«Золото» Валерии и «серебро» Ивана в гонке с выбыванием

В Архипо-Осиповке на Черноморском побережье Краснодарского края стартовал первый этап Кубка России по маунтинбайку. Двое липчан завоевали награды соревнований.

В дисциплине «кросс-кантри гонка с выбыванием» среди девушек до 16 лет победила 15-летняя воспитанница спортшколы № 7 Валерия Федькина. В финальной гонке позади липчанки остались Ангелина Судакова из подмосковного Дзержинска и Мария Сухорученкова из Санкт-Петербурга.

Коротко о правилах гонки с выбыванием. В этой разновидность кросс-кантри сначала проводится квалификация, после чего участников разбивают на четвёрки. Два первых гонщика попадают в следующий раунд, а два других выбывают из гонки, и так вплоть до финала. Гонки короткие, проходят на трассе длиною не более 1000 метров и длятся не более трёх минут.

Напомним, что летом прошлого года Федькина стала победительницей первенства России в дисциплине «кросс-кантри многодневная гонка».

Ещё один липчанин Иван Романов, живущий и тренирующийся в Санкт-Петербурге, стал серебряным призёром первого этапа Кубка страны среди юниоров 17-18 лет. Первым на финиш приехал Данил Салтанов из Копейска Челябинской области, замкнул тройку призёров Алексей Анисимов из Чебоксар.

В соревнованиях юношей 15-16 лет наш земляк Максим Семенихин стал пятым, Максим Чуносов занял 11-е место, а Артём Полунин - 25-е.

Следующая гонка в рамках первого этапа Кубка страны пройдёт 19-20 марта там же, в Архипо-Осиповке, в дисциплине «кросс-кантри короткий круг» или, как её ещё называют, в «шорт-треке». Эта гонка состоит из нескольких коротких кругов (1,5-3 км) при длине всей дистанции в 10-15 км.

На верхнем фото: пьедестал почёта у девушек, Валерия Федькина - в центре

На нижнем фото: пьедестал почёта у юношей, Иван Романов - слева