Драма в Нижнекамске, разгром в Волгограде (видео)

Скандальным получился рестарт первенства ФНЛ. Из-за неудовлетворительного состояния футбольных полей были отменены матчи в Липецке и Воронеже. Оставшиеся поединки принесли немало интересных, а порой и неожиданных результатов. Обзор 26-го тура - ниже.

К последним можно отнести разгромное домашнее поражение «Ротора» от «Томи». Возглавивший команду в декабре Артём Куликов пока не справляется с ролью спасителя волгоградского футбола. В первом тайме ничто для хозяев не предвещало катастрофы. Более того, Камиль Муллин имел хороший момент, но угодил в штангу. А под занавес первого тайма Астемир Гордюшенко вывел томичей вперёд. В начале второй половины игры красивым ударом в «девятку» преимущество гостей удвоил новичок Артём Галаджан. Вскоре принадлежащий «Торпедо» Константин Корж, которого «автозаводцы» так и не смогли пристроить в зимнюю паузу и оставили в «Томи», убежал один на один с вратарём и довёл счёт до крупного. Гол волгоградца Ильи Мартынова, забитый после подачи углового, ситуацию не исправил. В концовке встречи вышедший на замену Павел Кудряшов двумя ударами окончательно добил «Ротор». 5:1 - крупная и во многом сенсационная победа «Томи».

Старший тренер томичей Андрей Афанасьев, присутствовавший на пресс-конференции вместо дисквалифицированного Сергея Жукова, остался доволен результатом: «Мы разобрали игру «Ротора». Все футболисты выполнили план на игру, и каждый из них добавил какую-то свою изюминку. В первые минут двадцать игра у нас не совсем получалась. Видимо, сказался переход с искусственного поля, на котором мы тренировались последнюю неделю, на естественный газон. Но затем адаптировались и смогли переиграть соперника».

Наставнику «Ротора» Артёму Куликову ничего не оставалось, как извиниться перед своими болельщиками: «После пропущенного гола стали рисковать и открывать свободные пространства, куда врывались скоростные футболисты «Томи». На пять мячей в свои ворота мы точно не наиграли, а если бы использовали свои моменты в первом тайме, то могли рассчитывать на другой результат. К сожалению, в конце матча наша оборона попросту развалилась».

Победа «Нефтехимика» над лидером турнира «Оренбургом» если и выглядит неожиданной, то лишь отчасти. Уход лучшего бомбардира ФНЛ Александра Юшина в «Урал» не стал для клуба из Татарстана болезненной потерей. Нижнекамцы наглядно доказали, что являются не командой одного человека, а сплочённым и волевым коллективом, возглавляемым талантливым тренером.

Первый тайм остался за гостями, и в самом его конце счёт открыл новичок «Оренбурга» Владимир Обухов, головой переправивший мяч ворота после навеса с левого фланга. Решающей стала заключительная десятиминутка, в ходе которой футболисты «Нефтехимика» смогли не только отыграться, но и вырвать победу. Вагиз Галиулин восстановил равенство, подкараулив отскок в чужой штрафной. В компенсированное время нападающий «Оренбурга» Джоэль Фамейе мог добыть три очка для гостей, но с близкого расстояния угодил в перекладину. Наказание за расточительность последовало незамедлительно: в ответной атаке дебютант нижнекамцев, бывший футболист столичного «Динамо» Антон Терехов принёс победу хозяевам, головой замкнув навес партнёра.

Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков отметил, что это был лучший матч его подопечных в сезоне: «Наша команда показала классный футбол и заслуженно победила. Мы владели преимуществом на протяжении всего матча и давление, оказываемое на соперника, привело к двум забитым мячам в концовке».

Наставник «Оренбурга» Марцел Личка был настроен философски: «Играли в целом хорошо, в конце первого тайма забили гол, но и у соперника было много моментов. Решающим стал промах Фамейе, после которого «Нефтехимик» в контратаке забил победный мяч. Это футбол. Такие поражения надо уметь принимать и двигаться дальше».

Самая забивающая команда ФНЛ «Алания» на выезде играючи расправилась с терпящим бедствие «Текстильщиком». Хозяев героически продержались до конца первого тайма, когда арендованный у хабаровского СКА Семён Матвийчук после подачи углового срезал мяч в свои ворота. А во втором тайме южан было уже не остановить. Батраз Гурциев поставил точку в изящной комбинации и удвоил преимущество гостей. А когда Батраз Хадарцев накрутил в штрафной нескольких футболистов соперника и смачно пробил под перекладину, стало понятно, что «Текстильщик» не спасёт даже чудо. Довершил разгром ивановцев Ислам Машуков - 4:0.

Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев посчитал, что исход поединка во многом определил первый мяч: «В первом тайме шла игра до гола. Соперник хорошо выглядел, пытался атаковать. Команды действовали на встречных курсах. Но мы перетерпели. Забили очень хороший гол со «стандарта», который наигрывали на тренировках. Во втором тайме дожали хозяев, могли выиграть и с более крупным счётом»

Рулевой «Текстильщика» Андрей Аксёнов признал, что его команда проиграла по всем статьям: «Мы ничего не смогли противопоставить одной из самых ярких команд ФНЛ. Очень плохо действовали в обороне, проигрывали много единоборств, подборов мяча. Дали возможность футболистам «Алании» сыграть в тот футбол, в который они умеют».

«Енисей», сенсационно выбивший московский «Локомотив» из Кубка России, провёл ещё один яркий матч. События в гостевой встрече с «Волгарём» развивались будто на качелях. Начало осталось за сибиряками. Мячи Никиты Раздорских и Андрея Окладникова с интервалом в две минуты позволили гостям уже в дебюте повести с комфортным счётом. Однако в начале второго тайма всё перевернулось с ног на голову. В течение четырёх минут Евгений Морозов и Илья Стефанович восстановили паритет. Надежды аутсайдера на благоприятный исход похоронил бывший игрок столичных «Спартака» и «Динамо» Александр Зотов. В середине второго тайма полузащитник «Енисея» разобрался с опекуном в чужой штрафной и неотразимо пробил, принеся победу гостям. Таким образом, красноярцы наказали «Волгарь» за несговорчивость. Руководство «Енисея» пыталось договориться с волжанами о переносе игры с 6 на 7 марта из-за кубкового матча с «Локомотивом», но получило отказ.

Наставник гостей Вадим Гаранин дал такой комментарий: «Свою истинную силу команда показала, когда счёт стал 2:2, мы полностью перехватили инициативу, футболисты продемонстрировали ту игру, которую требует от них тренерский штаб».

Главный тренер «Волгаря» Андраник Бабаян не скрывал своего разочарования: «Всё сразу пошло не по плану. Значительная часть первого тайма не удалась. В начале второй половины вернулись в игру, сравняли счёт. Эмоциональный фон поменялся, надеялись, что сможем выиграть матч, но из-за собственных ошибок получили третий гол».

Наделавшая много шума в зимнюю паузу на трансферном рынке «Кубань» на своём поле с минимальным счётом обыграла хабаровских армейцев. Судьбу матча решил единственный мяч новобранца южан Михаила Маркина на 14-й минуте, забитый после выхода один на один с вратарём дальневосточников Михаилом Опариным.

У наставника победителей Роберта Евдокимова игра вызвала двоякое впечатление: «Если начали матч мы хорошо, владели преимуществом, забили гол, то затем сработала психология, прижались к своим воротам. С одной стороны, СКА имел территориальное преимущество. С другой, у нас было несколько голевых моментов. Если бы довели их до логического завершения, счёт был бы более комфортным».

И.о. главного тренера СКА Алексей Поддубский посетовал, что его команде не хватило свежести: «Добирались очень тяжело, 27 часов, в том числе и ночью. Но моментов создали достаточно. Думаю, на ничью, как минимум, наиграли».

Фарм-клуб «Спартака», выступавший на своём стадионе в роли гостя, убедительно переиграл «Олимп-Долгопрудный». Все голы в этой встрече забивали исключительно «красно-белые». В дебюте со знаком «минус» отличился Даниил Петрунин, но к исходу получаса игры номинальные гости уже сами вели в счёте. Дважды в их составе отметился Степан Оганесян. Сначала он точно пробил с 11-метровой отметки, а затем мастерски исполнил штрафной удар метров с 22. После перерыва дубль воспитанника елецкого футбола Константина Шильцова упрочил победу москвичей. Во втором тайме соперники по разу не реализовали пенальти. Неудачник Петрунин угодил в штангу, а капитан «Олимпа» Александр Коротаев не смог переиграть Тимура Акмурзина.

Рулевой «Олимпа-Долгопрудного» Александр Точилин жёстко раскритиковал игру своих подопечных: «У нас абсолютно ничего не получилось из того, что мы наигрывали на сборах. Можно занести в актив только первый 15-минутный отрезок. Всё остальное время «Спартак» нас заслуженно переигрывал, забивал и мог забить ещё больше».

Помощник главного тренера «Спартака» Андрей Коновалов признался, что игра для его команды была отнюдь не лёгкой: «Матч получился событийным: столько моментов, удаления, пенальти. Жёлтых карточек судья от души раздал. Добились положительного результата, но даже при счёте 3:1 игра была нервной, возникали моменты у наших ворот».

Середняки турнира «Акрон» и «Велес» в Жигулёвске разошлись миром. В середине первого тайма Константин Базелюк реализовал выход один на один с вратарём москвичей Алексеем Кузнецовым, выведя хозяев вперёд. В начале второй половины игры счёт сравнял новичок «крылатых быков» Геворк Саркисян.

После матча главный тренер «Акрона» Виталий Панов, назначенный на эту должность всего за несколько дней до игры, озвучил претензии к судейской бригаде: «В моменте с пропущенным мячом была блокировка наших футболистов. Люди, которые всё оценивают, почему-то не отреагировали на этот эпизод. В целом это был типичный весеннее-зимний футбол в исполнении обеих команд. Впереди у нас очень много работы по организации командной игры».

