В областном центре усилят меры антитеррористической защищенности

В областном центре усилят меры
антитеррористической защищенности

Заседание межведомственной антитеррористической комиссии состоялось сегодня в администрации Липецка под председательством первого заместителя главы города Вадима Негробова. В повестке вопросы обеспечения дополнительных мер антитеррористической безопасности в областном центре, а также мероприятия, направленные на недопущение вовлечения молодежи в террористическую деятельность, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как сообщила председатель профильного департамента Светлана Бедрова, все учреждения образования оснащены «тревожными кнопками». В целях пресечения противоправных действий в отношении детей и сотрудников учреждений в 60 школах и 37 детских садах заключены договоры с частными охранными предприятиями. С сотрудниками и обучающимися регулярно проводятся инструктажи и тренировки по действиям при чрезвычайной ситуации. На территории всех учреждений ограничено посещение лиц, не имеющих отношения к учебному процессу.

Кроме того, дополнительные мероприятия по повышению антитеррористической защищенности проводятся в организациях подведомственных департаментам культуры и спорта: назначены ответственные за ежедневный обход территорий, организованы внеплановые тренировки и инструктажи с персоналом.

Что касается усиления безопасности транспортной инфрактруктуры, то, как доложил председатель профильного департамента Евгения Чекрыжова, все 606 автобусов оснащены навигационной системой ГЛОНАСС/GPS и «тревожными кнопками». Более 70% машин оборудовано видеокамерами и видеорегистраторами. В связи с изменениями в законодательстве весь транспорт получил категорию степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства. Сейчас перевозчиками, как частными, так и муниципальными, проводится работа по получению паспортов безопасности на автобусы. На 337 единиц транспорта уже утверждены паспорта, еще на 212 - разрабатывают.

Проведено категорирование 12 мостов и путепроводов, находящихся в муниципальной собственности. В 2021 году установлены информационные щиты на мостовых сооружениях 4-й категории. В 2022 году в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» планируется ремонт моста по улице Терешковой и Сокольского путепровода, который включает мероприятия по обеспечению транспортной безопасности.

На территории города определены 11 мест массового пребывания граждан. На 10 из них разработаны и утверждены паспорта безопасности. Еще одна территория находится в стадии реконструкции и потребует дополнительного изучения на соответствие требованиям антитеррористического законодательства после ввода в эксплуатацию. Все пространства оснащены системой видеонаблюдения.

О мероприятиях по противодействию идеологии экстремизма, проводимых в молодежной среде, рассказал начальник профильного отдела Виктор Щукин. В 2021 году было организовано 10 тематических лекций, бесед и викторин с участием 1200 школьников и студентов, а в 2022-м уже состоялось 12 подобных мероприятий с охватом порядка 1500 юных липчан. Особое внимание специалисты отдела уделяют вопросам информационной безопасности, разъяснению административной и уголовной ответственности за распространение информации, содержащей призывы к экстремизму.

В завершение заседания члены комиссии заслушали доклад о состоянии межэтнической ситуации в областном центре. Как рассказал заместитель начальника УМВД по Липецку Сергей Наклескин, в 2021-м было выявлено пять правонарушений, связанных с размещением нацисткой символики. Сотрудники полиции на постоянной основе проводят проверки мест проживания, осуществления трудовой деятельности и проведения досуга выходцев из стран Средней Азии. К работе с иностранцами привлекают лидеров религиозных объединений и диаспор. Всего в Липецке зарегистрировано 26 таких общин. С целью повышения уровня толерантности в обществе и снижения ксенофобных проявлений проведено порядка двух тысяч тематических бесед со школьниками и около тысячи с взрослым населением.

- Я прошу руководителей взять под личный контроль организацию безопасности в своих учреждениях. Сотрудники, ответственные за охрану, не должны допускать посторонних лиц в здания. Особое внимание прошу уделить работоспособности систем видеонаблюдения - каждая камера должна быть в исправном состоянии, - отметил первый вице-мэр Вадим Негробов.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
17:54
1981
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru