Подарок маме Кашина, очки Кутюковой, слабое место Краснодара (видео)

17-й тур суперлиги чемпионата России по волейболу среди женских команд вновь получился усечённым. Из-за переносов в связи с коронавирусом состоялись только три матча из семи, причём из лидеров сыграла только «Тулица».

Тулячки уверенно обыграли на выезде краснодарское «Динамо» - 3:0. Наставник «Тулицы» Андрей Подкопаев так прокомментировал успех: «Самая важная партия матча - вторая, где не раз менялся лидер, а соперник дважды отыграл отставание в три мяча. Мы в этом сете играли терпеливо, ждали ошибок «Динамо», сумев в нужный момент убрать брак из своей игры. Это в итоге принесло нам результат в партии и в матче».

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо», отметил: «Проблемы в игре у нас прежние. Сегодня вообще не было возможности сделать двойную замену. Она важна, когда есть проблемы со съёмом на сложной подаче соперника. Повлияла на игру наша старая проблема - качество атаки из четвёртой зоны. Вся лига уже знает, что в этом углу сетки у Краснодара слабое место. Третья и очень серьёзная наша трудность - кадровые «качели». В этом смысле у нас очень тяжёлый сезон. Люди «вылетают» постоянно, порой надолго, а мы постоянно кувыркаемся».

На следующий день «Ленинградка» дома обыграла «Енисей» - 3:1. Самым результативным игроком в составе хозяек стала воспитанница липецкого волейбола Юлия Кутюкова, набравшая 20 очков. В составе «Енисея» отличилась Софья Писаревская - 22 очка.

Главный тренер сибирячек Александр Перепёлкин резюмировал: «Первую партию «Ленинградка» провела безошибочно, во втором сете нам удалось стабилизировать свою игру плюс заработал блок. Многие вещи получались, просто в некоторых эпизодах сказалось мастерство игроков «Ленинградки».

Его питерский коллега Александр Кашин подвёл такой итог: «Для меня это была самая важная игра сезона, так как у моей мамы сегодня юбилей - 80 лет. Я попросил девчонок сделать подарок, и они постарались. На самом деле было сложно принять решение играть этот матч. Один игрок вернулся вчера, два - позавчера. После ковида всем очень тяжело, но переносить матчи дальше уже нельзя. Девчонки сделали всё, что могли, хотя, конечно чувствуется, что им тяжело. Сегодня на площадке была команда. В какой-то момент девчонок покидали силы, а в четвёртой партии «Енисей» уже не мог поддерживать тот игровой темп, который был в начале. Я думаю, через неделю мы должны набрать кондиции».

Ещё в одном матче тура «Липецк» сломил сопротивление «Динамо-Метара» - 3:1. «Мы не очень организованно сыграли во второй и третьей партиях, в концовках неправильно распорядились мячом, - заявил после игры главный тренер челябинской команды Александр Кошкин. - Не вытащили пару лёгких мячей в защите - отсюда и результат. Ну а в четвёртой партии игроки просто «встали». Есть претензии к нашим доигровщицам. Вита Акимова тащила атаку, но больше никто ей не помог».

«После победы над «Динамо» Челябинск вышел на игру с хорошим настроем, а мы из-за перерыва «пробуксовали», - отметил наставник ВК «Липецк» Андрей Смирнов. - Сегодня практически не было возможности сделать замены, не было второго либеро. Я говорил девчонкам, что после перерыва самой сложной будет первая партия. Жаль, что она так сложилась, но в то же время я благодарен волейболисткам, что они переломили себя и добыли важную победу при отличной поддержке болельщиков».

Матчи 17-го тура

4 февраля. Динамо Кр - Тулица - 0:3 (17:25, 22:25, 16:25). Динамо Кр: Бярда - 15 (15+0+0), Шевчук - 11 (9+2+0). Тулица: Азанова - 17 (15+2+0).

5 февраля. Ленинградка - Енисей - 3:1 (25:21, 21:25, 25:21, 25:12). Ленинградка: Кутюкова - 20 (18+1+1), Гарелик - 17 (15+2+0), Мельникова - 11 (3+8+0), Е.Ефимова - 10 (8+1+1). Енисей: Писаревская - 22 (16+6+0), Костина - 13 (9+1+3), Прасолова - 11 (4+7+0), М.Фролова - 10 (10+0+0).

6 февраля. Липецк - Динамо-Метар - 3:1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:21). Липецк: Капустина - 26 (20+1+5), Горбунова - 24 (22+1+1), Н.Фролова - 11 (10+1+0). Динамо-Метар: Акимова - 28 (27+1+0), Яргычова - 10 (6+1+3), Щукина - 10 (7+2+1).

Протон - Спарта, Минчанка - Заречье-Одинцово, Уралочка-НТМК - Локомотив, Динамо-Ак Барс - Динамо М - перенесены.