Питерская «бронза» Ермаковой

В Санкт-Петербурге завершились традиционные, уже 15-е по счёту, международные соревнования по плаванию на Кубок Владимира Сальникова.

Наша землячка Валерия Ермакова (на фото) завоевала одну награду. В первый день Ермакова стала бронзовым призёром на дистанции 800 метров вольным стилем. Липчанка лидировала вплоть до середины заплыва, но на второй половине дистанции пропустила вперёд двух соперниц. Первой финишировала Валерия Саламатина из Екатеринбурга (её результат 8 минут 28,16 секунды), петербурженка Александра Быкова отстала на 91 сотую и заняла второе место, а Ермакова показала третий результат - 8.29,74.

14-летняя спортсменка из Липецка Екатерина Васильева заняла на этой дистанции пятое место - 8.59,82.

Кроме того, Ермакова стала четвёртой на 400-метровке вольным стилем. До ещё одной «бронзы» Валерии не хватило семи десятых секунды, которые она проиграла Анастасии Гуженковой из Ханты-Мансийска. Гуженкова проплыла дистанцию за 4.11,24, Ермакова - за 4.11,94. Первое и второе места заняли Саламатина - 4.07,06 и Быкова - 4.08,41.

В ходе Кубка Сальникова были разыграны традиционные «Серебряные акулы», вручаемые спортсменам, показавшим лучшие результаты по очкам FINA. Ими стали Марк Николаев из Ленинградской области и выступающая за Обнинск Калужской области Мария Каменева.

В соревнованиях принимали участие сильнейшие российские спортсмены, а также пловцы из Германии, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Армении, Руанды, Нигерии, Таджикистана, Италии, Мадагаскара, Египта и Уганды.