Победные качели в Нижнем (видео)

Гостевой матч с «Норманом» был принципиальным для главного тренера ЛКС Темура Алекберова.

В прошлом сезоне он работал в системе нижегородского клуба, возглавляя женскую команду «Норманочка», но расторг отношения прямо перед финалом чемпионата страны, куда вывел своих подопечных, и который «Норманочка», кстати, выиграла.

Очный поединок на старте второго круга был очень важным для ЛКС и «Нормана» в плане борьбы за место в восьмёрке. Перед встречей со «строителями» нижегородцы выиграли лишь один матч из пяти предыдущих и опустились на десятое место. Липецкая команда, напротив, поймала победную волну, выиграла четыре поединка из пяти и вплотную приблизилась к зоне плэй-офф.

В состав липчан вернулись больные и травмированные (правда, пока не все), усилился и соперник: из клуба суперлиги «Торпедо» в «Норман» командировали хорошо знакомого липецким болельщикам Янника и бразильца Дуду.

Оппоненты выдали страстную, импульсивную игру, нацеленную на атаку. Десять минут вратари были на высоте, в отдельных эпизодах им на выручку приходил каркас ворот (как в случае с ударом липчанина Александра Дунца), а затем капитан ЛКС Сергей Волошин в завершение быстрой контратаки ЛКС пробил под перекладину без шансов для Андрея Боронина - 0:1.

«Норман» усилил давление, после удара Александра Лукина гостей от гола спасла перекладина, но вскоре Виталий Бессонов сравнял результат, уложив финтом на паркет Ивана Крылова, обведя голкипера липчан Никиту Евтушенко и закатив мяч в сетку.

Впрочем, до перерыва ЛКС не только вновь вышел вперёд, но и создал себе комфортное преимущество. Дунец ударом из района шестиметровой отметки завершил быструю липецкую трёхходовку, Крылов в касание замкнул подачу углового Волошиным, а Владимир Рагожников в падении подставил ногу после прострела Крылова.

4:1 - победа в кармане? С этим не были согласны нижегородцы. В самом дебюте второй половины Дуду отметился плотным голевым ударом в нижний угол, а затем давление «Нормана» всё возрастало.

На 34-й минуте Бессонов пошустрил на правом фланге и выложил идеальную диагональ под удар неприкрытого Владислава Барскова. Тот был точен - 3:4.

Чуть позже Дунец бильярдным ударом рикошетом от дальней штанги вернул гостям превосходство в два мяча, однако за шесть минут до окончания матча волжане усилиями Омара Омарова, забившего гол-красавец с острого угла, и Дуду восстановили равновесие - 5:5.

Пошла игра на три результата, в которой больше преуспели липчане. Победным стал гол Ильи Андреева, который после паса Крылова катнул мяч под ногой голкипера. А «отлакировали» викторию два Ивана - тот же Крылов и Костяной, на последней минуте поразившие пустые ворота пошедших ва-банк нижегородцев - 5:8.

Третья кряду победа подняла ЛКС на восьмое место, причём отставание от пятой строчки составляет всего одно очко.

Главный тренер липчан Темур Алекберов, подводя итог встречи, отметил: «В матче с соперником, находящимся рядом в таблице, борьба была очень жёсткая. Мы стараемся исправлять ситуацию, сложившуюся в начале сезона, и зайти в зону плэй-офф. Очень хорошо, качественно, начали матч. Не очень умеем играть по счёту, когда имели крупное преимущество, допустили много индивидуальных ошибок. Но в решающий момент свою роль сыграли лидеры, остальные игроки также выполнили свою работу. Сейчас я вижу, что игроки выполняют мои требования. Это большое счастье для тренера, когда видишь стремление команды играть в футбол, который ты прививаешь. И, конечно же, был рад вернуться в Нижний Новгород. Встретил здесь много друзей, девчонок из «Норманочки», которых очень люблю, которые всегда будут в моём сердце. Это был необычный период в карьере».

Наставник «Нормана» Олег Балеевских был не столь оптимистичен: «Всегда сложно проигрывать. Соперник играл по нашим ошибкам, поймал в первом тайме несколько раз на контратаках. Мы старались действовать агрессивно, где-то даже первым номером, но несогласованные действия и индивидуальные ошибки привели к такому обидному итогу. В игре было много хорошего, вылезли со счёта 1:4. Но я не достучался до ребят, что минимальная задача выполнена, и нужно уйти в более жёсткие игровые рамки и дисциплину. В результате соперник заработал три очка на нашей молодости и неопытности».

Норман (Нижний Новгород) - ЛКС (Липецк) - 5:8 (1:4)

Голы: Волошин, 11 (0:1). Бессонов, 13 (1:1). Дунец, 19 (1:2). Крылов, 21 (1:3). Рагожников, 25 (1:4). Дуду, 27 (2:4). Барсков, 34 (3:4). Дунец, 36 (3:5). Омаров, 42 (4:5). Дуду, 44 (5:5). Ил.Андреев, 47 (5:6). Крылов, 50 (5:7). Костяной, 50 (5:8).

Норман: Боронин (Кряжевских, 26) - А.Пономарёв, Малинин, Лукин, Самусенко - Янник, Бессонов, Дуду, Барсков - Гребенщиков, Навальнев (к), Омаров, Костраба.

ЛКС: Евтушенко (Геджуа, 36) - Крылов, Дунец, Рагожников, Ил.Андреев - Мадияров, Алханов, Назаров, Костяной - Черномордов, Волошин (к).

Предупреждение: Бессонов, 25. Фолы: 6-6 (3-2).

Судьи В.Наумов (Ставрополь), Д.Забиров (Казань). Инспектор Д.Зуев (Королёв).

25 декабря. Нижний Новгород. ФОК Мещерский. 150 зрителей.