Битва претендентов, падение «Ротора» (видео)

Первенство ФНЛ набирает ход после зимней паузы. 27-й тур принёс немало интересных дуэлей и любопытных результатов. Ниже - обзор тура.

Центральный матч прошёл в Спортивном городке «Лужников», где «Торпедо» принимало «Балтику». Страсти в противостоянии одного из лидеров турнира и претендента на попадание в «стыки» разгорелись ещё до игры. Руководство автозаводцев хотело перенести игру на стадион в Домодедово, где постелен искусственный газон, но встретило категорический отказ калининградцев, мотивировавших это тем, что арена в подмосковном городе не является официальным резервным полем для москвичей. Дополнительную интригу придавало то обстоятельство, что наставник «Балтики» Сергей Игнашевич в недавнем прошлом возглавлял «Торпедо», откуда был уволен после серии неудачных матчей.

Первый тайм остался за хозяевами. «Чёрно-белые» повели в счёте на 36-й минуте, когда Мухаммад Султонов со второй попытки точно пробил из пределов штрафной. В начале второго тайма произошёл эпизод, наделавший много шума. Торпедовец Владислав Адаев в борьбе с защитником гостей Артёмом Мещаниновым рухнул на газон, но свисток Рафаэля Шафеева из Волгограда промолчал.

А затем «Балтика» за семь минут перевернула игру с ног на голову. Сначала Мещанинов после подачи углового головой вогнал мяч в сетку, а затем Артём Максименко, воспользовавшись ошибкой соперника, убежал к воротам «Торпедо» и направил мяч в дальний угол.

От поражения автозаводцев спас 38-летний ветеран Игорь Лебеденко, забивший красивейший гол в верхний угол ворот Евгения Латышонка. Под занавес матча торпедовцы остались в меньшинстве: за две жёлтых карточки с поля был удалён Алексей Померко.

Наставник «Торпедо» Александр Бородюк раскритиковал работу судьи и состояние поля: «На таком промёрзлом и кочковатом поле нашим техничным футболистам было очень сложно создавать. Хотели сыграть на искусственном газоне, но «Балтику» этот вариант не устроил… Не в моих правилах комментировать судейство, но нужно посмотреть, за что арбитр дал первую жёлтую карточку Померко - в том эпизоде шла обоюдная борьба. Непонятными выглядели и другие его решения. При счёте 1:0 Адаева сбивают в штрафной «Балтики». Мы просмотрели момент в раздевалке - это чистый пенальти. Кстати, этот же судья не поставил пенальти в нашу пользу в Иваново. Если бы счёт стал 2:0, может быть, игра сложилась по-другому. Надеюсь, КДК разберётся». Мне в футбольном плане обидно за ребят. Они стараются, играют, у них коленки все в крови. Мне бы хотелось, чтобы судьи, обслуживающие такие матчи, посмотрели на их ноги, их кровь, их травмы…»

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич признался, что не питает к своему бывшему клубу никаких чувств: «Ко мне по-человечески здесь не относились. Поэтому и я ничего подобного не испытываю. Что касается матча, то на таком поле невозможно играть в футбол. Игра разбилась на эпизоды. К сожалению, мы совершили много ошибок. Не хватило свежести после тяжёлых переездов и бессонных ночей.. В концовке первого тайма чуть просели. Но потом разбегались, и в целом во втором тайме по скоростям были уже на своём уровне».

«Оренбург» после поражения в Нижнекамске реабилитировался в Волгограде, крупно обыграв «Ротор» и взяв реванш за поражение в первом круге на своём поле с таким же результатом 0:3. В конце первого тайма счёт открыл Андрей Малых, добивший мяч в сетку после того, как голкипер волжан Игорь Обухов отразил удар с близкого расстояния Джоэля Фамейе. Во втором тайме хозяева имели стопроцентный момент, но Алексей Щёткин, выйдя один на один, не сумел переиграть вратаря гостей Евгения Гошева. Наглядный урок реализации сопернику продемонстрировали футболисты «Оренбурга». На 79-й минуте Владимир Полуяхтов замкнул подачу с углового, а под занавес матча Юрий Ковалёв в контратаке установил окончательный счёт.

Рулевой «Ротора» Артём Куликов дал такой комментарий: «Для того, чтобы выигрывать, надо забивать мячи. Нам этого сделать не удалось, хотя мы имели несколько хороших голевых моментов. Во втором тайме действовали с позиции силы. В концовке получили опять со «стандарта». Чтобы исправить ситуацию, рисковали, оголяли зоны, отсюда второй и третий мячи».

Главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка поддержал коллегу: «Сыграли два разных тайма. Первый провели хорошо, забили гол. Второй тайм был для нас очень тяжёлым. Отдали мяч сопернику, и до гола Полуяхтова «Ротор» нас возил. Победа очень важна для нас, особенно после поражения в Нижнекамске. Команды Артёма Куликова показывают футбол, который нравится болельщикам. Уверен, всё у него и у «Ротора» получится».

