Алиса в «стране побед и медалей»

Удачным получилось завершение календарной зимы для воспитанницы липецкой спортшколы № 11 Алисы Юровой.

12-летняя фигуристка в конце января выступила в первенстве России среди девочек старшего возраста, которое проходило в Калуге, и заняла пятое место. В сумме трёх программ (элементы, короткая и произвольная) ученица Цветаны Савинковой набрала 211,67 балла, уступив только Виктории Морозовой - 251,93, Яне Асташенковой (обе представляют подмосковные Люберцы) - 232,78, Екатерине Кольцовой из Костромы - 224,49 и ростовчанке Анне Ляшенко - 222,24.

В середине февраля Юрова поднялась на пьедестала почёта первенства ЦФО среди девочек, выступавших по программе первого разряда. Соревнования на льду курского СК «Арена» получились очень напряжёнными. Алиса заняла вторые места и в короткой, и в произвольной программах, но по сумме баллов совсем немного уступила сразу двоим соперницам. Результат нашей спортсменки - 180,87, занявшая первое место костромичка Кольцова набрала 184,19, Кира Трофимова из Люберец - 182,44.

А в конце февраля Алиса Юрова триумфально выступила в Кубке Ледового дворца «Олимпийский» в Усмани. Наша землячка заняла первое место по программе кандидатов в мастера спорта, набрав в сумме 159,33 балла и намного опередив ближайших конкуренток: тамбовчанку Ксению Аверину - 109,18 и Полину Дубровину из Воронежа - 106,95.

Добавим, что в первенстве ЦФО среди девушек в Курске по программе кандидатов в мастера спорта выступала 13-летняя липчанка Елена Черникова. Ученица Ольги Хромченко с суммой 149,13 балла заняла седьмое место, а тройку призёров составили здесь Виктория Морозова (Люберцы) - 200,16, Ангелина Палагина (Тула) - 171,94 и Мария Красноженова (Химки) - 165,36.

Неделей раньше Черникова выступила в Москве, в соревнованиях на призы Елены Чайковской, и с суммой 139,34 заняла 14-е место по программе кмс.