Командное «серебро» и путёвки на первенство России

В Липецке прошло первенство Центрального федерального округа по настольному теннису среди юниоров и юниорок.

Хозяева соревнований завоевали три награды. В командном турнире сборная нашей области (Андрей Гулевский, Алексей Кочетков, Вадим Киселёв) стала серебряным призёром, получив право выступить в первенстве России в командном зачёте.

По ходу турнира наши теннисисты со счётом 3:1 обыграли соперников из Владимирской и Воронежской областей, но в финале уступили команде из Подмосковья - 0:3.

В парном разряде Гулевский вместе с Иваном Ивановым из подмосковных Химок и Кочетков с Киселёвым, одержав по три победы, пробились в полуфиналы. Но здесь удача от них отвернулась. Андрей и Иван проиграли химкинскому дуэту Матвей Рязанцев/Глеб Сташковский - 0:3, а Алексей и Вадим зацепили лишь одну партию в противостоянии с Батором Раднаевым и Ольгердом Киселёвым из тех же Химок - 1:3.

В чисто подмосковном финале победили Раднаев и Киселёв - 3:1.

Химкинские парни заняли весь пьедестал почёта в одиночном разряде. Рязанцев в финале переиграл Иванова, «бронзу» поделили Раднаев и Сташковский.

Что касается наших теннисистов, то все трое по итогам предварительного этапа пробились в число 32 сильнейших. В первом матче навылет Киселёв уступил Рязанцеву - 0:4 и в итоге занял 29-е место.

Гулевский и Кочетков два раунда финальной сетки прошли на ура, но потом начались сложности. В четвертьфинале Андрей проиграл Сташковскому - 2:4, а Алексей уступил Ольгерду Киселёву - 0:4.

В утешительной сетке Кочетков с одинаковым счётом 4:1 взял верх над Виталием Пановым из Смоленска и ивановским теннисистом Александром Полонеевым, но два поражения не позволили побороться за «бронзу». Итог - шестое место.

Строчкой ниже финишировал Гулевский, в матче за седьмое место обыгравший Полонеева - 4:1. И Алексей, Андрей получили путёвки в индивидуальный турнир первенства России среди юниоров до 20 лет.

А вот в турнире юниорок липецкие теннисистки представлены не были. Понятно, что на призовые места нашим спортсменкам рассчитывать было бы очень сложно, но дать им возможность получить турнирный опыт никто не мешал.

Здесь также доминировали воспитанницы подмосковного тенниса. Победу праздновала Анастасия Сизова из Химок, в финале переигравшая воронежскую спортсменку Светлану Нартову. А два третьих места завоевали химчанки Дарья Григорьева и Альфия Юнусова.

В миксте «золото» досталось Сташковскому и Сизовой, третью победу Сизова праздновала в парном разряде у девушек вместе с Григорьевой.

Полные итоговые протоколы командного турнира здесь, индивидуальных и парных турниров здесь.

На фото: Алексей Кочетков, Вадим Киселёв, Андрей Гулевский (слева направо) - серебряные призёры первенства ЦФО в командном турнире