Якушев стал третьим в Мемориале Зайцева

Очередная проба сил на взрослом татами для перспективного липецкого дзюдоиста-тяжеловеса Дмитрия Якушева состоялась в столице.

Спортсмен, которому в начале марта исполнится 19, стал бронзовым призёром традиционного турнира памяти заслуженного тренера РСФСР Юрия Зайцева.

Якушев выступал в весовой категории свыше 100 кг, где был самым молодым спортсменом, и в первом же поединке уступил Исламу Акарашеву, представляющему Москву. Решающим по истечении четырёх минут схватки оказался бросок Ислама, оцененный в «ваза-ари». Липчанин, в свою очередь, не сумел отметиться результативными действиями.

Однако затем Дмитрий одержал три досрочные победы, на которые в общей сложности затратил менее пяти минут: над Артуром Лешкеновым из Рязани, дагестанским борцом Загидом Магомедовым и Александром Дзуцевым из Владикавказа. Итог - третье место.

А победителем Мемориала Зайцева в сверхтяжёлой категории стал «обидчик» липчанина Акарашев.

Руслан Моисеев из елецкого «Спартака» поделил 9-12-е места в категории до 81 кг. Руслан выиграл две схватки и две проиграл, в том числе будущему серебряному призёру Максиму Кузьминскому из Санкт-Петербурга.

В категории до 90 кг выступали двое липчан. Иван Ролдугин из СШ № 8 «Юность» проиграл два поединка и поделил 9-11-е места, а воспитанник ОК СШОР Данил Чучин выбыл из борьбы после первого же поражения.

Добавим, что в начале марта Якушев выступит в первенство ЦФО среди молодёжи до 23 лет, которое пройдёт в Воронеже.

На фото: пьедестал почёта Мемориала Зайцева в категории свыше 100 кг, Дмитрий Якушев - справа