Лучше, чем ничего (видео)

Победа над одним из лидеров конференции «Восток» НМХЛ была близка, но липецкую «молодёжку» подвела игровая дисциплина, и вместо двух полноценных очков она заработала лишь одно. Впрочем, и одно очко лучше, чем ничего.

В преддверии игры с глазовским «Прогрессом» ряды МХК «Липецк» покинул форвард Сергей Антипов, решивший закончить карьеру и сосредоточиться на учёбе. Антипову 5 марта исполнится 21 год и этот сезон для него в любом случае был бы последним в молодёжном хоккее.

Матч получился довольно открытым. Гости, по сути решившие задачу выхода в плэй-офф, действовали с позиции силы, липчане старались в первую очередь обезопасить свои тылы, но и вперёд шли охотно.

К середине периода гости дважды простили нашу оборону за ошибки, причём оба момента «Прогресс» создал, играя в меньшинстве. У липчан неплохо выглядели первое звено Карпушин - Попов - Копытин и третья тройка Попадьин - Кобзев - Трухачёв.

Несколько раз липчан выручил вернувшийся в строй после болезни голкипер Захар Сафронов, благодаря которому МХК «Липецк» оставался в игре вплоть до конца встречи. Но в начале второго перерыва и он был бессилен, когда Евгений Ходырев совершил сольный рейд от синей линии, по пути обыграв двух защитников хозяев - 0:1.

Восстановить равновесие липчане сумели в середине двадцатиминутки, реализовав большинство. Причём в этом эпизоде пришлось посмотреть видеоповтор, чтобы убедиться в легитимности взятия ворот Максимом Карпушиным.

В самом дебюте третьего периода МХК «Липецк» даже вышел вперёд: цели достиг дальний бросок защитника Даниила Зайцева. Вплоть до последних минут хозяева успешно сдерживали атаки «Прогресса», причём сами могли решить все вопросы о победителе как минимум трижды, но Василий Балмашнов, Илья Финевич и Максим Бобров в течение полутора минут не реализовали свои моменты. Балмашнов и Финевич не пробили вратаря гостей Александра Савельева с «пятачка», а Бобров не реализовал выход один на один.

Все усилия пошли прахом в концовке периода. Сначала Даниил Болдырев толкнул в спину нападающего гостей Илью Воробьёва и отправился в бокс для штрафников, а спустя 40 секунд «Прогресс» реализовал большинство нехитрым броском Дмитрия Попова в нижний угол.

Овертайм завершился быстро. В формате «три на три» сказалось превосходство гостей в индивидуальном мастерстве, и Азат Кутаяков промчался из-за своих ворот до владений Сафронова, поставив точку - 2:3.

Сегодня в 18:30 в «Звёздном» начнётся повторный матч.

МХК Липецк (Липецк) - Прогресс (Глазов) - 2:3от (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: Ходырев (Трутнев, Файзетдинов), 24:58 (0:1). Карпушин (И.Попов), 30:10 (1:1-бол.). Д.Зайцев (Балмашнов), 41:28 (2:1). Д.В.Попов (Широбоков), 58:19 (2:2-бол.). Кутаяков (Карсаков), 61:32 (2:3).

Штраф: 8 (Анд.Васильев-2, Трухачёв-2, М.Бобров-2, Д.Болдырев-2) - 8 (Ходырев-2, Д.В.Иванов-2, К.Казаков-2, команда-2).

Вратари: З.Сафронов - А.Савельев.

Броски: 36 (9+10+17+0) - 36 (11+11+12+1). Вбрасывания: 24 - 38.

Судьи Д.Богомолов (Санкт-Петербург), Н.Зубаков, П.Двуреченский (оба - Липецк).

1 февраля. Липецк. СК Звёздный. Без зрителей.