Агафонов не защитил титул, Усов реабилитировался в Рязани

Первенство России по самбо среди юниоров до 24 лет, которое прошло в Кстово, не принесло удачи обоим спортсменам из Липецкой области.

Победитель прошлогоднего турнира ельчанин Иван Агафонов, боровшийся в весовой категории до 71 кг, в первом поединке уверенно победил Александра Кобелева из Верхней Пышмы Свердловской области. Но в следующем раунде Иван не смог пройти кемеровчанина Михаила Рубана. В равной схватке всё решило весьма спорное, по мнению президента федерации самбо Липецкой области Эдуарда Урюпина, предупреждение Агафонову за якобы пассивное ведение борьбы.

«Считаю, к Ивану, несмотря на его авторитет, отнеслись чересчур строго. Может быть, таким образом, расчищали дорогу к первому месту самбисту из Нижегородской области Андрею Корнееву, который в итоге стал победителем турнира. В прошлом году именно у него Агафонов выиграл в финале», - резюмировал Урюпин.

Выбыв из борьбы после двух схваток, Агафонов поделил непривычные для себя места с 18-го по 21-е.

Также двумя поединками ограничился турнирный путь ещё одного воспитанника елецкого «Локомотива» Дмитрия Усова. В стартовой схватке Усов достаточно уверенно одолел Фирзана Дилмиева из Чувашии, но затем проиграл москвичу Дмитрию Шилову. Как итог - делёж мест с 17-го по 20-е.

Из Кстово Усов отправился в Рязань, где выступил в чемпионате ФСО профсоюзов «Россия» по самбо памяти Анатолия Харлампиева. Дмитрий выиграл у Сергея Макарова из Владимира, пензенца Александра Копнова и москвича Алексея Кузьменко. Как результат - золотая награда и путёвка на чемпионат России по самбо, который пройдёт в конце февраля в Верхней Пышме.

Там же выступит и Иван Агафонов, который попробует реабилитироваться за неудачу в Кстово.

На фото: Эдуард Урюпин (слева) и его ученик Дмитрий Усов