Худший день Задорожного, триллер в Саратове, чёрная серия «красных» (видео)

Подводим итоги 18-го тура конференции «Запад» высшей лиги первенства России по мини-футболу, после которого в турнире сменился лидер.

«Спартак-Донецк» уступил на своей площадке «Сибиряку» и довёл безвыигрышную серию до трёх матчей, а московский «Спартак» в сумасшедшем поединке в Саратове вырвал сверхволевую победу у «Волги» и обошёл конкурента благодаря результату очной встречи первого круга (5:2 в пользу столичной команды).

Матч в СОК «Ромашка», где принимает своих соперников «Спартак-Донецк», начался с быстрого гола «Сибиряка», а к концу первого тайма гости, умело играя на контратаках, довели счёт до 0:6! Во второй половине хозяева попытались организовать погоню, однако «Сибиряк» хладнокровно реализовывал свои моменты и на 33-й минуте на табло горели катастрофические для спартаковцев цифры 1:10. В концовке хозяева сумели сократить отставание, но разгрома не избежали - 5:11. Сибиряк Михаил Марков отметился хет-триком.

Главный тренер гостей Сергей Иванов отметил: «Мы забили быстрые мячи, а потом «Спартак-Донецк» начал играть в пять полевых. Забивать в пустые ворота проще, чем, когда пять игроков в обороне. Считаю, всё по делу. Весь первый круг мы испытывали проблемы, когда вели в счёте, во втором круге играем иначе».

Наставник «Спартака-Донецка» Сергей Задорожный взял вину за поражение на себя: «Это худший день в моей тренерской карьере. Сегодня хотелось, чтобы матч поскорее закончился. Хочу взять всю вину на себя. Нужно задуматься, что было сделано не так. Мы обязательно вернёмся сильнее и ещё порадуем наших болельщиков».

Битва в Саратове между «Волгой» и «Спартаком» из Москвы стал украшением тура. Хозяева по ходу второго тайма вели 6:1, но упустили не только победу, но даже ничью. Москвичи выпустили пятого полевого на 30-й минуте, ещё при 1:5, и даже сравняв результат, играли без вратаря. Как следствие, на 47-й минуте Дмитрий Тренкунов впервые вывел спартаковцев вперёд - 6:7 и теперь отыгрываться пришлось уже волжанам. Сделать это им удалось за полторы минуты до сирены, когда Афган Рахманов оформил хет-трик, а в концовке обе команды шли в атаку в надежде вырвать победу. В итоге за секунду до конца встречи после столкновения в штрафной «Спартака» на паркет упали саратовец Кирилл Докучаев и москвич Антон Рудых. Судьи приняли очень спорное решение дать фол хозяевам, который для «Волги» оказался шестым, хотя с таким же успехом арбитры могли назначить 6-метровый в ворота гостей. Дабл-пенальти ударом в нижний угол реализовал Дмитрий Волков (для него этот гол был третьим в матче) и принёс три очка «Спартаку» - 7:8.

Наставник «красно-белых» Сергей Абрамов констатировал: «Мы сами себе создали трудности. Перед игрой акцентировал внимание на том, что нужно играть с холодной головой и ни в коем случае не обращать внимание на счёт. Пятый полевой нам помог. Честь и хвала ребятам, что не бросили играть, ведь при счёте 6:1 не в нашу пользу можно было бы и опустить руки. Во время тайм-аута я им сказал, что они «накосячили» и теперь у них есть 15 минут, чтобы всё исправить. В Саратове приятно играть, сюда всегда приезжает большое количество наших болельщиков, которые являются нашим шестым игроком».

Главный тренер «Волги» Денис Крутиков был обескуражен: «Комментировать особо нечего. Проиграли матч, который должны были забирать. Почему? Нам предстоит найти ответ на этот вопрос внутри коллектива».

В трёх матчах, сыгранных после Нового года, КПРФ-2 не набрал ни одного очка, пополнив свою копилку лишь технической победой над снявшимся с турнира «Голден Игл». В гостевом поединке с дублем «Газпрома-Югры» «коммунисты» уступили 1:2, а наставник «красных» Михаил Маркин после игры заявил: «Понятно, что игроки из первой команды придали сопернику уверенности и мастерства. Игра получилась плотная, было непросто. «Газпром» забил, а мы почти ничего не реализовали из того, что создали. Один гол при игре «пять на четыре» смогли отквитать, но этого не хватило для положительного результата».

Главный тренер дубля «Газпрома-Югры» Александр Копейкин отметил: «Оборона сегодня играла лучше, чем атака. У КПРФ-2 на высоком уровне контроль мяча, поэтому мы тоже пытались больше дорожить мячом, контролировать, чтобы команда соперника отнимала мяч, уставала. Ребята меня услышали, и сегодня по качеству была лучшая игра. Было очень мало потерь. Да, мало продвижения в атаку, но в этом есть свои плюсы - мы контролировали мяч и не давали подойти к своим воротам».

«Факел-ГТС» в захватывающем противостоянии одолел «Норман» - 8:4. При этом сургутяне сумели перевернуть ход игры, уступая 1:3. Хет-трик в активе игрока хозяев Дениса Мустафина.

Старший тренер «Нормана» Олег Балеевских был расстроен: «Сами упустили результат. Всё было в наших руках, вели в счёте, возможно, где-то в головах у ребят было, что игра уже сделана и сейчас можно сбавить к себе требования, но футбол такого не прощает. Обидное поражение, приехали с качественным подбором игроков и разбираться тут особо смысла нет, всё было видно».

