Начали неудачно, но перебороли и себя, и соперника (видео)

Волейболистки «Липецка» выиграли важнейший с точки зрения борьбы за место в плэй-офф поединок. Сегодня на своей площадке наши девушки взяли верх над гостьями из Челябинска - 3:1.

В составе хозяек было две потери: из-за рецидива травмы руки не смогла принять участия в матче Наталья Малых, кроме того, за несколько дней до игры попала в автомобильную аварию либеро Валерия Перова. К счастью, обошлось без очень серьёзных повреждений, но несколько туров Лере придётся пропустить. Сейчас она лечится в Москве.

Встреча началась для подопечных Андрея Смирнова просто кошмарно. Уральская команда воспользовалась вынужденным двухнедельным простоем липчанок и с места в карьер повела - 0:7! Несмотря на все старания нашей команды, которая по ходу сета всё-таки нашла свою игру, спасти партию не удалось - 18:25.

Если в первом сете липчанки совершили десять результативных ошибок, то начиная со второго волейболистки «Липецка» заиграли куда собраннее и ошибались вдвое реже. В начале партии усердствовала Валерия Горбунова, в целом проведшая один из своих лучших матчей в составе нашей команды, но и уральские девушки не собирались отдавать завоёванное. Завязалась нервная игра, в которой соперники поочерёдно выходили вперёд. После эйса Ирины Капустиной хозяйки оторвались 12:10, затем в счёте повели гостьи - 12:13, но липчанки всё же дожали оппоненток - 25:22.

В таком же ключе прошли и две оставшиеся партии. В третьей «Липецк» отыгрался со счёта 17:19, причём решающий вклад в успех внесла Капустина, сравнявшая результат и выведшая хозяек вперёд ещё двумя эйсами (21:20), а в концовке поставившая точку атакой - 25:23.

Проиграв два тяжёлых сета кряду, гостьи словно выдохлись, а наши девушки, напротив, получили дополнительный заряд. Началась партия лучше некуда - 7:2, 10:4, 15:11, 20:12, и только тут «Динамо-Метар» сумел вернуться в игру. В концовке челябинские волейболистки заставили понервничать болельщиков «Липецка», но преимущество хозяек было слишком большим, и они его не разбазарили - 25:21. Два последних очка «Липецку» принесла Горбунова.

Следующий матч наша команда проведёт 12 февраля в Красноярске - против ещё одного соседа по турнирной таблице «Енисея».

ВК Липецк (Липецк) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:21)

Время 1:45 (24+26+29+26).

Набранные очки 93-91 (атака 59-55, блок 8-5, подача 9-4, ошибки соперника 17-27).

ВК Липецк: Синицына - 3 (3+0+0), Капустина - 26 (20+1+5), Соловьёва - 7 (1+4+2), Горбунова - 24 (22+1+1), Н.Фролова - 11 (10+1+0), Слаутина - 5 (3+1+1), Ерофеева - либеро, Веселова - 0.

Динамо-Метар: Форналёва - 1 (1+0+0), М.Самойлова - 5 (4+1+0), Яргычова - 10 (6+1+3), Акимова - 28 (27+1+0), Ткачёва - 9 (9+0+0), Щукина - 10 (7+2+1), А.Васильева - либеро, Пироговская - 1 (1+0+0), И.Сорокина - 0.

Судьи В.Куликов (Тула), В.Коробов (Самара). Инспектор С.Кошелев (Воронеж).

6 февраля. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 250 зрителей.