Кстати, по окончании матча Личка подошёл в зону для флеш-интервью, хотя по протоколу делать этого был не обязан, и произнёс слова поддержки в адрес Куликова.

«Факел» с большим трудом на выезде переиграл «Краснодар-2». На 33-й минуте гости повели в счёте после красивой комбинации, завершившейся точным ударом Романа Акбашева. «Молодые бычки» отыгрались через две минуты усилиями новичка Джонатана Окоронкво. Сотворить сенсацию хозяевам не позволил опытный Владимир Дядюн. За пять минут до конца матча «джокер» воронежцев откликнулся на пас Акбашева, вошёл в штрафную и пробил вратаря южан Никиту Кокарева.

Наставник «Факела» Олег Василенко посетовал: «В ряде эпизодов мы выглядели не лучшим образом, допускали не свойственные нам ошибки. Это было связано с потерей игрового ритма из-за переноса игры с «КамАЗом». Но в целом держали темп. Главное, что победили».

«Волгарь» неожиданно обыграл в гостях «Кубань» и обошёл в турнирной таблице «Ротор», но по-прежнему остаётся в зоне вылета. Героем матча стал полузащитник астраханского клуба Артём Симонян, оформивший дубль. Особенно красивым получился его первый гол, когда мяч после дальнего удара угодил в «девятку». А фундамент выездной победы волжан заложил в дебюте встречи Александр Бутенко. Незадолго до финального свистка Максим Лаук подсластил горькую пилюлю «Кубани», забив гол престижа.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер кубанцев Роберт Евдокимов заявил: «Пропустили два случайных гола… Первый - это даже не удар, а просто прострел, который удачно залетел. А второй - поскользнулся парень и попал в «девятку». Мы владели мячом, находились в штрафной, били по воротам, у нас только со «стандартов» было пять стопроцентных моментов. Но… Невезением это назвать нельзя. Отсутствием мастерства, наверное, тоже. Такое стечение обстоятельств. Я не хочу оправдываться, не хочу отмазываться - результат отвратительный. У меня есть претензии к некоторым футболистам в плане самоотдачи. Внутри коллектива мы в этом разберёмся».

Наставник победителей Андраник Бабаян был лаконичен: «Мы заслуженно победили. Когда в начале матча получаешь преимущество в два мяча, это облегчает дальнейший ход игры. Знали, как будет играть «Кубань» и смогли противодействовать этому. В конце, когда соперник упростил игру, началась небольшая болтанка. Но, в целом, игрой я доволен».

«Текстильщик» в голевой перестрелке уступил «Велесу». События в матче развивались стремительно: уже на второй минуте хозяева наказали ивановцев за ошибку возле своих ворот и новичок столичной команды Геворк Саркисян красивым обводящим ударом открыл счёт. До конца первого тайма соперники успели обменились забитыми мячами. Сначала отыгрался «Текстильщик»: Диего Малания реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади Евгением Макеевым. Но спустя две минуты «Велес» снова вышел вперёд. Мамаду Майга воспользовался ошибкой голкипера гостей Алексея Смирнова.

После перерыва аутсайдеру ФНЛ вновь удалось сравнять счёт. Алексей Рогов выиграл борьбу в воздухе у двух защитников и головой переправил мяч в сетку. Ивановский клуб был близок к ничьей, но немного не дотерпел. Под занавес встречи гости сфолили на Майга в своей штрафной, а 11-метровый реализовал Артур Галоян, принесший победу «Велесу» - 3:2.

Главный тренер «Текстильщика» Андрей Аксёнов похвалил своих футболистов: «Чтобы набирать очки, нельзя пропускать столько голов. Тем более что все они - следствие индивидуальных ошибок. Но мои ребята молодцы. Проделали большой объём работы и не дали сопернику сыграть в его любимый комбинационный, атакующий футбол».

Не всем остался доволен наставник «Велеса» Денис Бушуев: «Двоякое впечатление от игры. Хорошо начали, создали много моментов, но, к сожалению, не удалось подойти к их реализации с холодной головой. Победа закономерная, мы были более активными, и больше, чем соперник, наиграли на три очка. За счёт характера вытащили непростой матч».

«Алания» без проблем одолела в Грозном «Олимп-Долгопрудный». Судьба матча был решена уже в первом тайме благодаря голам Давида Кобесова и Владимира Хубулова.

«Томь» с минимальным счётом дома одолела «КамАЗ». Единственный мяч в конце первого тайма с 11-метровой отметки забил Александр Ставпец.

Миром разошлись «Спартак-2» и армейцы Хабаровска. В середине первого тайма Георгий Гонгадзе, замкнув подачу с фланга, вывел дальневосточников вперёд. После перерыва «красно-белые» отыгрались усилиями Владислава Шитова.

