«Спартак» потерял бомбардира, валидольная развязка в «дерби Дона», «коммунисты» вновь проиграли (видео)

ЛКС перенёс свой матч 17-го тура в Архангельске с минувшей субботы на предстоящую среду, а остальные команды конференции «Запад» сыграли по расписанию.

Столичный «Спартак», получив техническую победу над снявшимся «Голден Игл», тур пропускал, но при этом объявил о расставании с лучшим бомбардиром команды Станиславом Агеевым, который перешёл в казахстанский «Актобе», голкипером Василием Беловым (он получил приглашение из выступающей в суперлиге «Ухты») и Алексеем Саньковым, который принял решение завершить карьеру.

А главный матч тура состоялся в Ростове, где в «донском дерби» встречались хозяева и «Спартак-Донецк». Отметим, что перед игрой «Ростов» усилился «столбом» Никитой Анисимовым из белорусского «ВитЭна», Игорем Зайковым из «Голден Игл» и молодым левоногим бразильцем Жоао Габриэлем, который успел отметиться красивым голом (перехват, забег по флангу и удар под перекладину) в ворота «Спартака-Донецка».

Спартаковцы, в свою очередь, пополнили состав опытнейшими Владимиром Гончаровым (экс-«Газпром-Югра», «Мытищи», КПРФ, «Динамо» Самара, «Норильский никель» и «Ухта») и Александром Давыдовым (играл за «Тюмень», «Норильский никель», КПРФ, «Газпром бурение», «Голден Игл» и т.д.). Зато покинул «Спартак-Донецк» Александр Чёрный, отправившийся на повышение в «Норникель».

Игра оправдала ожидания: «Ростов» в первом тайме всё время догонял соперника, после перерыва наконец вышел вперёд - 5:3, но упустил победу. На 47-й минуте Артём Золотухин отыграл один мяч, а за три секунды(!) до финальной сирены классный дальний удар удался Богдана Свиридова - 5:5.

Наставник гостей Сергей Задорожный так прокомментировал матч в Ростове: «Градус встречи был очень высок - всё-таки «дерби Дона»! Мы провели два разных тайма. В первом были лучше соперника, во втором отдали инициативу хозяевам. Ростовчане были на доли секунды быстрее, и мы пропустили на контратаках. Не расстроились, рискнули и при игре «пять на четыре» спасли матч. Ничья закономерна».

Главный тренер «Ростова» Густаво Лобо Парадеда отметил: «Во втором тайме сменили манеру игры и переломили игру. Жаль, что не удалось удержать победу. Настрой на дерби был запредельным, ребята молодцы».

Действующий чемпион высшей лиги КПРФ-2 проиграл второй домашний матч кряду. На сей раз обидчиком «коммунистов» стала саратовская «Волга». В дебюте дважды забили хозяева - 2:0, но ещё до перерыва «Волга» сравняла результат. К 46-й минуте волжанин Афган Рахманов оформил «покер» и гости повели - 3:6, а штурм в концовке позволил «красным» сократить отставание, но не более того, - 5:6. В составе КПРФ-2 дебютировал экс-липчанин Алексей Белоусов, начинавший сезон в «Голден Игл».

Рулевой «Волги» Денис Крутиков дал такой комментарий: «Очень приятно взять три очка в гостях у такой команды, как КПРФ-2. Соперник - один из лучших в лиге по контролю мяча, поэтому мы решили играть вторым номером. Задача была - терпеть, и мы с этим справились. Много внимания уделили «стандартам» соперника, но, к сожалению, два мяча с них пропустили. Но честь и хвала нашей команде, что смогла выстоять в такой ситуации и вырвать победу со счёта 0:2».

Главный тренер москвичей Михаил Маркин, как ни странно, остался доволен результатом: «Сегодня ничего не получилось. Ребята, похоже, возомнили, что они в мини-футболе всё умеют и всё знают. Команда Саратова дала по башке, чтобы мы дальше хорошо работали, с пониманием того, что мы ничего не умеем и каждая игра - новое испытание. Сильно не расстраиваюсь. Надеюсь, в следующей игре всё будет совсем по-другому».