«Краснодар-2», откомандировавший часть футболистов в главную команду, крупно проиграл серьёзно усилившейся «Балтике» - 0:3. Результат сделали новички, в первой части сезона игравшие в клубах премьер-лиги. Арендованный у «Сочи» Максим Барсов оформил дубль. А в промежутке между его голами отличился также взятый в аренду у «Урала» Артём Максименко.

26-й тур

Акрон - Велес - 1:1 (1:0). Голы: Базелюк, 25 (1:0). Г.Саркисян, 48 (1:1). Предупреждения: Сагуткин, 7 - Прищепа, 50. Кабахидзе, 83. Судья Абросимов (Санкт-Петербург). 6 марта. Жигулёвск. Стадион Кристалл. 156 зрителей.

Олимп-Долгопрудный - Спартак-2 - 1:4 (1:2). Голы: Петрунин, 9 (1:0 автогол). С.Оганесян, 21 (1:1 с пен.). С.Оганесян, 30 (1:2). Шильцов, 51 (1:3). Шильцов, 77 (1:4). Нереализованные 11-м: А.Коротаев, 71 (вратарь) - Петрунин, 54 (перекладина). Предупреждения: М.Коваленко, 16. Анд.Алексеев, 21. И.Сафронов, 23. Тарасенко, 33. Стрельник, 40. Д.Пахомов, 55. Кутин, 56 - Сунгатулин, 35. Маркитесов, 45. Гуца, 90+. Удаления: Стрельник, 53 (2ж.) - Сунгатулин, 66 (2ж.). Судья Цыганок (Владивосток). 6 марта. Москва. Стадион Академии Спартак. 160 зрителей. Наши: Шильцов (С) - 2г., 1-84 мин.

Текстильщик - Алания - 0:4 (0:1). Голы: Матвийчук, 45 (0:1 автогол). Гурциев, 48 (0:2). Хадарцев, 61 (0:3). И.Машуков, 78 (0:4). Предупреждения: В.Сергеев, 2. Гогричиани, 12. Матвийчук, 78. Шведюк, 90+ - Кочиев, 36. Судья Чебан (Москва). 6 марта. Иваново. Стадион Текстильщик. 676 зрителей.

Металлург - Торпедо М - не состоялся.

Нефтехимик - Оренбург - 2:1 (0:1). Голы: В.Обухов, 45 (0:1). Галиулин, 82 (1:1). А.Терехов, 90+ (2:1). Предупреждения: Н.Калугин, 23. П.Котов, 27. Талалай, 37. Котик, 65 - А.Корян, 15. А.Миронов, 24. Печенин, 25. Ойеволе, 87. Эктов, 90+. Судья Соколов (Воронеж). 6 марта. Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 291 зритель.

Факел - КамАЗ - не состоялся.

Кубань - СКА Хб - 1:0 (1:0). Гол: М.Маркин, 14. Предупреждения: М.Сидоров, 40. И.Петров, 52. Рыбин, 63. Эдиев, 88. Безденежных, 88 - Ден.Фомин, 5. Гащенков, 45. Цаллагов, 47. Судья Сафьян (Москва). 6 марта. Краснодар. Стадион Кубань. 453 зрителя. Наши: Рыбин (К) - 1-90 мин., 1ж.

Волгарь - Енисей - 2:3 (0:2). Голы: Раздорских, 10 (0:1). Окладников, 12 (0:2). Е.Морозов, 47 (1:2). Стефанович, 52 (2:2). А.Зотов, 72 (2:3). Предупреждения: Павлишин, 7 - Х.Феррейра, 32. Лапшов, 49. Ланин, 85. Кичин, 90+. Удаление: Гилязетдинов (Волгарь), 90+ (удар соперника локтем в область груди). Судья Сараев (Санкт-Петербург). 6 марта. Астрахань. Центральный стадион. 140 зрителей.

Ротор - Томь - 1:5 (0:1). Голы: Гордюшенко, 43 (0:1). Галаджан, 51 (0:2). Корж, 59 (0:3). И.Мартынов, 65 (1:3). П.Кудряшов, 88 (1:4). П.Кудряшов, 90+ (1:5). Предупреждения: Чуканов, 22. Ташаев, 34. Школик, 56. Улад Омар, 83 - Гордюшенко, 28. Кубышкин, 77. П.Кудряшов, 86. Радостев, 90. Судья Галимов (Улан-Удэ). 7 марта. Волгоград. Волгоград Арена. 2099 зрителей.

Краснодар-2 - Балтика - 0:3 (0:1). Голы: Барсов, 38 (0:1). Арт.Максименко, 56 (0:2). Барсов, 65 (0:3). Предупреждения: Дж.Окоронкво, 47. Исаенко, 60. Ом.Попов, 67. Ознобихин, 76 - Барсов, 73. Арт.Попов, 88. Судья Машлякевич (Москва). 8 марта. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 366 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-90 мин., 1ж.