Рекорд от Герасимова, два «золота» и командный триумф девушек (видео)

30-летний липчанин Антон Герасимов обновил абсолютный рекорд области в классическом жиме лёжа.

Это случилось в ходе чемпионата Центрального федерального округа по пауэрлифтингу, который завершился в Тамбове. Герасимов выступал в весовой категории до 105 кг и занял второе место, набрав в сумме троеборья 782,5 кг. Однако в своём коронном упражнении - жиме лёжа - наш спортсмен не знал себе равных. Во втором подходе Антон покорил штангу весом 237,5 кг (видео см.ниже), побив прежнее областное достижение. Больше того, Герасимов в третьей попытке заказал вес 242,5 кг, но снаряд не покорился атлету.

После двух видов двоеборья липчанин лидировал в чемпионате с суммой 497,5 кг (в приседании со штангой Герасимов остановился на цифре 260), но в заключительном упражнении - становой тяге - его обошёл Андрей Булгарь из Рязани. Булгарь уступал Антону 42,5 кг, однако сумел отыграть отставание, зафиксировав в тяге 335 кг и набрав в сумме 790 кг.

Герасимов пытался отстоять «золото», для чего после успешной попытки на 285 кг пытался покорить снаряд весом в три центнера, но неудачно. С суммой 782,5 кг Антон занял второе место, а бронзовым призёром стал ещё один наш земляк Дмитрий Виноградов, набравший в троеборье 772,5 кг (285+187,5+300). Четвёртым в этом весе стал Евгений Рябцев из Красного - 740 кг (280+190+270).

В категории до 74 кг чемпионом ЦФО стал 22-летний липчанин Дмитрий Тарасов, набравший в сумме троеборья 585 кг (200+150+235). Ставший вторым Владислав Коломенский из Воронежа отстал на 10 кг. Тренируется Дмитрий под руководством Андрея Аксёнова.

В активе липчан ещё два третьих места. Максим Кротов с суммой 627,5 кг (210+145+272,5) стал бронзовым призёром в категории до 83 кг, лишь благодаря меньшему собственному весу опередивший показавшего такой же результат Евгения Нечаева из Мценска. Победителем чемпионата в этом весе стал Вадим Медников из Рыбинска - 680 кг.

«Бронзу» в категории до 93 кг завоевал 42-летний Максим Конев, набравший в сумме 670 кг (240+150+280). Победу праздновал рязанец Михаил Киселёв - 715 кг. В этой же категории после приседаний и жима лёжа лидировал липчанин Андрей Аксёнов - 232,5+187,5, но в тяге 35-летний атлет получил нулевую оценку и остался без награды.

Кроме того, в супертяжёлой категории свыше 120 кг выступал 18-летний воспитанник становлянского пауэрлифтинга Дмитрий Лялин, теперь представляющий Воронеж. Лялин занял второе место с результатом 590 кг (230+140+220).

В абсолютном зачёте Виноградов стал вторым вслед за Булгарем, а Герасимов несмотря на лучшую, чем у Дмитрия, сумму, из-за большего собственного веса занял третье место.

В командном зачёте мужская сборная Липецкой области заняла второе место вслед за воронежцами. На третьем месте - рязанские спортсмены.

Зато женская команда нашей области была сильнейшей в чемпионате ЦФО. «Золото» в категории до 63 кг завоевала ученица Аксёнова Анна Чурсина. Её сумма - 380 кг (142,5+80+157,5). В этом же весе «бронзу» завоевала опытная Галина Сергеева - 370 кг (140+85+145). Обе выполнили норматив мастера спорта.

Также с мастерскими результатами второе и третье места в категории до 84 кг заняли наши Наталья Костина и Анастасия Ворошилина, набравшие в сумме 422,5 кг (160+87,5+175) и 412,5 кг (145+87,5+180) соответственно. Чемпионкой ЦФО в этом весе стала Юлия Шутова из Рязани - 437,5 кг.

Кроме того, София Кузнецова с суммой 250 кг (85+50+115) осталась в шаге, вернее в 2,5 килограммах, от пьедестала в категории до 47 кг, а Кристина Панкратова стала также четвёртой в категории до 57 кг. Её результат - 300 кг (115+60+125).

В абсолютном зачёте Чурсина заняла второе место вслед за Светланой Рубель из Боброва Воронежской области, которая с суммой 430 кг (150+120+160) стала сильнейшей в категории до 72 кг.

На фото: призёры чемпионата в категории до 105 кг Антон Герасимов, Андрей Булгарь, Дмитрий Виноградов