Успехи липецких силачей в Туле: победы Васильева и Кузнецова, возвращение Черешневской

В Туле прошли всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Серебряный гриф» на призы заслуженного мастера спорта России Бориса Серёгина.

Победителем турнира в весовой категории до 96 кг стал 23-летний воспитанник ОК СШОР Степан Васильев. В рывке Степан покорил штангу весом 150 кг, а в толчке остановился на весе 175 кг. Подход к 190-килограммовому снаряду успехом не увенчался, и в сумме Васильев набрал 325 кг, чего с лихвой хватило для завоевания золотой награды. Занявший второе место туляк Пётр Федотов отстал на 35 кг.

В этой же категории выступал 18-летний Кирилл Коровин из ОК СШОР, с суммой 227 кг (100+127) занявший седьмое место.

Сильнейшим в весе до 55 кг стал 19-летний елецкий спартаковец Дмитрий Кузнецов, набравший в сумме 183 кг (85+98). Бронзовым призёром в этой категории стал 24-летний липчанин Михаил Камнев из ОК СШОР - 165 кг (75+90).

19-летний Богдан Гошля из ОК СШОР завоевал серебряную награду в весовой категории до 67 кг. Его сумма двоеборья - 213 кг (96+117). Ставший первым белгородец Богдан Синяков набрал на 12 кг больше - 225 кг (110+115).

Александр Туленинов из Ельца остался в 5 кг от бронзовой награды в категории до 89 кг. С результатом 285 кг (125+160) он занял четвёртое место. В этом же весе его товарищ по команде Егор Полосин стал 12-м - 215 кг (95+120).

Ещё один ельчанин Илья Мочалов занял 11-е место в категории до 81 кг - 175 кг (85+90).

В соревнованиях женщин наш регион представляли четыре спортсменки. Дарья Полюхович и Александра Кишкина выступали в категории до 64 кг. Полюхович из клуба «Пекло» заняла четвёртое место с результатом 138 кг (60+78), воспитанница ОК СШОР Кишкина стала пятой - 135 кг (60+75). «Золото» в этой категории завоевала Клавдия Жихарева из Владимира - 156 кг (71+85).

Татьяна Черешневская (Сусакова), вернувшаяся в спорт после родов, с суммой двоеборья 124 кг (56+68) стала пятой в категории до 55 кг. В этом же весе Ольга Бартенева из ОК СШОР заняла восьмое место - 103 кг (48+55).

Несколько наград турнира в Туле завоевали наши юноши и девушки. 16-летний данковчанин Степан Капырин завоевал «серебро» в весовой категории до 73 кг среди юношей до 17 лет. Его противостояние с нижегородцем Захаром Кардачем получилось остросюжетным: в рывке оба атлета осилили по 100 кг, в толчке Капырин вырвался вперёд, подняв 122-килограммовую штангу, а его соперник не справился со 125. Степан решил закрепить успех подходом к 126 кг, но не зафиксировал снаряд, а Кардач в последней попытке толкнул 127 кг и стал победителем.

Серебряным призёром в весовой категории до 55 кг стал Никита Мургин из липецкой СШ № 6 - 167 кг (75+92), отставший от победителя, Эрика Альшанского из Салехарда, всего на 2 кг. В этом же весе Вадим Исаев (СШ № 6) занял седьмое место - 140 кг (65+75).

Воспитанник данковской ДЮСШ Егор Мусатов стал третьим в весе до 67 кг - 201 кг (85+116), причём медальным для 15-летнего штангиста стал заключительный подход. Максим Отмахов из СШ № 6 в этой же категории занял 15-е место - 155 кг (70+85). Его товарищи по команде Никита Бредихин и Дмитрий Шестаков стали соответственно седьмым и девятым в весе до 61 кг - 158 кг (70+88) и 150 кг (70+80), а Александр Груздов показал седьмой результат в категории до 49 кг - 86 кг (40+46).

Ельчанин Евгений Матвиенко занял четвёртое место в категории до 96 кг - 166 кг (83+83).

Среди юношей до 12 лет Владимир Зайцев из спортшколы № 6 замкнул тройку призёров в категории до 35 кг - 61 кг (26+35), а Николай Бакин стал 12-м в весе до 33 кг - 45 кг (20+25).

У девушек до 12 лет Варвара Воронова (СШ № 6) показала второй результат в весовой категории до 37 кг - 53 кг (23+30).

Среди девушек до 17 лет Эвелина Шуленина стала пятой в весе до 71 кг - 112 кг (52+60), а Анжелика Гришина заняла шестое место в категории до 45 кг - 65 кг (30+35). Обе представляют ОК СШОР.