Домашнее поражение в женский день (видео)

Матч 16-го тура между ВК «Липецк» и «Ленинградкой» перенесли на Международный женский день, и волейболисткам пришлось выполнять свою работу в праздник.

Липчанки частично реабилитировались за провал в игре с «Заречьем». В двух первых сетах хозяйки зала смотрелись ничуть не хуже соперника, который на прошлой неделе понёс серьёзную потерю. Основная связующая клуба голландка Лаура Дейкема стала очередной жертвой русофобии, охватившей Европу, и вынужденно покинула Санкт-Петербург.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Laura Dijkema (@lauradijkema)

Теперь дуэт пасующих в команде Александра Кашина составляют опытная Анна Матиенко и поднятая из «молодёжки» 18-летняя Алина Рубцова. Начинала поединок в Липецке Анна, но героиней встречи стала Алина, вышедшая на замену в середине первого сета и доигравшая до победного конца. К слову, Рубцова - воспитанница воронежского волейбола, победительница первенства мира-2021 среди девушек U-18 в составе сборной России.

Игра началась с поздравлений с 8 Марта: тренерские штабы обеих команд преподнесли волейболисткам тюльпаны. А затем грянул бой.

Первый сет прошёл в равной борьбе. При счёте 21:21 питерский блок накрыл атаку Ирины Капустиной из второй зоны, а двойной сетбол для своей команды заработала Анастасия Гарелик, точным ударом завершившая атаку после розыгрыша, в котором игроки «Ленинградки» трижды спасли мяч в защите. Валерия Горбунова один сетбол отыграла, но перед подачей Ольги Соловьёвой наставник гостей взял тайм-аут, и розыгрыш после перерыва завершился ударом всё той же Гарелик - 23:25.

В первой половине второй партии липчанки играли хорошо, удачно атаковали Горбунова и Наталья Малых. Но ведя 18:16, «Ленинградка» набрала два очка подряд на подаче Екатерины Ефимовой за счёт атаки Юлии Кутюковой и эйса. Отрыв петербурженки хладнокровно удержали - 20:25.

А в третьей партии «Липецк» развалился. Ошибки в нападении и на приёме, прострация в защите. Партия завершилась всего за 20 минут - 13:25.

Самым результативным игроком встречи стала Кутюкова. Воспитанница липецкого волейбола, вернувшаяся на площадку после декретного отпуска, находится в отличной форме. Юлия принесла своей команде 15 очков, а у хозяек лучшими были Горбунова - 13 и Малых - 12.

- У нас тяжёлая ситуация с пасующими, - отметил после матча главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. - Сегодня играла девочка из молодёжной команды, которая присоединилась к основному составу два дня назад. Думаю, у неё большое будущее. Да что там: она стала героем встречи! ВК «Липецк» - наши друзья, но сейчас они испытывают проблемы с приёмом. Либеро разрывается, не знает, куда бежать - то ли в первую зону, то ли в пятую. Поэтому основной задачей было поддавить соперника подачей. Порадовало, что на протяжении почти всего матча наши девочки старались в защите. Игроки в Липецке молодые. Не забьют раз-второй - теряют уверенность. Поэтому третья партия получилась для нас настолько лёгкой. Трудно, когда все твои атаки соперник поднимает в защите... А эту победу мы дарим прежде всего нашим болельщицам, у нас их очень много.

- Две первые партии были рабочими, игровыми, - резюмировал наставник «Липецка» Андрей Смирнов. - К сожалению, нам в очередной раз не хватило лидера, который вытащил бы концовку. А то, что в третьей развалились - стыдно. Так нельзя играть, тем более в суперлиге, и тем более дома! Но залезть в головы некоторым игрокам невозможно. Возможно, мыслями они уже не здесь. Вот только играть за команду, чью форму носишь, нужно до самого конца! Ведь может случиться, что через пару месяцев вернёшься сюда, а тебя здесь просто не узнают…

Кому был посвящён последний пассаж Смирнова, остаётся только догадываться. Впрочем, судя по всему, это лидер нашей команды последних лет Ирина Капустина, проведшая очередной не лучший свой матч. На сей раз Ирина реализовала только 19 процентов своих атак, а всего в пяти последних матчах она лишь однажды сумела превысить порог в десять набранных очков. Спад налицо, вот только чем он вызван, не совсем ясно: то ли накопившейся усталостью, то ли психологическими проблемами.

Остаётся надеяться, что в оставшихся до конца сезона поединках (а осталось их уже не так много) Капустина вернёт своим атакам былую мощь и точность.

Липецк (Липецкая обл.) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 0:3 (23:25, 20:25, 13:25)

Время 1:16 (30+26+20).

Набранные очки 56-75 (атака 32-47, блок 6-5, подача 2-5, ошибки соперника 16-18).

Липецк: Синицына - 1 (1+0+0), Капустина - 7 (5+1+1), Соловьёва - 4 (2+2+0), Горбунова - 13 (12+0+1), Малых - 12 (10+2+0), Слаутина - 3 (2+1+0), Ерофеева - либеро, Веселова - 0.

Ленинградка: Матиенко - 0, Кутюкова - 15 (14+1+0), Мельникова - 7 (5+1+1), Гарелик - 14 (13+0+1), Боброва - 2 (1+1+0), Е.Ефимова - 12 (7+2+3), Пестова - либеро, Рубцова - 0, Сокольчик - 7 (7+0+0), Кулеш - либеро.

Судьи С.Вайтехович (Москва), А.Тюшев (Ярославль). Инспектор С.Цветнов (Московская обл.).

8 марта. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 200 зрителей.