Опять не забили, проиграли «Каспию», расстались с Лаврищевым (видео)

Серию спаррингов на втором турецком сборе «сталевары» открыли поражением от «Каспия» из казахского города Актау.

В стартовом составе «Металлурга» вышли в основном проверенные бойцы, за исключением новичка Ильи Поликутина. Компанию ему в центре обороны составил Александр Иваньков. На роль правого защитника Сергей Машнин отрядил Дмитрия Редьковича, на противоположном фланге расположился Максим Сазонов. Дуэт опорников составили Роман Войдель и Денис Поярков. По краям играли Руслан Шаповалов (справа) и Андрей Овчинников, места в нападении ожидаемо были отведены Александру Кутьину и Артуру Арустамяну. Место воротах с первых минут занял Александр Кобзев.

Первые минуты две-три игра проходила на половине поля «Каспия». Липчане старались высоко прессинговать, затрудняя сопернику начало атак. Но стартовый порыв «сталеваров» быстро иссяк, и преимуществом прочно завладели казахские футболисты. Играли они не быстро, но мяч контролировали уверенно. Несколько раз им удавались дальние забросы в штрафную «Металлурга», во время которых липецкие футболисты не успевали за своими оппонентами, и будь соперники удачливее в завершающей стадии атак, вполне могли открыть счёт уже в первом тайме.

Первый подход к воротам «Каспия», которым руководит болгарский специалист Николай Костов, липчанам удался ближе к середине первой 45-минутки. Шаповалов справа вошёл в штрафную, но обостряющий пас у полузащитника «красно-чёрных» не получился - мяч ушёл за пределы поля.

В ответной атаке «каспийцев» Войдель в центре поля тактически сфолил на сопернике. Игроку казахстанской команды это не понравилось, и на поле едва не завязалась потасовка.

Через полчаса игры возросло количество единоборств, а потери мяча участились. Но именно в этот отрезок спарринга футболистам «Металлурга» удалось нанести первый удар в сторону ворот соперника. Прострел справа замыкал оказавшийся в центре штрафной Овчинников, но из хорошей позиции не попал в створ. Появление Андрея на месте центрфорварда выглядело не случайным. Туда он передвинулся после повреждения, полученного Кутьиным незадолго до этого эпизода в борьбе за верховой мяч. Александр оттянулся немного назад и стал больше играть в подыгрыше, а Арустамян сместился налево.

В перерыве Машнин произвёл пять замен, и игра у «Металлурга» впереди во втором тайме пошла повеселее. В самом начале второй половины Дмитрий Лаврищев получил мяч в штрафной соперника, но не сумел его быстро обработать, в результате защитник и вратарь «Каспия» накрыли форварда.

«Красно-чёрные» действовали быстрее и изобретательнее, нежели в первом тайме, формально второй состав смотрелся интереснее и целостнее, чем первый. Активнее заработал прессинг на чужой половине, вследствие чего стала чаще возникать напряжённость у штрафной соперника. Не хватало одного - хорошего завершающего удара.

Тем обиднее стал пропущенный мяч, который, по большому счёту, не вытекал из логики игры. Небыстрая атака казахского клуба, казалось, не таила в себе опасности. Игроки «Металлурга» успели отойти назад, однако в обороне сыграли недостаточно плотно, предоставив возможность прострелить с правого фланга, и не накрыли в штрафной нападающего «Каспия» Павла Киреенко, который развернулся и направил мяч в угол ворот Давида Икановича.

Вскоре клуб из Казахстана едва не удвоил преимущество. Иканович завозился с мячом на углу штрафной, позволив сопернику обокрасть себя, но сам же Давид исправил свою оплошность, отразив удар в упор.

В концовке «Металлург» поддавил. Воротам «Каспия» пытались угрожать тот же Лаврищев, Павел Долгов, Владлен Бабаев, находившийся почти весь тайм в тени. Но их удары, хотя и шли в створ, были слабыми и опасности для вратаря казахской команды не представляли.

Перед самым финальным свистком липчане упустили последний шанс спасти матч. Голкипер «Каспия» неловко, по-волейбольному отбил мяч после удара Руслана Ахвледиани, но на добивании никого из его партнёров не оказалось. 0:1 - «сталевары» потерпели второе поражение в четырёх проведённых спаррингах, в трёх из которых не смогли поразить ворота соперников.

На следующий день после контрольного матча (сегодня утром) Дмитрий Лаврищев покинул расположение «красно-чёрных». Тем временем в стан «Металлурга» прибыли три футболиста, принадлежащих самарским «Крыльям Советов». Это защитники Алексей Никитенков, Леонид Герчиков и полузащитник Дмитрий Великородный. Как сообщают источники, близкие к нашему клубу, «Металлург» близок к тому, чтобы всех троих взять в аренду до конца сезона.

Следующий контрольный матч подопечные Машнина проведут 18 февраля с конкурентом в борьбе за выживание в ФНЛ - ивановским «Текстильщиком» (начало в 16:30), а 23 февраля наши футболисты сыграют с питерским «Зенитом-2».

Металлург (Липецк) - Каспий (Актау) - 0:1 (0:0)

Гол: Киреенко, 75.

Металлург: Кобзев (Иканович, 46), Редькович (Ахвледиани, 82), Поликутин (К.Титов, 74), Иваньков, М.Сазонов (Д.Сухарев, 66), Войдель (Завезён, 46), Д.Поярков (Чёрный, 62), Шаповалов (Мих.Яковлев, 46), А.Овчинников (Бабаев, 46), Арустамян (Лаврищев, 46), Кутьин (П.Долгов, 46).

Каспий (стартовый состав): Аязбаев, Шугаев, Бондаренко, Кадырбаев, Жанысбаев, Нургалиев, Нарзилдаев, Цуцкич, Киреенко, Адиль, Арменов.

14 февраля. Белек. Calista Sports Center.