Седьмое место как предел

В Старом Осколе прошло первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет.

Представители нашей области остались без наград. Наивысшего успеха добился воспитанник липецкой спортшколы № 6 Никита Мургин, выступавший в весовой категории до 55 кг и занявший седьмое место. Никита набрал в сумме двоеборья 171 кг (77 в рывке, 94 в толчке) и подтвердил звание кандидата в мастера спорта. Победителем в этой категории стал Олег Прокопьев из Красноярска - 208 кг (94+114).

Два 13-х места в активе атлетов из данковской ДЮСШ. Егор Мусатов выступал в категории до 67 кг и набрал в сумме 202 кг (87+115), впервые выполнив норматив кмс, а Степан Капырин в весе до 73 кг показал результат 218 кг (95+123). Победу в этих категориях праздновали ростовчанин Артём Егиян - 251 кг (110+141) и Майрам Касабиев из Ханты-Мансийска - 273 кг (123+150) соответственно.

В весе до 61 кг соревновались два спортсмена СШ № 6. Дмитрий Шестаков стал 18-м - 170 кг (75+95), Матвей Лобов расположился в итоговом протоколе на строчку ниже - 167 кг (75+92). Сильнейшим в этом весе стал Тимофей Азаров из Канска Красноярского края - 234 кг (103+131).

В командном зачёте среди юношей до 17 лет сборная Липецкой области заняла 12-е место из 40 команд.

Среди спортсменов до 15 лет наш регион представлял один атлет. Никита Бредихин выступал в категории до 67 кг и занял 11-е место с результатом 170 кг (75+95).