Хет-трик Назарова позволил ЛКС подняться на седьмое место (видео)

В матче с дублёрами «Новой генерации» ЛКС был вынужден обходиться не только без дисквалифицированного Ивана Костяного, но и без главного тренера и ещё двух игроков.

Темур Алекберов всю неделю готовил команду к игре, но накануне отправился на экзамен для получения тренерской лицензии УЕФА, а Александр Дунец и Леон Геджуа выбыли из-за травм. Зато вернулся в расположение «строителей» Владимир Рагожников, отлучившийся со сбора национальной команды России U20.

Игра началась без раскачки, и уже на четвёртой минуте счёт был открыт: Агедиль Мадияров мощно пробил со штрафного метров с 18 от ворот гостей, и этот удар поставил в тупик голкипера гостей Булата Гайнатуллина.

Молодые сыктывкарцы быстро пришли в себя и, как ни странно, до конца тайма владели инициативой, хотя уже к 15-й минуте схлопотали пять фолов. В результате Кирилл Шишов восстановил равновесие, в касание замкнув прострел с углового.

В концовке тайма липчане неожиданно принялись фолить и обогнали соперника по числу нарушений. В результате первыми к 10-метровой отметке подошёл игрок «Новой генерации-Д» Тимофей Турчин, уверенно переигравший Никиту Евтушенко - 1:2.

А когда до перерыва оставалась всего одна секунда, шестой фол арбитры усмотрели и у гостей, причём игра в этот момент шла на половине ЛКС. С дабл-пенальти в исполнении Мадиярова Гайнатуллин справился, но при этом нарушил правила, выйдя из ворот дальше положенной отметки. Перебивал 10-метровый Павел Назаров, и он был точен.

Вторая половина прошла в равной игре, а первыми отличились футболисты «Новой генерации-Д». Капитан гостей Виталий Коданёв подобрал отскочивший от Ильи Андреева мяч и в касание вогнал его в сетку - 2:3.

Однако уже через минуту Евтушенко нашёл пасом в чужой штрафной одинокого Назарова, и тот восстановил равновесие. А вскоре Павел оформил хет-трик, в падении замкнув передачу вводившего мяч из аута Мадиярова.

Выйдя вперёд, «строители» играли максимально аккуратно, но без нервотрёпки в концовке не обошлось. Гости выпустили пятого полевого и едва не ушли от поражения. За полминуты до сирены Шишов расстреливал Евтушенко в упор, но вратарь липчан спас команду, а подхвативший мяч Иван Крылов поставил точку, послав его через всю площадку в пустые ворота соперника.

Победа со счётом 5:3 позволила ЛКС не только взять реваншу у сыктывкарцев за неудачу в первом круге (2:3), но и подняться на седьмое место, закрепившись в зоне плэй-офф. В следующем туре «строители» без игры получат три очка за техническую победу над «Голден Игл», а затем липчанам предстоит серия из трёх игр с непосредственными конкурентами в борьбе за выход в плэй-офф - «Волгой», «Газпромом-Югрой-Д» и «Факелом-ГТС».

ЛКС (Липецк) - Новая генерация-Д (Сыктывкар) - 5:3 (2:2)

Голы: Мадияров, 4 (1:0). Шишов, 20 (1:1). Турчин, 25 (1:2 с 10-м). Назаров, 25 (2:2 с 10-м). Коданёв, 36 (2:3). Назаров, 37 (3:3). Назаров, 41 (4:3). Крылов, 50 (5:3).

ЛКС: Евтушенко - Ил.Андреев, Крылов, Рагожников, Гибадуллин - Назаров, Мадияров, Елисеев, Алханов - Волошин (к)

Новая генерация-Д: Гайнатуллин - Шишов, Елькин, Д.Ильин, Турчин - Мнацаканян, Криштопов, П.Мулин, Коданёв (к) - М.Сулейманов.

Предупреждения: Алханов, 25 - Коданёв, 25. Турчин, 27. Фолы: 9-8 (6-6).

Судьи Е.Сергеев (Яхрома), Д.Смольянинов (Москва). Инспектор А.Муртузалиев (Махачкала).

12 февраля. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 100 зрителей.