«Бронза» Провоторовой и командный успех в первой лиге (видео)

В легкоатлетическом манеже Санкт-Петербурга завершились первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Липецкие спортсмены сумели завоевать только одну награду.

В беге на 200 метров бронзовым призёром всероссийских соревнований (на этой дистанции медали первенства не разыгрываются) стала 19-летняя воспитанница липецкой СШОР Софья Провоторова (на фото).

В предварительном забеге Софья пробежала дистанцию за 24,18 секунды, а в финале слегка засиделась на старте и не сумела отыграть мизерное отставание от соперниц. Результат Провоторовой - 23,82, а первое и второе место заняли Виктория Максимова из Чувашии - 23,73 и челябинская бегунья Наталья Комбарова - 23,80.

На 60-метровке Софья также пробилась в финал (7,62 в предварительном забеге; 7,55 в полуфинале), но в решающем забеге показала только восьмой результат - 7,63. Первой здесь стала Олеся Солдатова из станицы Динской Краснодарского края - 7,41, серебряную и бронзовые награды завоевали москвичка Юлия Караваева - 7,45 и Максимова - 7,46.

В беге на 60 метров у юниоров 20-летний липчанин Василий Касторных не вышел в финал, показав девятое время - 6,96. Для сравнения, победитель первенства страны Владислав Доронин из Воронежа пробежал 60-метровку за 6,71 секунды. Наш бегун Илья Ребров стал 40-м - 7,27.

Даниил Некрасов стал девятым на 800-метровке - 1.51,51; Андрей Баранов на этой же дистанции показал 19-й результат - 1.54,06, а в беге на 1500 метров Баранов также финишировал девятым - 3.56,55.

Фёдор Волков занял 15-е и 22-е места в беге на 400 и 200 метров (49,37 и 22,41 соответственно), Илья Ребров стал на 200-метровке 37-м - 22,90.

Максим Заднов показал 10-й результат в беге на 60 метров с барьерами - 8,33. Данила Долин занял восьмое место в прыжке в высоту - 205 см, а Денис Фарафонов стал 15-м в тройном прыжке - 14,58.

В командном зачёте сборная Липецкой области набрала 70 очков, заняла первое место в первой лиге и получила повышение в классе на следующий сезон. Наши легкоатлеты опередили спортсменов Белгородской (57 очков) и Пензенской областей (53). В высшей лиге тройку призёров составили Нижегородская область (156), Москва-2 (125) и Омская область (116). В суперлиге на пьедестал поднялись первая сборная Москвы (333), команды Краснодарского края (328) и Московской области (284).