Вторая партия стала ключевой (видео)

ВК «Липецк» проиграл важный в турнирном плане матч в Красноярске, но продолжает борьбу за место в восьмёрке сильнейших.

Подопечные Андрея Смирнова уступили «Енисею», который проводил свой третий поединок под руководством экстренно покинувшего «Тулицу» Александра Перепёлкина и столь же внезапно возглавившего сибирский клуб.

Как констатирует официальный сайт «Енисея», начало игры соперники провели на равных - 3:3, 7:7. Но затем сибирячки постепенно прибрали инициативу к своим рукам и ушли в отрыв. К середине партии преимущество хозяек достигло семи очков - 17:10. На подачах Ирины Капустиной «Липецк» начал было погоню, и Перепёлкин взял тайм-аут, остановивший поступь липчанок. Концовка партии прошла в борьбе, но «Енисей» не упустил преимущества - 25:21.

Вторая партия оказалась ключевой. На подаче Александры Перетятько, отметившейся двумя эйсами, «Енисей» ушёл вперёд - 10:6, но вскоре липчанки догнали оппонента - 14:14. Затем команды шли вровень, у «Енисея» очки исправно набирала Софья Писаревская, у «Липецка» - Валерия Горбунова. Под занавес партии липчанки после атаки Натальи Фроловой и удачного блока отыграли два сетбола - 24:24, но развить успех не удалось. Сначала Фролова подала в аут, а затем Татьяна Костина забила переходящий мяч - 26:24 в пользу красноярской команды.

Третий сет «Енисей» начал бодро - 8:3, 14:9, но затем мощный отрезок выдали гостьи, подобравшиеся к хозяйкам на расстояние одного очка - 14:13. Перепёлкин взял паузу, после чего сибирячки рванули вперёд - 20:14 и 25:16.

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Енисея» Писаревская, набравшая 19 очков.

Главный тренер ВК «Липецк» Андрей Смирнов резюмировал: «Не буду давать оценку «Енисею», просто поздравлю с хорошей командной игрой. Появление нового тренера, наверное, тоже что-то даёт, хотя, по-моему, «Енисей» и при старом наставнике играл нормально. У нас сегодня игра не получилась. Это женский волейбол. Будем работать дальше».

Александр Перепёлкин, в свою очередь, отметил: «Сложно выделить какой-то один игровой элемент, за счёт которого мы выиграли. У команды был серьёзный настрой, и важно было удержать этот настрой и эмоциональный фон на протяжении всего матча. Девчонки с этим справились. Мне нравится, когда команда проявляет характер, как это было сегодня. Когда тяжело, что-то не получается, но ты перебарываешь это, помогаешь партнёру, пытаешься исправить, где-то перетерпеть. Как я говорю: нужно потерпеть, чтобы потом покайфовать».

Наша команда по-прежнему отстаёт от зоны плэй-офф на две победы. Впереди у липчанок на предварительном этапе ещё девять матчей. Ближайший из них состоится через неделю, 20 февраля, когда ВК «Липецк» на своей площадке примет «Тулицу».

Енисей (Красноярск) - Липецк (Липецкая область) - 3:0 (25:21, 26:24, 25:16)

Время матча 1:16 (26+26+24).

Набранные очки 76-61 (атака 50-32, блок 7-9, подача 6-1, ошибки соперника 13-19).

Енисей: Перетятько, Костина, Ю.Шишкина, Писаревская, М.Фролова, Прасолова, Даций - либеро, А.Подскальная, Мазина, Пилипенко - либеро.

Липецк: Синицына, Капустина, Соловьёва, Горбунова, Н.Фролова, Слаутина, Ерофеева - либеро, Малых, Шевченко, Веселова.

Судьи А.Шишкин (Санкт-Петербург), А.Плоских (Екатеринбург). Инспектор Б.Степанов (Москва).

12 февраля. Красноярск. ДС им.И.Ярыгина. 350 зрителей.