Очко из Ярославля и шесть поражений подряд (видео)

Заключительным соперником липецкой «молодёжки» в первом круге был дебютант НМХЛ ярославский ГУОР.

Поединки должны были состояться в начале месяца, однако волжан выбил из колеи коронавирус, и лига перенесла восемь матчей с их участием. ГУОР одержал в 12 первых матчах всего две победы, однако при этом ярославцы отобрали очки у идущего вторым «Полёта».

Есть в стане ГУОР и знакомая фамилия. Уроженец Бишкека Эрнст Султанбеков провёл в Липецке два года, отыграв по сезону в первенстве ЦФО среди юношей и Юниорской хоккейной лиге. В НМХЛ форвард дебютировал в прошлом году в составе новочебоксарского «Сокола».

Липчане впервые в сезоне выставили на игру три пары защитников. Фёдор Попов перешёл в клуб МХЛ «Тайфун» из Владивостока, Даниил Зайцев по итогам второй игры в Рязани получил одноматчевую дисквалификацию. Всего в третий раз в составе появился 17-летний воспитанник липецкого хоккея Евгений Кальван, и отметился первым набранным очком на уровне НМХЛ.

Вернулся на тренерский мостик Сергей Рыбин, пропускавший поединки против «Рязани-ВДВ» из-за недомогания.

В первом матче соперники поначалу присматривались друг к другу, а в первой же смене после перерыва форвард «Липецка» Максим Бобров броском в касание открыл счёт. Хозяева усилили давление, но Кирилл Ершов, проведший в Ярославле шесть лет, пропускать не хотел. Увы, защитники его не поддержали, и Антон Коляев буквально внёс шайбу в ворота с метра после флангового прострела.

За весь матч арбитр зафиксировал всего одно(!) удаление, да и то за нарушение численного состава у ярославцев. Большинство «Липецк» не реализовал, а в начале третьего периода бросок наудачу Антона Кобзева от левого борта обернулся голом.

Хоккеисты ГУОР вновь перехватили инициативу, и в середине периода с интервалом в полторы минуты дважды огорчили Ершова. В концовке у липчан, как и положено, на первый план вышли лидеры. Павел Копытин откликнулся на передачу Ивана Попова и перевёл игру в овертайм - 3:3.

Дополнительное время прошло вхолостую, и судьбу встречи решали буллиты. Ершов в основной серии не отразил ни одного броска: ярославцы забили дважды, а трижды не попали в створ. Липчане забили также два гола, а в дополнительной серии решающим оказался точный бросок капитана ГУОР Ивана Тельцова.

В повторном матче МХК «Липецк» потерпел шестое поражение подряд. Быстрый гол ярославца Анатолия Белоусова обозначил победные претензии хозяев, а незадолго до первого перерыва Матвей Синюхин удвоил результат. Во втором периоде ГУОР довёл счёт до 4:1, и всё в этом матче стало ясно. В заключительной двадцатиминутке соперники обменялись шайбами (у липчан дубль оформил Иван Попов), а окончательный счёт - 5:2 в пользу ГУОР.

Набрав в Ярославе одно очко, МХК «Липецк» сохранил за собой седьмое место в конференции «Восток» НМХЛ, правда, преследователи нашей команды (саратовский МХК «Кристалл», кирово-чепецкая «Олимпия», новочебоксарский «Сокол» и тот же ГУОР) провели заметно меньше игр и опережают липчан по потерянным очкам.

В декабре команде Рыбина никуда ездить не придётся: липецкой «молодёжке» предстоят шесть домашних встреч. В ближайшие субботу и воскресенье МХК «Липецк» примет «Рязань-ВДВ», 18-19 декабря сыграет ответные матчи с ГУОР, а 22-23 декабря на своём льду сразится с «Полётом».

ГУОР (Ярославль) - МХК Липецк (Липецк) - 4:3 булл. (0:0, 1:1, 2:2, 0:0)

Шайбы: М.Бобров (Д.Болдырев), 20:37 (0:1). Коляев (Р.Смирнов, Тельцов), 33:26 (1:1). А.Кобзев (Я.Захаров), 41:58 (1:2). Бызов (Артёменко), 49:02 (2:2). Жаткин, 50:30 (3:2). П.Н.Копытин (И.Попов, Кальван), 55:47 (3:3).

Буллиты: Коляев - 0:0 (штанга). С.Антипов - 0:0 (вратарь). Бызов - 0:0 (мимо). А.Кобзев - 0:1. Тельцов - 1:1. Карпушин - 1:2. Е.Борисов - 1:2 (мимо). П.Н.Копытин - 1:2 (вратарь). Артёменко - 2:2. М.Бобров - 2:2 (мимо). Карпушин - 2:2 (мимо). Коляев - 2:2 (вратарь). И.Попов - 2:2 (вратарь). Тельцов - 3:2.

Штраф: 2 (команда-2) - 0.

Вратари: Тер-Степанов - К.Ершов.

Броски: 28 (6+10+10+2) - 32 (4+12+15+1). Вбрасывания: 26 - 27.

Судьи А.Ионов (Москва), А.Мухин, Н.Сердюк (оба - Ярославль).

29 ноября. Ярославль. Ледовая арена ГУОР. 86 зрителей.

ГУОР - МХК Липецк - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: Ан.Белоусов (Д.Вяхирев), 03:56 (1:0). Синюхин (Бонь), 17:18 (2:0). Зазнобин (Султанбеков, Коляев), 21:42 (3:0). И.Попов (Карпушин), 27:11 (3:1). Ан.Белоусов, 31:16 (4:1-бол.). Артёменко (Бызов, Тельцов), 54:31 (5:1). И.Попов (М.Бобров), 57:03 (5:2-мен.).

Штраф: 14 (Тельцов-2, Р.Смирнов-4, Ан.Белоусов-2, Бахвалов-2, Султанбеков-2, Мирошниченко-2) - 6 (Карпушин-2, Д.Зайцев-2, Балмашнов-2).

Вратари: Тер-Степанов (0:00-56:20, 56:22-60:00) - К.Ершов.

Броски: 38 (14+15+9) - 34 (4+12+18). Вбрасывания: 29 - 27.

Судьи А.Ионов (Москва), И.Зусман, Н.Сердюк (оба - Ярославль).

30 ноября. Ярославль. Ледовая арена ГУОР. 92 зрителя.