Липецкие «разборки» в Коврове

Во Владимирской области завершилось первенство ЦФО по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Липецкую область представляли 30 спортсменов.

В весовой категории до 38 кг у юношей боролось сразу четверо наших земляков. Двое из них стали призёрами соревнований, один остановился в шаге от пьедестала. Второе место занял воспитанник задонского отделения ОК СШОР Георгий Перегудов. Он одержал пять побед, одолев в полуфинале елецкого спартаковца Алексея Чумичёва. Поединок получился упорным и продолжался почти восемь с половиной минут.

В финале Перегудов не устоял перед Ильёй Гурьяновым из Александрова Владимировской области.

Гурьянов стал камнем преткновения и для ещё одного липецкого дзюдоиста Акима Зотова (СШ № 6), победив его в первой же схватке. Аким не пал духом и в утешительном турнире одержал пять побед, в том числе в поединке за третье место с Чумичёвым. Алексей, проигравший два заключительных поединка землякам, занял обидное пятое место.

Кирилл Степанов из елецкого «Спартака» проиграл две схватки из трёх и выбыл из борьбы.

Серебряную награду в весовой категории до 42 кг завоевал Егор Таньшин из липецкой СШ № 8 «Юность». На пути к финалу Егор одолел пятерых соперников, двое из которых представляли Рязанскую область. Но в схватке за «золото» не сумел справиться с ещё одним рязанским дзюдоистом Максимом Шамшиновым.

Товарищ Таньшина по СШ № 8 «Юность» Егор Солопов занял третье место в категории до 55 кг. Пройдя ивановца Артёма Альбицкого, Ахмеда Хазбулатова из Твери и дзюдоиста из Старого Оскола Дениса Горобцова, в полуфинале Егор уступил будущему победителю первенства Антону Бородину из подмосковного Ногинска. Поединок длился почти 14 с половиной минут(!) и был отмечен небывалым накалом страстей. А в схватке за «бронзу» липчанин был сильнее Максима Полежаева из Обнинска.

Ещё одна бронзовая медаль в активе Ивана Леонова (СШ № 6), выступавшего в весе до 73 кг. Три схватки Иван завершил чистыми победами, причём, чтобы сломить сопротивление калужанина Ивана Орлова, ему потребовалось всего восемь секунд. В полуфинале Леонов столкнулся с непреодолимым препятствием в лице туляка Константина Рытова, победу которому принесла оценка «ваза-ари». В поединке за третье место Иван одержал победу «иппоном» над дзюдоистом из Иваново Алексеем Адамовым.

У девушек Елизавета Зубарева из ОК СШОР заняла второе место в категории до 63 кг. Легко разобравшись с двумя соперницами, в полуфинале Лиза столкнулась с упорным сопротивлением Евы Карытановой из подмосковного Домодедово. Поединок длился пять с половиной минут и также завершился победой липчанки. В схватке за первое место потратившая много сил Зубарева уступила Алине Пантелеевой из Дмитрова, чей путь к финалу был менее энергозатратным.

Кира Бизина (ОК СШОР) стала бронзовым призёром в весе до 57 кг. Проиграв на старте будущей финалистке Полине Ивановой из Серпухова, в утешительной сетке Кира одержала четыре победы и поднялась на пьедестал почёта.

Пятые места заняли Софья Щепелёва (48 кг, ОК СШОР) и Герман Шарапов (60 кг, «Спартак» Елец). Сергей Семынин (СШ № 6) стал седьмым в весовой категории до 66 кг.

Остальные липецкие дзюдоисты завершили свои выступления на более ранних стадиях турнира.

Все призёры соревнований отобрались на первенство России, которое пройдёт в конце марта в Новороссийске.