Одна победа на четверых

В преддверии Нового года в Грозном прошёл Кубок России по дзюдо. Липецкую область в этом турнире представляли четыре спортсмена.

Опытная Марина Карпова из Елецкого района заняла пятое место в категории до 78 кг среди женщин. Правда, в этой категории было всего семь спортсменок, а Марина проиграла оба своих поединка: сначала Анастасии Плаховой из Всеволожска Ленинградской области, а в «утешении» и Милане Кабуловой из Нальчика. Победительницей Кубка в этой категории стала Марина Букреева из Ачинска Красноярского края.

Единственную на всех липчан победу в ходе Кубка одержала Анжела Алексанян, выступавшая в категории до 48 кг. В первом круге Анжела всего за одну минуту взяла верх над Еленой Шманиной из Челябинска, но затем также досрочно проиграла представляющей одновременно Санкт-Петербург и Саратов Ольге Борисовой. Алексанян не пробилась в восьмёрку, Борисова стала бронзовым призёром, а на высшую ступень пьедестала поднялась Сабина Гилязова из Челябинска.

В мужской части программы соревновались липчанин Никита Бугаков (60 кг) и елецкий спартаковец Дмитрий Рыжков (81 кг). Оба выбыли из борьбы после первого круга: Бугаков уступил Азизулло Боходиеву из Екатеринбурга, а Рыжков - грозненцу Астемиру Мараеву.