«Хлебороб» постепенно освоился, но подопечные Алексея Панфилова не собиралась отдавать инициативы и до перерыва поразили ворота Святослава Канаева ещё дважды. На 17-й минуте Антон Бадиков промчался по правому флангу и мощным ударом «прошил» голкипера. А тремя минутами позже Юрий Папин со штрафного вколотил мяч под перекладину - 3:0.

Практически весь второй тайм «Хлебороб» провёл в попытках спасти ситуацию, подключая к атакам своего вратаря Канаева. И именно Святослав «размочил» счёт, замкнув прострел Кравцова. Буквально в следующей атаке Алексей мог возродить интригу, но с пары метров не сумел пробить голкипера ЛГТУ Ивана Сапунова, который после этого эпизода победно вскинул руки.

Воронежцы продолжали неторопливо разыгрывать «лишнего» и нарвались на контратаку. После «обреза» в центре площадки Подковыров вывалился на свидание с вратарём и с двух метров закатил мяч в сетку - 4:1.

В концовке парой героических сэйвов блеснул Сапунов, а на последней минуте соперники обменялись забитыми мячами. Сначала Бадиков отметился автоголом, а за 21 секунду до сирены Герман Черкасов поразил пустой створ ворот «Хлебороба» - 5:2. Кубок СФФ «Центр» во второй раз подряд завоевала команда ЛГТУ!

Награждение лауреатов проводили член исполкома АМФР Иван Марков и председатель областной федерации футбола Дмитрий Павлов. Помимо командных, были вручены индивидуальные призы. Лучшим вратарём был признан Иван Сапунов (ЛГТУ), лучшим бомбардиром стал его партнёр по команде Глеб Подковыров, два приза достались игрокам «Хлебороба» - Андрею Андриянову (лучший защитник) и Ивану Чернышёву (лучший игрок турнира), ещё две награды ещё в воскресенье получили лучший нападающий Александр Свиридов (ЛАСК) и Сергей Зубов, отмеченный в составе ОрёлГУ».

Добавим, что мини-футбольный сезон в СФФ «Центр» на этом закончен. Женщины своё первенство уже сыграли, а мужской чемпионат межрегиональной ассоциации на сей раз решено не проводить. И это печально.

ЛГТУ (Липецк) - Хлебороб (Хохольский район, Воронежская область) - 5:2 (3:0)

Голы: Ал-р Голышкин, 10 (1:0). Бадиков, 17 (2:0). Папин, 20 (3:0). Канаев, 33 (3:1). Г.Подковыров, 36 (4:1). Бадиков, 50 (4:2 автогол). Г.Черкасов, 50 (5:2).

ЛГТУ: Сапунов - Г.Подковыров, Бадиков, Валах, Ал-р Голышкин - Г.Черкасов, Бочаров (к), Папин, Колченко.

Хлебороб: Канаев - Чернышёв, Анлриянов (к), Ямушев, Лещёв - Капустин, Копаев, Кравцов, Хромин - И.Меркулов, Куртаметов.

Предупреждения: Чернышёв, 20. Валах, 45. Фолы: 8-4 (3-3). Судьи С.Сапрыкин (Елец), А.Рязанов (Липецк).