Бесхарактерный «Липецк» и неудобный аутсайдер (видео)

Совершенно иного результата, а главное, совершенно другой игры ожидали болельщики ВК «Липецк» от своей команды в домашнем поединке против аутсайдера суперлиги «Заречья-Одинцово».

Но наша во второй раз в сезоне безвольно уступила сопернику, который, если не брать поединки против липчанок, проиграл 17 матчей, взяв в них в общей сложности лишь четыре сета.

Уверенно победив в первой партии (15:25), во втором сете «Заречье-Одинцово» слегка расслабилось, чем воспользовались хозяйки. Однако 14:5 быстро превратились в 20:20, и только за счёт ошибок соперниц (в этой партии одинцовские волейболистки подарили нашей команде девять очков) партия осталась за «Липецком» - 25:20.

Но это был последний успех липчанок в этот вечер. Ужасающий приём (10 ошибок, четыре из которых пришлись на либеро Дарью Ерофееву), дырявый блок и слабая атака - против такой команды и аутсайдер смотрелся здорово.

Такие матчи можно переломить только за счёт характера, но и его у команды не оказалось. Зрители же «проголосовали» ногами: когда в четвёртом сете счёт стал 10:20, почти половина болельщиков покинула трибуну «Атланта». Итог партии - 15:25, итог матча - 1:3.

Лучшим бомбардиром поединка, как и в первом круге в Одинцово, была диагональная «Заречья» Елизавета Лукьянова, принесшая своей команде 24 очка. У липчанок бледной тенью самой себя выглядела Ирина Капустина - 13 очков.

- Видимо, мы неудобный соперник для липецкой команды, - сказал после матча главный тренер «Заречья-Одинцово» Вадим Панков. - Противник сильнее по подбору игроков, но мы играли спокойно. За исключением второй партии, в которой свою роль сыграла расслабленность. Не забивали с краёв, ослабили подачу. Хорошо, что затем вернулись к своей игре.

- Мы сегодня показали такую отвратительную игру, которую даже и игрой-то не назовёшь, - сокрушался наставник «Липецка» Андрей Смирнов. - У игроков свозило неверие в себя. Ни в одной из партий, даже в победной, не проявили бойцовских качеств. Не показать характер, своё «я», играя при родных болельщиках, - просто стыдно. У нас есть позиции, которые оставляют желать лучшего. Закрывать их можно только командной игрой. Сегодня её не было, и все недоработки вылезли наружу… Соперник в первой партии рисковал на подаче. Потом отпустили, можно было бороться, но в нападении все сыграли очень слабо. У нас каждая считает себя качественным игроком, но качество проявляется не в раздевалке, а на площадке.

Этим поражением липецкая команда практически вычеркнула себя из претендентов на попадание в плэй-офф. Теоретические шансы, конечно, ещё остались, вот только соперники у «Липецка» на финише регулярного чемпионата - не подарок.

Завтра, 8 марта, липчанки на своей площадке проведут перенесённый матч 16-го тура против «Ленинградки» (начало игры в «Атланте» в 15:30).

А затем подопечным Смирнова предстоит серия игр с фаворитами суперлиги: 12 марта в Калининграде против «Локомотива», 20 марта дома с московским «Динамо», 26 марта на выезде в Казани с «Динамо-Ак Барсом», 2 апреля на своей площадке с «Уралочкой-НТМК». Завершит чемпионат наша команда 9 апреля в Минске.

В концовке у «Липецка» есть стимул побороться если не за восьмое, то хотя бы за девятое место. Именно команда, финишировавшая на этой позиции, примет дополнительный тур за итоговые места с 9-го по 14-е. Он пройдёт с 25 апреля по 1 мая.

Липецк (Липецкая обл.) - Заречье-Одинцово (Московская обл.) - 1:3 (15:25, 25:20, 18:25, 15:25)

Время 1:37 (21+27+23+26).

Набранные очки 73-95 (атака 38-54, блок 8-12, подача 1-10, ошибки соперника 26-19).

Липецк: Синицына - 4 (2+2+0), Капустина - 13 (11+1+1), Соловьёва - 3 (1+2+0), Горбунова - 11 (11+0+0), Малых - 6 (6+0+0), Ерофеева - либеро, Сотникова - 1 (1+0+0), Шевченко - 0, Н.Фролова - 1 (1+0+0), Ольховская - 3 (3+0+0).

Заречье-Одинцово: Матвеева - 7 (5+0+2), Бачинина - 13 (10+2+1), Ляшко - 8 (6+2+0), Лукьянова - 24 (18+6+0), Крук - 7 (7+0+0), Меньщикова - 11 (4+2+5), Кураева - либеро, Демидова - 5 (4+0+1), Ушкова - 1 (0+0+1), Майорова - либеро.

Судьи А.Шишкин (Санкт-Петербург), Э.Горбачёва (Москва). Инспектор Е.Косяков (Тула).

5 марта. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 250 зрителей.