«Заря» и «Новая генерация-Д» в боевом поединке разошлись миром - 6:6, «Сибиряк» в дерби переиграл «Факел-ГТС» - 4:1, а «Норман» справился с «Газпром-Югрой-Д» - 5:2. Счёт в этом матче красивейшим ударом с лёта в дальний угол открыл Азиз Муждаков, арендованный нижегородцами в «Тюмени». Азиз будет выступать в суперлиге за «Торпедо», но пока в элитном дивизионе пауза, набрался игровой практики в нижегородском фарм-клубе.

17-й тур

28 января. Заря - Новая генерация-Д - 6:6 (1:3). Голы: Петросян, 2 (0:1). Петросян, 9 (0:2). Криштопов, 11 (0:3). А.Фёдоров, 16 (1:3 с 6-м). Сергунин, 30 (2:3). Леготин, 38 (2:4). Гусев, 39 (2:5). Д.Ильин, 40 (2:6). М.Юсупов, 41 (3:6). Рычков, 42 (4:6 с 10-м). Рычков, 44 (5:6 с 10-м). Аносов, 46 (6:6). Предупреждения: Сергунин, 12. Пестряков, 34. Аносов (все - Заря), 45.

29 января. Сибиряк - Факел-ГТС - 4:1 (3:0). Голы: Фирсов, 3 (1:0). Кварацхелия, 10 (2:0). М.Осипов, 18 (3:0). Ал.Филиппов, 40 (3:1). Балдин, 50 (4:1). Нереализованный 10-м: Серёгин (Факел-ГТС), 23 (вратарь). Предупреждения: Г.Фурсов, 21. Шитиков (оба - Факел-ГТС), 44.

КПРФ-2 - Волга - 5:6 (2:2). Голы: Зубанов, 12 (1:0). Коробейников, 19 (2:0). Рахманов, 23 (2:1). Рахманов, 24 (2:2). Докучаев, 31 (2:3). О.Безруков, 35 (3:3). Рахметов, 41 (3:4). Рахманов, 45 (3:5). Рахманов, 46 (3:6). Д.Исаков, 47 (4:6). Илько, 48 (5:6). Предупреждение: Синцов (КПРФ-2), 39.

Ростов - Спартак-Донецк - 5:5 (2:3). Голы: Чёрный, 9 (0:1). Поглазов, 11 (1:1). Райхель, 13 (1:2). Бастриков, 19 (2:2). Золотухин, 20 (2:3). Валеев, 31 (3:3). Жоао Габриэль, 34 (4:3). Валеев, 36 (5:3). Золотухин, 47 (5:4). Свиридов, 50 (5:5). Предупреждения: Валеев, 14. Шамсутдинов, 41 - В.Гончаров, 15.

Норман - Газпром-Югра-Д - 5:2 (2:0). Голы: Муждаков, 7 (1:0). Сурин, 10 (2:0). Литовских, 27 (2:1). Костраба, 32 (3:1). Черанев, 37 (3:2). Сурин, 46 (4:2). А.Пономарёв, 47 (5:2). Предупреждения: Волковский, 15. Навальнев, 21. Костраба, 23 - Черанев, 20. Гук, 41.

7

Бомбардиры: Александр Райхель (Спартак-Донецк) - 16. Никита Кузнецов (Сибиряк), Станислав Агеев (Спартак) - по 15. Кирилл Докучаев (Волга) - 14. Богдан Свиридов, Данил Сальников (оба - Спартак-Донецк), Сергей Сергеев (Заря), Константин Чащин (Поморье) - по 13.

Матч 17-го тура. 2 февраля, среда. 18:00 Поморье - ЛКС.

18-й тур. 4 февраля, пятница. 18:00 ЛКС - Заря. 5 февраля, суббота. Волга - Спартак. Факел-ГТС - Норман. Газпром-Югра-Д - КПРФ-2. 14:00 Спартак-Донецк - Сибиряк. 16:00 Новая генерация-Д - Ростов. Голден Игл - Поморье (-:+).