Победный рикошет и спасительная штанга (видео)

ЛКС задействовал в матче с саратовской «Волгой» всех троих новичков и одержал трудовую победу.

Волжане сделали ставку на плотную игру в обороне и контратаки, в чём преуспели уже на второй минуте. Роман Сенаторов разрезающим пасом вывел партнёра один на один с Родионом Залалетдиновым, и Алексей Саблин, не сближаясь с новым голкипером «строителей», катнул мяч в нижний угол.

ЛКС контролировал мяч около 70 процентов времени, но создать реальные угрозы воротам Ярослава Плево долго не мог. А гости в середине тайма едва не удвоили результат, когда тот же Саблин вновь убежал на рандеву с Залалетдиновым, но не попал в створ.

И всё же давление липчан принесло плоды. За 22 секунды до перерыва Илья Андреев после углового в исполнении Ивана Крылова восстановил равновесие.

Второй тайм начался с курьёзного автогола Саблина. Иван Костяной прострелил из аута и мяч влетел в сетку ворот Плево. Показалось, что по пути игровой снаряд никого не коснулся (и в этом случае гол не был бы засчитан), но судьи усмотрели рикошет от ноги игрока «Волги».

Поведя в счёте, ЛКС не сбавил обороты, тем более, что уже к седьмой минуте тайма гости схлопотали пять фолов и были вынуждены играть предельно осторожно. А хозяева создали ещё один голевой момент: Андреев метров с 12 мощно пробил в перекладину, после чего мяч отскочил в ногу Плево и укатился на угловой.

А с 36-й минуты «Волга» перешла на игру в пять полевых, убивая таким образом двух зайцев: во-первых, пытаясь забить и сравнять результат; во-вторых, сведя к минимуму риск заработать шестой фол.

Гости катали мяч без угрозы липецким воротам, а за десять минут до конца матча потеряли основного голкипера. Бежавший на смену «вратарю-гоняле» Андрею Сырцову Плево столкнулся всё с тем же злополучным Саблиным и травмировал плечо. Пост номер один у «Волги» занял Кирилл Ермаков.

Пожалуй, единственный шанс уйти от поражения гости получили на 41-й минуте, когда ЛКС за лишний пас вратарю был наказан опасным свободным ударом. Волжане сделали всё правильно, но Сенаторов угодил в штангу.

Минутой позже «Волга» всё же получила шестой фол, однако удар Павла Назарова с 10-метровой отметки растянувшийся в шпагате Ермаков героически парировал.

За семь минут до сирены «подвис» на фолах и ЛКС. Но концовку матча хозяева провели предельно дисциплинированно и удержали победу. Точку в поединке поставил Крылов, на 47-й минуте воспользовавшийся потерей волжан в атаке и реализовавший выход тет-а-тет с не успевшим смениться Сырцовым - 3:1.

Одержав четвёртую победу подряд (с учётом технической над «Голден Игл»), «строители» поднялись на четвёртое место в конференции «Запад», обойдя перенесёший свой матч 21-го тура «Ростов».

В следующую субботу, 5 марта, ЛКС сыграет на выезде с «Газпромом-Югрой-Д».

ЛКС (Липецк) - Волга (Саратов) - 3:1 (1:1)

Голы: Саблин, 2 (0:1). Ил.Андреев, 25 (1:1). Саблин, 28 (2:1 автогол). Крылов, 47 (3:1).

Нереализованный 10-м: Назаров, 42 (вратарь).

ЛКС: Залалетдинов - Ил.Андреев, Гибадуллин, Крылов, Поваров - Докучаев, Назаров (к), Мадияров, Костяной - Рагожников, Алханов.

Волга: Плево (К.Ермаков, 40) - Н.Горбунов, Сырцов, Сенаторов (к), Саблин - Рахманов, Ив.Андреев, Рахметов, Гельманов - Шишов, Нургалиев.

Предупреждения: Поваров, 49 - Рахманов, 30. Фолы: 8-6 (3-0).

Судьи А.Козлов (Ростов-на-Дону), В.Наумов (Ставрополь). Инспектор И.Семёнов (Москва).

26 февраля. Липецкий район. СК Атлант. 90 зрителей.