Наставник «Факела-ГТС» Александр Антипов резюмировал: «Лишний раз убедился, что настрой и самоотдача должны быть на первом месте. Какие бы мастера ни приезжали, на одном мастерстве сейчас далеко не уедешь. Надо биться за каждый момент, за каждый эпизод. Разобью игру на два отрезка. В первом тайме мы терпели, старались не отпускать «Норман» вперёд. А во втором мы раскрылись, стали забивать и пришли к результату».

«Ростов» с помощью хет-трика Андрея Бастрикова одержал всего вторую победу в семи последних турах, обыграв на выезде «Новую генерацию-Д» - 7:3. Рулевой ростовчан Густаво отметил: «Против нас действовал соперник, который обыграл лидера турнира, который отобрал на выезде очки у «Зари». Оппонент показал в первом тайме очень хорошую игру, нам пришлось непросто. Ко всему прочему, в первом тайме мы плохо двигались. После перерыва ситуация изменилась, мы стали лучше двигаться и за счёт этого добились победы».

Наставник дубля «Новой генерации» Николай Сорвачёв подвел такой итог: «Подготовка к матчу у нас получилась скомканной. Были заболевшие, состав менялся несколько раз. Мы собрали всех, кто мог играть. Благодарен ребятам, что они выдержали и полтора тайма выглядели не хуже «Ростова». Смогли навязать свой футбол, создали очень много моментов. Но силы не безграничны».

18-й тур

4 февраля. ЛКС - Заря - 5:3 (1:1). Голы: Рычков, 8 (0:1). Костяной, 23 (1:1). Рагожников, 26 (2:1). Дунец, 41 (3:1). Аносов, 44 (3:2). Дунец, 48 (4:2). Аносов, 49 (4:3 с 6-м). Дунец, 50 (5:3). Предупреждения: Костяной, 27 - Сергунин, 20. Удаление: Костяной (ЛКС), 50 (2ж.).

5 февраля. Факел-ГТС - Норман - 8:4 (3:3). Голы: С.Денисов, 4 (0:1 с 6-м). В.Скворцов, 7 (1:1). Гребенщиков, 10 (1:2). Янник, 12 (1:3). Низамов, 12 (2:3). Мустафин, 25 (3:3). Мустафин, 27 (4:3 с 6-м). Серёгин, 28 (5:3). В.Скворцов, 32 (6:3). Мустафин, 40 (7:3). С.Денисов, 40 (7:4). Г.Фурсов, 44 (8:4). Предупреждения: Серёгин, 4. Г.Фурсов, 12 - Волковский, 3. Костраба, 5. А.Пономарёв, 16. Лукин, 49. Удаления: А.Пономарёв, 27 (2ж.). Волковский, 40 (2ж.). Гребенщиков (все - Норман), 43 (оскорбление судьи).

Волга - Спартак - 7:8 (2:1). Голы: Рахманов, 8 (1:0). Титков, 8 (1:1). Н.Горбунов, 15 (2:1). Рахманов, 27 (3:1). Н.Горбунов, 29 (4:1). Докучаев, 29 (5:1). Докучаев, 33 (6:1). Рудых, 33 (6:2 с 6-м). Д.Волков, 35 (6:3). Д.Волков, 37 (6:4). Малеев, 43 (6:5). Рудых, 46 (6:6). Тренкунов, 47 (6:7). Рахманов, 49 (7:7). Д.Волков, 50 (7:8 с 10-м). Предупреждения: Шишов, 33. Нургалиев (оба - Волга), 39.

Газпром-Югра-Д - КПРФ-2 - 2:1 (1:0). Голы: Виноградов, 25 (1:0). Черанев, 35 (2:0). Мерлушкин, 48 (2:1). Предупреждения: Черанев, 22. Литовских, 48 - Синцов, 31. Мерлушкин, 48.

Спартак-Донецк - Сибиряк - 5:11 (0:6). Голы: А.Павлов, 4 (0:1). М.Марков, 15 (0:2). Кварацхелия, 17 (0:3). Д.Катанэ, 20 (0:4). Фирсов, 21 (0:5). Н-та Кузнецов, 24 (0:6). Покотыло, 27 (1:6 автогол). М.Марков, 29 (1:7). М.Марков, 30 (1:8). Д.Катанэ, 32 (1:9). Кварацхелия, 33 (1:10). С.Филатов, 34 (2:10). Райхель, 35 (3:10). М.Осипов, 37 (3:11). С.Филатов, 43 (4:11). Тупилко, 50 (5:11). Нереализованный 10-м: М.Марков (Сибиряк), 19 (вратарь). Предупреждения: А.Золотухин, 38. Е.Казаков, 40. А.Давыдов, 41. Д.Бондарев (все - Спартак-Донецк), 42.

Новая генерация-Д - Ростов - 3:7 (2:2). Голы: Бастриков, 3 (0:1). Валеев, 8 (0:2). Коданев, 9 (1:2). Коданев, 22 (2:2). Белянский, 39 (2:3). Бастриков, 39 (2:4). Белянский, 42 (2:5). Бастриков, 47 (2:6 с 10-м). Петросян, 47 (3:6). Валеев, 50 (3:7 с 10-м). Предупреждения: Москалёв, 12. Агаджанов, 19 - Белянский, 33. Н.Анисимов, 45. Удаление: Москалёв (Новая генерация-Д), 14 (2ж.).

Голден Игл - Поморье - 0:5 (-:+).