Наставшев стал бронзовым призёром Евро

В Португалии завершилось первенство Европы по регби среди молодёжи до 20 лет. Бронзовую награду Евро в составе сборной России завоевал 19-летний воспитанник липецкого спорта Антон Наставшев.

Россияне провели в Коимбре три матча. В четвертьфинале наши парни вырвали победу у сборной Румынии - 29:26, хотя после первого тайма уступали сопернику 13:19, а в начале второй половины преимущество румын было ещё более весомым - 13:26. Судьба встречи решилась в овертайме, когда Максим Феужье безупречно выполнил штрафной удар. Наставшев выходил на замену в первом тайме матча и в самом начале овертайма.

Полуфинальный поединок с командой Португалии Антон также начал на скамейке запасных и вышел на поле на 55-й минуте, уже при счёте 10:17 в пользу хозяев первенства. Увы, внести перелом в ход матча липчанин не сумел, и сборная России уступила - 10:23.

В заключительной встрече наши регбисты спорили за третье место с соперниками из Голландии. Наставшев на сей раз вышел в стартовом составе и отыграл 55 минут, уйдя с поля при счёте 34:9 в пользу российской команды. Итог поединка - 39:14, сборная России завоевала «бронзу»!

Победителем первенства Европы стала команда Испании, в финале взявшая верх над португальцами - 15:9.

Антон Наставшев начинал свой путь в регби в Липецке, откуда впервые и был призван под знамёна юношеской сборной страны. В 2020 году перешёл в ряды столичного ЦСКА, за который и выступает в суперлиге чемпионата России.