Не было забитых мячей во встрече «Нефтехимика» с «Акроном». При этом каждый из тренеров посчитал, что именно его подопечные были ближе к победе. «Акроновец» Виталий Панов уверен: «Мы должны были выигрывать. И могли это сделать, если бы Илья Зуев практически из вратарской не пробил в потолок». А нижнекамец Кирилл Новиков резюмировал: «Столько раз заходили во вратарскую площадь соперника, сколько за весь сезон не заходили. Единственное, что не смогли сделать, это додавить и забить».

27-й тур

Томь - КамАЗ - 1:0 (1:0). Гол: Ставпец, 41 с пен. Предупреждения: Почивалин, 28. Обивалин, 43. Горовых, 67. Першин, 74. Кирсанов, 78. Ставпец, 90+ - Свежов, 40. Янушковский, 57. Казимир, 73. Судья Перезва (Раменское). 12 марта. Томск. Стадион Труд. 570 зрителей.

Енисей - Металлург - 2:1 (1:1). Голы: Х.Феррейра, 25 (1:0). Бабаев, 35 (1:1). Н.Глушков, 61 (2:1). Предупреждения: Х.Феррейра, 19. Е.Иванов, 81 - Кутьин, 13. М.Карпов, 24. Никитенков, 67. Редькович, 82. Судья Стрельцов (Ростов-на-Дону). 12 марта. Красноярск. Манеж Футбол-Арена Енисей. 2720 зрителей.

Велес - Текстильщик - 3:2 (2:1). Голы: Г.Саркисян, 2 (1:0). Малания, 37 (1:1 с пен.). Майга, 39 (2:1). Рогов, 63 (2:2). Галоян, 85 (3:2 с пен.). Предупреждения: Бацуев, 22. Майга, 35. Михайленко, 51 - В.Сергеев, 17. Горюшкин, 23. Хрипков, 72. Судья Смолин (Великий Устюг). 12 марта. Домодедово. Стадион Авангард. 290 зрителей.

Торпедо М - Балтика - 2:2 (1:0). Голы: Султонов, 36 (1:0). Мещанинов, 64 (1:1). Арт.Максименко, 71 (1:2). Лебеденко, 74 (2:2). Предупреждения: Померко, 54 - Остойич, 59. Удаление: Померко (Торпедо М), 80 (2ж.). Судья Шафеев (Волгоград). 12 марта. Москва. Лужники, Спортивный городок. 650 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-87 мин.

Спартак-2 - СКА Хб - 1:1 (0:1). Голы: Гонгадзе, 23 (0:1). Вл-в Шитов, 60 (1:1). Предупреждения: Муминов, 53. Лайкин, 65 - Гащенков, 20. Левицкий, 30. Эмерсон, 75. Мануйлов, 79. Цаллагов, 85. Мартусевич, 89. Судья Буланов (Саранск). 12 марта. Москва. Стадион Академии Спартак. 209 зрителей. Наши: Шильцов (С) - 1-85 мин.

Нефтехимик - Акрон - 0:0. Предупреждения: Е.Пруцев, 6. Хубаев, 57. М.Ширяев, 90+ - Сагуткин, 29. И.Зуев, 82. Чудин, 85. Килин, 90+. Судья Буланов (Саранск). 12 марта. Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 320 зрителей.

Алания - Олимп-Долгопрудный - 2:0 (2:0). Голы: Дав.Кобесов, 4 (1:0). Хубулов, 36 (2:0). Предупреждения: Багаев, 62 - Кутин, 22. И.Калачёв, 61. Дулаев, 75. Судья Низовцев (Нижний Новгород). 12 марта. Грозный. Стадион им.Билимханова. 120 зрителей.

Ротор - Оренбург - 0:3 (0:1). Голы: Малых, 41 (0:1). Полуяхтов, 79 (0:2). Ю.Ковалёв, 89 (0:3). Предупреждения: Дудиев, 76 - Капленко, 21. Стаматов, 72. Шаболин, 83. Судья Сельдяков (Балашиха). 12 марта. Волгоград. Волгоград Арена. 1173 зрителя.

Кубань - Волгарь - 1:3 (0:2). Голы: Бутенко, 12 (0:1). А.Симонян, 31 (0:2). А.Симонян, 54 (0:3 с пен.). Лаук, 86 (1:3). Предупреждения: Эдиев, 34. Ведерников, 48. Сапета, 53 - А.Носов, 21. Капленко, 41. Лесников, 60. Стефанович, 64. Косарев, 89. Судья Анопа (Благовещенск). 12 марта. Краснодар. Стадион Кубань. 290 зрителей.

Краснодар-2 - Факел - 1:2 (1:1). Голы: Акбашев, 33 (0:1). Дж.Окоронкво, 35 (1:1). Дядюн, 85 (1:2). Предупреждения: Ндука, 71 - Акбашев, 29. Мендель, 36. Судья Фёдоров (Петрозаводск). 12 марта. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 207 зрителей.