В боксе только девушки! Наши землячки завоевали три «золота» ЦФО (видео)

На ринге УСЗ «Детский стадион» подмосковного Королёва прошли чемпионат и первенства ЦФО по боксу среди женщин, юниорок и девушек.

Липецкую область представляли пять спортсменок, и все вернулись домой с медалями. Среди младших девочек 2008-09 гг.р. в весовой категории до 54 кг великолепный турнир провела воспитанница усманской ДЮСШ Екатерина Несветаева.

В первом бою Катя в третьем раунде за явным преимуществом победила Злату Гладышеву из Владимира, в полуфинале единогласным решением судей взяла верх над Дариной Овсянниковой из подмосковной Ивантеевки, а в финале против Елизаветы Черновой из Пушкино Московской области уже в первом раунде решила все проблемы: вновь победа за явным преимуществом! Тренирует Несветаеву Владимир Зимин.

Ещё две золотые награды наши землячки завоевали в турнире девушек 2006-07 гг.р. Ельчанка Арина Гридчина, выступавшая в категории до 54 кг, выиграла два боя. В полуфинале рефери остановил поединок с Ксенией Башакиной из Мценска Орловской области уже в первом раунде, решив не испытывать на прочность неокрепший организм соперницы Арины; а в финале с тверичанкой Викторией Турицыной все пять судей отдали победу ельчанке.

Землячка Гридчиной Александра Шаменко не знала себе равных в весе до 63 кг. Шаменко последовательно победила Ксению Макееву из Мценска и Светлану Гаврилову из Сергиева Посада Московской области. Оба боя были остановлены уже в первых раундах ввиду явного преимущества Саши! Отметим, что Шаменко является воспитанницей луганского бокса, а за Елец выступает с прошлого года.

Подготовила Гридчину и Шаменко бригада наставников елецкого спортивно-патриотического клуба «Кристалл» - Александр Изотов, Валерий Измалков, Вячеслав Белоусов.

В категории до 48 кг Дарья Фомина из Задонска стала бронзовым призёром. В первом бою Даша уступила сопернице из Киржача Владимирской области Таисии Подольской, которая затем выиграла и финальный поединок.

Наконец, в чемпионате ЦФО среди взрослых наша область была представлена 22-летней липчанкой Ириной Иванушкиной. В четвертьфинале Ирина за явным преимуществом победила 18-летнюю Екатерину Гаврикову из Брянска, но в следующем бою также в первом раунде уступила ещё одной брянской спортсменке Елене Жиляевой. К слову, Жиляева, несмотря на молодость (ей 20 лет), является мастером спорта и бронзовым призёром чемпионата России-2021. В финале соревнований в Королёве она одержала уверенную победу над Екатериной Жигаловой из Дмитрова, а Иванушкина получила бронзовую награду.

По итогам соревнований Екатерина Несветаева, Арина Гридчина и Александра Шаменко завоевали право выступить в первенстве России в своих возрастных категориях. Все три девушки уже начали подготовку к ответственным соревнованиям.