Григорьев вырвал «серебро» чемпионата ЦФО в последнем туре

20-летний липецкий шахматист мастер ФИДЕ Илья Григорьев (на фото) стал серебряным призёром завершившегося в четверг в Калуге чемпионата Центрального федерального округа.

Ещё за тур до окончания турнира Илья занимал только четвёртое место, но победа в последней партии над мастером ФИДЕ Дмитрием Кононенко из Смоленска позволила липчанину обойти сразу двух конкурентов и финишировать вторым вслед за международным гроссмейстером из Воронежа Константином Чернышовым.

Чернышов и Григорьев набрали по 7,0 очка в 9 турах, но более именитый воронежец опередил Илью за счёт лучших дополнительных показателей, в частности, коэффициента Бухгольца. К слову, в очной партии шестого тура, в которой белыми играл Григорьев, два претендента на титул разошлись миром

Напомним, год назад Григорьев стал бронзовым призёром чемпионата ЦФО, а теперь сделал один шаг наверх. Кроме того, Илья завоевал право сыграть в чемпионате России этого года среди мужчин.

Третье место занял международный гроссмейстер Клементий Сычёв из подмосковного Одинцово - 6,5 очка. В шестёрку лучших вошли также Леонид Ноздрачёв из Подольска, воронежцы Евгений Климентов и Александр Полухин - также по 6,5.

Что касается остальных шахматистов Липецкой области, то Семён Казьмин занял десятое место - 6,0; Андрей Курбатов, Владислав Ахмеджанов - по 5,5 и Арсений Букатин - 5,0 финишировали друг за другом на местах с 21-го по 23-е. При этом Курбатов в четвёртом туре чёрными обыграл гроссмейстера Игоря Ягупова из Подмосковья, а Ахмеджанов получил приз лучшему игроку среди участников чемпионата с рейтингом до 1700.

Молодые Андрей Ткачук - 4,5 и Артём Чурсин - 3,0 заняли 41-е и 61-е места из 71 участника.

25 марта состоится чемпионат ЦФО по блицу, 26-27 марта - по рапиду (быстрым шахматам).