Юные липецкие гимнасты - сильнейшие в ЦФО

Триумфом сборной Липецкой области во Владимире завершилось первенство ЦФО по спортивной гимнастике среди юношей 12-13 лет.

В командном турнире воспитанники спортшколы № 1 областного центра и лебедянской ДЮСШ опередили всех соперников. Липчане Игорь Косенков, Александр Старостин, лебедянцы Сергей Пеньков и Степан Карлин в сумме набрали 323,45 балла, оставив на втором и третьем местах команды Владимирской (317,45) и Калужской областей (307,90).

В личном зачёте в соревнованиях по программе первого разряда Косенков занял второе место, с результатом 109,05 балла уступив только владимирцу Леониду Елисееву (его результат 117,55). Карлин остался в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. Обидно, что его проигрыш Даниилу Бублику из подмосковного Звенигорода был и вовсе микроскопическим: в активе Степана 108,50 балла, а ставший бронзовым призёром Даниил набрал 108,65.

Старостин набрал ровно 100,00 балла и занял десятое место, Пеньков стал 13-м - 90,84.

Ещё семь наград наши юные спортсмены завоевали в отдельных дисциплинах. Косенков стал победителем первенства России на коне (11,900), перекладине (10,866) и вольных упражнениях (12,533) и занял третье место на параллельных брусьях (11,566); Старостин стал сильнейшим в опорном прыжке (11,366) и серебряным призёром в вольных упражнениях (12,233); Карлин получил «бронзу» на перекладине (10,700).

Кроме того, Степан вышел в финалы в вольных упражнениях, на кольцах и параллельных брусьях, где занял четвёртые места. Старостин поделил четвёртое место с Карлиным стал на брусьях, а Косенков стал восьмым в опорном прыжке.

По итогам соревнований во Владимире Игорь Косенков и Степан Карлин получили право выступить в первенстве России по своему возрасту, которое пройдёт в Пензе с 21 по 26 марта.

Подготовили наших гимнастов тренеры СШ № 1 Геннадий Гусев, Ольга Пивень и наставник лебедянской ДЮСШ Сергей Егоров.

Напомним, в прошлом году большого успеха добились липецкие гимнасты более старшего возраста. Илья Мусин и Евгений Поленников впервые в истории мужской спортивной гимнастики области завоевали «золото» и «серебро» первенства России и были включены в состав юниорской сборной страны.