В ворота «Металлурга» в Красноярске должны были назначить пенальти (видео)

В ходе очередного заседания экспертно-судейской комиссии при президенте РФС были рассмотрены обращения департамента судейства и департамента инспектирования на качество судейства.

В числе прочих комиссия разобрала и эпизод, случившийся на 45-й минуте матча 27-го тура ФНЛ между красноярским «Енисеем» и липецким «Металлургом» (2:1). Эксперты решили, что арбитр Дмитрий Стрельцов ошибочно не назначил пенальти в ворота «Металлурга».

Вывод ЭСК мотивирован тем, что защитник «Металлурга» Дмитрий Редькович в борьбе за верховой мяч с Мингияном Бевеевым из «Енисея» в штрафной липчан «неправильно использовал правую руку, которая была в неестественном положении во время прыжка вверх, допустив контакт с головой соперника, что является безрассудным поведением».

По мнению комиссии, судья должен был назначить 11-метровый удар и вынести Редьковичу предупреждение.

Кроме того, согласно вердикту ЭСК, арбитр Иван Абросимов ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Велес» на 45-й минуте гостевого матча с «Акроном» (1:1), а Александр Машлякевич ошибочно не удалил с поля игрока команды «Краснодар-2» Джонатана Окоронкво на 30-й минуте домашнего матча с «Балтикой» (0:3).

В остальных спорных случаях 26-го и 27-го туров ФНЛ судейские решения были признаны верными.