Павлова - лучшая в ЦФО, Чеботарёв поднялся на пьедестал

В Старом Осколе завершилось первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 18 лет.

В весовой категории до 61 кг победу одержала воспитанница СК «Богатырь» (одного из отделений СШОР № 9) Валерия Павлова. В этой категории соревновались всего четыре участницы, но все как на подбор. Дарья Андреева из Твери и тулячка Дарья Горбачёва - соответственно серебряный и бронзовый призёры прошлогоднего первенства страны, а также одна из лучших борчих Белгородчины Алина Афанасьева.

В первой схватке подопечная тренера Сергея Яковлева в упорном и нервном противостоянии одолела Андрееву.

- Мы изменили тактику борьбы, к которой соперница оказалась не готова. Она ожидала от Леры одних приёмов, а попалась на другие. За счёт своих ошибок позволили Андреевой сократить отставание. Дважды судьи останавливали схватку, просматривая спорные моменты. И всё же победу присудили Валерии, - рассказал наставник победительницы.

Исход поединка с Горбачёвой решил один удачный приём в исполнении Павловой, оценённый двумя баллами. Валерия спровоцировала соперницу на атаку и ответным действием уложила её на ковёр.

Заключительную схватку с Афанасьевой липчанка начала немного нервозно. К тому же, по мнению Яковлева, судьи благоволили хозяйке ковра. Но, справившись со стартовым волнением, наша спортсменка уверенно разобралась с соперницей и стала победительницей турнира.

Ещё одна воспитанница Яковлева Валерия Быковских в категории до 49 кг выбыла из борьбы за награды после того, как в своей подгруппе проиграла Альбине Цыплягиной из подмосковного Егорьевска и тулячке Марии Соколовой.

У юношей третье место в весовой категории до 60 кг занял борец из Усмани Дмитрий Чеботарёв. На старте воспитанник Сергея Трубникова без вариантов проиграл будущему победителю турнира Саиду Гергокову, представлявшему Тульскую область. Но в утешительном турнире Чеботарёв последовательно разобрался с калужанином Иваном Бурлаковым, Алексеем Кондауровым из Эртиля Воронежской области и Матвеем Богатищевым из Карачева Брянской области, став бронзовым призёром соревнований.

Пятое место в весе до 42 кг занял воспитанник ОК СШОР Артём Плотников. Артём победил воронежца Суннатулло Атаназарова, затем в равной схватке судейским решением уступил Алексею Евдокимову из Твери. В схватке за третье место Плотников проиграл костромичу Глебу Антохину.

Александр Бережной из СШОР № 9 также занял пятое место. В первом поединке Бережной уступил Даниле Осипову из Воронежа. В утешительной сетке Александр без борьбы прошёл снявшегося с соревнований подмосковного борца Абдуллу Сайдуллаева и проиграл в схватке за третье место белгородцу Никите Паукову, хотя по ходу поединка вёл в счёте.

Остальные липецкие борцы остались далеко за чертой призёров.

По итогам турнира Валерия Павлова и Дмитрий Чеботарёв завоевали путёвки на первенство России.

На фото: Валерия Павлова и Сергей Яковлев