«Молодёжка» завершила сезон победой (видео)

МХК «Липецк» выиграл и заключительный матч регулярного чемпионата НМХЛ, на своём льду переиграв саратовский МХК «Кристалл».

Липчане нанесли двойной удар в середине первого периода, когда с интервалом в 53 секунды отличились Никита Попадьин и Даниил Прохоров. Гости сократили отставание незадолго до перерыва, но Павел Копытин в самом дебюте второй двадцатиминутки вновь довёл преимущество МХК «Липецк» до двух шайб.

Затем соперники вновь обменялись голами: у волжан отличился командированный из первой команды «Кристалла», которая выступает ВХЛ-Б, Антон Подорожников, у хозяев - проводивший свой последний матч на молодёжном уровне Иван Попов.

Счёт 4:2 держался вплоть до последних минут, но концовка получилась нервной. При игре в формате «4х4» наставник гостей Али Бурханов заменил вратаря на полевого игрока и этот ход принёс саратовцам успех: Александр Медведев сократил отставание до минимума.

За 20 секунд до сирены «Кристалл» пошёл на заключительный штурм, вновь оставив ворота пустыми, но наши парни отстояли победу.

МХК «Липецк» занял девятое место в конференции «Восток» НМХЛ, МХК «Кристалл» опередил липчан лишь на три очка и финишировал восьмым, став последним участником плэй-офф.

МХК Липецк - МХК Кристалл - 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: Попадьин (М.Бобров), 12:20 (1:0). Д.Р.Прохоров (Финевич), 13:13 (2:0). А.Баранов, 18:13 (2:1). П.Н.Копытин (И.Попов, Попадьин), 21:59 (3:1). Подорожников (Адеев), 31:01 (3:2-бол.). И.Попов (Д.Болдырев), 37:03 (4:2-бол.). А.Медведев (К.Морозов, Подорожников), 58:19 (4:3).

Штраф: 14 (И.Попов-2, Трухачёв-6, А.Васильев-2, Жемчужников-2, Я.Захаров-2) - 18 (Адеев-4, Чиндарев-2, Перегоедов-4, А.Баранов-2, Е.Лебедев-2, Марченко-2, Шкалябин-2).

Вратари: З.Сафронов - Кормилицын (К.Кузнецов, 37:03-58:01, 58:19-59:40).

Броски: 33 (12+8+13) - 42 (14+16+12). Вбрасывания: 34 - 32.

Судьи Д.Богомолов (Санкт-Петербург), Д.Кривоносов, Н.Зубаков (оба - Липецк).

5 марта. Липецк. СК Звёздный. 389 зрителей.