Безрезультатный спарринг (видео)

«Металлург» провёл ещё один контрольный матч на сборе в Турции. В поединке со второй командой петербургского «Зенита», выступающей в ФНЛ-2, липчане имели несколько голевых моментов, но счёт так и не был открыт.

Первыми остроту у ворот Давида Икановича создали «сине-бело-голубые». На 19-й минуте фланговая атака «Зенита-2» завершилась плотным ударом Дмитрия Сергеева в нижний угол, но голкипер липчан достал мяч.

Ответ «Металлурга» был не менее острым. После навеса с правого фланга мяч долетел до одинокого Павла Долгова, однако новичок липчан крайне неудачно распорядился моментом, даже не попав по мячу, находясь на линии вратарской. Минут через десять Артур Арустамян убежал по левому краю, обыграл Александра Сандрачука и пробил в ближний угол, но Максим Тимофеев спас питерскую команду, переведя мяч на угловой.

Вскоре команды обменялись опасными моментами в течение считанных секунд. Причём форвард «Зенита-2» Никита Терещук выскочил один на один с Икановичем, обыграл его и прострелил вдоль вратарской, но первым к этому прострелу успел защитник,

Уже через две минуты после возобновления игры «Металлург» мог открыть счёт, но удару головой Александра Кутьина после навеса Владлена Бабаева (оба вышли на замену) не хватило точности - мяч пролетел над перекладиной.

Ещё один отличный шанс был у Руслана Шаповалова, который в середине тайма завершал контратаку «сталеваров» (во второй половине наша команда в основном отрабатывала контригру). Руслан получил мяч в штрафной «Зенита-2» и никто не мешал ему нанести завершающий удар, но голкипер разгадал замысел липчанина и отвёл угрозу.

В итоге в поединке с молодыми ноунеймами (чьи имена, вполне возможно, очень скоро будут на слуху у болельщиков) была зафиксирована ничья - 0:0.

Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов так оценил игру с «Металлургом»: «Соперник - хорошая обученная команда, но, мне кажется, что мы были даже лучше. Результат был не столь важен. Было важно, как команда отреагирует на кое-какие моменты, которые мы разбирали через видео на собраниях. Рад именно этому моменту. Могли выиграть, могли и проиграть. Товарищеский матч».

В шести спаррингах в Турции «сталевары» забили только два мяча, четырежды сыграли вничью и дважды проиграли. Соперник липчан по заключительному контрольному матчу на сборе пока неизвестен.

Зенит-2 (Санкт-Петербург) - Металлург (Липецк) - 0:0

Металлург: Иканович (Матюша, 46), Никитенков (Иваньков, 46), М.Карпов (Д.Сухарев, 58), Редькович, Герчиков (М.Сазонов, 65), Чёрный (Д.Поярков, 46), Войдель (Великородный, 58), Мих.Яковлев (Шаповалов, 46; Ахвледиани, 77), Завезён (Бабаев, 46), Арустамян (А.Овчинников, 58), П.Долгов (Кутьин, 46).

Зенит-2: первый тайм - М.Тимофеев, Масальский, Супранович, Сандрачук, Вахания, Ким, Д.Сергеев, Черномырдин, Фатеев, Ногтев, Терещук; второй тайм - М.Тимофеев, Бугорский, И.Тарасов, И.Андреев, Коршунов, Каргинов, С.Иванов, Д.Фёдоров, Варичев, Касимов, Скроботов.