Королёва в одном ряду с великими (видео)

В столичном манеже ЦСКА прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении. Липецкие спортсмены завоевали две награды.

Отличным выступлением порадовала прыгунья в высоту Кристина Королёва, на равных соревновавшаяся с двумя олимпийскими чемпионками - Анной Чичеровой и Марией Ласицкене. Кристина с первой попытки покорила все высоты вплоть до 191 см, после которой вышла в лидеры соревнований. Чичерова и Ласицкене справились с этой высотой только со второго раза.

Однако высоту 194 см взяла только Анна, которая и стала чемпионкой страны. Интересно, что 39-летняя Чичерова в прошлом году уже попрощалась было с большим спортом, но вновь вернулась в сектор для прыжков, причём более чем удачно!

Королёва также была очень близка к успеху на высоте 194 см, особенно в третьей попытке, в которой уже почти преодолела планку, но всё же слегка задела её ногой. В итоге Кристина заняла второе место, а Ласицкене стала третьей.

Ещё одно «серебро» в копилку сборной Липецкой области положил 24-летний Игорь Ращупкин, навязавший борьбу в беге на 800 метров лидеру российской лёгкой атлетики в этой дисциплине Константину Холмогорову, представляющему Москву и Пермский край. Холмогоров начал свой победный спурт за круг до финиша, а Ращупкин удержал за собой вторую позицию. Результат Константина - 1.47,55, Игорь финишировал через 1.48,96, что всего на 8 десятых хуже личного рекорда спортсмена. Напомним, в прошлом году Ращупкин преподнёс сенсацию, став чемпионом России на этой дистанции. Третье место в чемпионате-2022 занял Сергей Дубровский из Подмосковья - 1.49,05.

В финал бега на 800 метров пробился ещё один наш земляк - 20-летний Даниил Некрасов. В предварительном забеге он пробежал дистанцию за 1.50,35 (личный рекорд для соревнований в помещении), но в финале был не столь быстр - 1.52,02 и седьмое место.

Ращупкин соревновался и на 1500-метровке, где занял 12-е место с результатом 3.49,49. Здесь первенствовал тот же Холмогоров - 3.44,24.

Вышла в финал всероссийских соревнований в беге на 200 метров наша восходящая «звёздочка» Софья Провоторова. 19-летняя спортсменка не сумела повторить прошлогодний успех, когда она стала серебряным призёром, и заняла только пятое место. В предварительном забеге Софья пробежала один круг по манежу за 24,21, в полуфинале - за 24,16, а в финале - за 24,42. Победительницей стала Анастасия Романова из Санкт-Петербурга - 23,50.

На 60-метровке Провоторова показала результат 7,61 в предварительном забеге и 7,76 в полуфинале. Итог - 14-е место.

20-летний спринтер Василий Касторных занял 17-е место на 200-метровке (22,37 в предварительном забеге и отказ от выступления в полуфинале по медицинским показаниям), 23-летний Антон Чурилов на этой дистанции стал 27-м (22,87), а в беге на 400 метров 31-м (49,00).

Решивший возобновить карьеру экс-чемпион России Денис Огарков стал только 30-м на 60-метровке (7,06).

Прыгун в высоту Алексей Ефанов не сумел выполнить квалификационный норматив, не вышел в финал и с результатом 205 см занял 18-место. Победу праздновал Илья Иванюк (Брянская/Смоленская области) - 228.

Не пробился в число финалистов и опытный Павел Шалин, для которого это выступление было первым в зимнем сезоне. Павел показал 13-й результат - 7,37 метра, а чемпионом страны стал москвич Артём Чермошанский - 7,91, лишь по лучшей второй попытке опередивший экс-чемпиона мира Александра Менькова (Красноярский край), который также улетел на 7,91.

В командном зачёте сборная Липецкой области набрала 87 очков и заняла десятое место в высшей лиге. Тройку призёров здесь составили Москва-2 - 247, Нижегородская область - 179 и Пермский край - 176. В суперлиге сильнейшими стали сборные Москвы - 644, Московской области - 450 и Краснодарского края - 420.

На фото (слева направо): призёры чемпионата России в прыжке в высоту Кристина Королёва, Анна Чичерова, Мария Ласицкене